Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Дар с прикрытием

Знакомой Зылеву компании не удается взыскать с епархии более 14 миллионов рублей

Вероника Синицына

24 января получила развитие ситуация, касающаяся интересов бывшего генерального директора одного из операторов сызранской сферы коммунальных услуг — ООО «Виктор Плюс» — Сергея ЗЫЛЕВА. Официально за ней стоит сделка дарения, за которой, возможно, усматривались соображения прикрытия другой сделки. В определенном смысле история может вызвать интерес некоторых сторон ближе к выборам депутатов Думы г. о. Сызрань (СыГД) в сентябре 2013 г.

24 января Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу ООО «Элегант» на решение Арбитражного суда Самарской обл. от 4 мая 2012 г., а также постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2012 г. Иск «Элеганта» был направлен на взыскание с местной религиозной организации «Православный Приход храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» г. о. Сызрань Самарской и Сызранской епархии Русской Православной церкви (Московский патриархат)» свыше 14,4 млн р. Названные средства «Элегант» требовал у «Неопалимой купины» в качестве взыскания стоимости нежилого помещения, установленной соглашением об оплате от 1 марта 2010 г.

«Элегант» образован в октябре 2010 г. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Директором «Элеганта» ЕГРЮЛ называет Елену Ватлашову. Данные об этом внесены в реестр в октябре 2010 г. Учредителями, по данным ЕГРЮЛ на сентябрь 2011 г., являются Владимир Калачев (40%), Евгений Хомутовский (40%) и Наталия Жабунина (20%). Ранее «Элегант» через арбитражные суды уже пытался обращать взыскания на сызранские организации коммунальной сферы — ООО «Управляющая компания №2», ТСЖ «Военный городок летчиков — Авиатор» (см. «Хронограф» №11 (410) от 26.03.12). Возможно, эти иски так или иначе были связаны с деятельностью «Виктор Плюс».

Вопросы к объектам в этом районе еще имеются
Вопросы к объектам в этом районе еще имеются

Сергей Зылев был одним из учредителей «Виктор Плюс» и его генеральным директором. После ухода предприятия с сызранского рынка управляющих компаний 31 августа 2011 г. «Виктор Плюс», по данным ЕГРЮЛ, прекратил существование и вошел в состав нижегородского ООО «Интеллект». Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 25 декабря 2012 г. процедура наблюдения введена и в отношении ИП Сергея Зылева (см. «Хронограф» №3 (447) от 4.02.13).

Из материалов дела следует, что 1 марта 2010 г. «Виктор Плюс» и «Неопалимая купина» заключили договор дарения. Настоятелем «Неопалимой купины», а также председателем приходского совета, по данным ЕГРЮЛ от 30 декабря 2010 г., является Сергей Цымбалюк. По условиям договора компания Сергея Зылева обязалась безвозмездно передать в собственность «Неопалимой купины» нежилое здание «культурно-духовный центр» (центр) общей площадью 555,4 кв. м. Центр расположен в Сызрани по ул. Звездной, 526. Центр принадлежал «Виктор Плюс» на праве собственности на основании договора купли-продажи от 9 октября 2008 г. По акту приема-передачи здания 1 марта 2010 г. объект был передан «Неопалимой купине». 13 апреля 2010 г. на основании государственной регистрации договора выдано свидетельство.

По мнению «Элеганта», действия сторон при заключении договора дарения, скорее всего, имели целью прикрыть другую сделку — куплю-продажу здания. «Элегант» сослался на соглашение об оплате здания, также датированного 1 марта 2010 г.

Оно подписано лицами, заключившими договор дарения. По версии «Элеганта», между сторонами фактически состоялась сделка купли-продажи недвижимого имущества и к сложившимся отношениям применимы нормы о договоре купли-продажи. В его рамках, по мнению «Элеганта», «Неопалимая купина» не выполнила обязанность по оплате, установленную соглашением от 1 марта 2010 г.

По данным регистрационного отдела Управления Росреестра по Самарской обл., 30 марта 2010 г. стороны, заключившие названный договор дарения, обратились с заявлением о государственной регистрации объекта и перехода права собственности на него. Показательно, что в дальнейшем сторонами были совершены действия по устранению выявленных регистрирующим органом недостатков в представленном проекте договора. Это было сделано путем исключения из договора условий, которые, по мнению регистратора, свойственны договору купли-продажи.

Судом первой инстанции сделан вывод о заключении сторонами сделки дарения здания. Еще одним выводом стало то, что «Элеганту» передано право (требование), которым «Виктор Плюс» на момент заключения договора цессии не обладал. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа посчитал, что правовые основания для удовлетворения иска отсутствуют. Эксперты, впрочем, не исключают, что история с названным дарением еще далека от завершения. В определенном смысле она может вызвать интерес некоторых сторон ближе к выборам депутатов СыГД в сентябре 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.