Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

«Прозрачный» Коновалов

Глава Новокуйбышевска подводит предварительные итоги своей работы

Екатерина Михасенок

В начале февраля был раскрыт отчет главы г. о. Новокуйбышевск Андрея КОНОВАЛОВА (на фото) о работе с марта по декабрь 2012 г. Затем прошла т. н. отчетная неделя, во время которой был проведен ряд встреч с населением и руководством предприятий города. Следует учесть, что глава Новокуйбышевска, согласно законодательно закрепленным нормам, обязан отчитываться за год своей работы не позднее 1 июня. В этом свете инициатива с отчетами за девять месяцев может выглядеть как имитация деятельности.

Промежуточный отчет главы г. о. Новокуйбышевск о выполнении предвыборной программы с марта по декабрь 2012 г. был опубликован на официальном сайте администрации города. С 4 по 8 февраля в Новокуйбышевске прошла т.н. отчетная неделя. В рамках этих мероприятий Андрей Коновалов встречался с жителями и руководством предприятий.

Не совсем ясна мотивация опубликования подобного документа и проведения отчетной недели. В ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» закреплена обязанность глав муниципальных образований ежегодно отчитываться перед представительными органами власти о проделанной работе за предыдущий год. Эти поправки были внесены в 2009 г. Главой города Андрей Коновалов был избран в марте 2012 г, т. е. фактически полномочия главы продолжаются всего 10 месяцев. Более того т. н. промежуточный отчет не освобождает главу от обязанности отчитаться перед депутатами и жителями до 1 июня т. г. В этой связи весьма нелогично выглядят действия главы Новокуйбышевска с организацией отчетной недели. Тем более что подводить какие-то итоги работы, утверждать, что решены какие-то отдельные вопросы пока, во всяком случае, рано.

Создается такое впечатление, что в Новокуйбышевске вовсе нет проблем, решением которых должна заниматься администрация во главе с Андреем Коноваловым, вместо того чтобы целую неделю отчитываться о неких результатах.

Что касается самого отчета за девять месяцев — с марта по декабрь 2012 г., то он представляет из себя документ, состоящий из нескольких разделов по отраслям: бюджет, промышленность и малый бизнес, ЖКХ, здравоохранение, образование, социальная политика, экология, жилье, дороги, культура, дачный вопрос. По сути, отчет основан на сравнении предвыборных обещаний Коновалова с тем, что якобы сделано в конкретной отрасли. Однако более детальное изучение отчета позволяет сделать неоднозначные выводы.

В качестве ключевой задачи указано увеличение доходной части бюджета. «Свою деятельность на посту главы городского округа я начал с тщательного изучения и анализа финансовой деятельности и экономического состояния муниципальных предприятий города», — говорится в отчете. Если судить о рентабельности муниципальных учреждений на примере новокуйбышевского МУ «Пассажирское транспортное предприятие» (ПТП), то выводы неутешительны. Убытки МУ в 2012 г. составили 149 млн р.

На этом фоне глава г. о. Новокуйбышевска вознамерился обновить транспортный парк. Об этом говорится и в отчете, и в сообщении администрации г. о. Новокуйбышевск о назначении нового директора ПТП. Кроме того, с 1 февраля в Новокуйбышевске повысилась плата за проезд и провоз багажа в муниципальном пассажирском транспорте с 15 до 18 р. Вероятно, в этом городские власти видят меру, способную вывести ПТП из убытков.

Вряд ли смогут порадовать жителей города и нововведения в сфере ЖКХ. «В системе ЖКХ налицо несоответствие высокой квартплаты качеству оказываемых коммунальных услуг. Считаю, что нужно навести порядок в работе управляющих компаний», — говорится в графе «обещания». Судя по всему, у Андрея Коновалова свое представление о порядке. Не секрет, что с 1 января в квитанциях по квартплате управляющие компании включили графу «пени». Такая мера борьбы с должниками нацелена на увеличение финансового бремени, но никак не на разрешение проблемы. Следует учесть, что ключевые управляющие компании так или иначе являются муниципальными. Речь идет об ОАО «ЖУК», 100% акций которой принадлежит муниципалитету, а также ООО «Новоградсервис», которое, в свою очередь, на 90% принадлежит ОАО «ЖУК».

Что касается социальной политики, то по этой линии в отчете говорится о реализации проекта «Теплый дом», который полностью финансирует ОАО «Новатэк». Не совсем понятно, почему администрация деятельность коммерческой структуры записывает на свой счет.