Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Валерий Рудуш:

Нужно все время двигаться вперед

Олеся Лысякова

В ближайшие месяцы ГБУЗ Самарской обл. «Тольяттинская городская больница №2 им. В.В. Баныкина» (ТГБ№2) начнет реализацию серьезных мероприятий, направленных на предотвращение как можно большего количества инфарктов и, как следствие, снижение смертности. Переломным этапом в данном процессе станет переход в круглосуточный режим работы по оказанию эндоваскулярной помощи при остром коронарном синдроме. Подробнее об этом в интервью «Хронографу» рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии ТГБ №2 доктор медицинских наук Валерий РУДУШ.

- Валерий Эдгардович, какова технология предотвращения инфаркта, применяемая в ТГБ №2?

- В случае обнаружения признаков инфаркта, т.н. острого коронарного синдрома, по результатам электрокардиограммы от бригады скорой медицинской помощи к нам поступает сигнал. Пока больного доставляют в больницу, мы подготавливаем рентгеноперационную. Больному в пораженную коронарную артерию через периферический сосуд вводят стент, восстанавливая кровообращение, останавливают развитие инфаркта миокарда, а за этим — сотни спасенных. Пока мы это делаем в плановом порядке. Однако уже за прошедший год в Тольятти удалось снизить смертность от инфарктов на 3%. Благодаря твердой позиции администрации больницы с марта 2013 г. данная помощь тольяттинцам будет оказываться в круглосуточном режиме.

- Смена типа работы потребует иного уровня оснащенности инструментами, препаратами, кадрами и т.д.?

- Действительно, подготовительные мероприятия к серьезным структурным и качественным изменениям в деятельности ТГБ №2 показали, что по ряду направлений отсутствовали, казалось бы, элементарные вещи. В связи с чем в ближайшее время будут объявлены торги на более чем 2 млн р. на закупку высокоспециализированного хирургического инструментария. О смене принципов развития учреждения со сменой руководства больницы свидетельствует и то, что современный подход внедряется даже в таких мелочах, как приобретение вакуумных одноразовых пробирок для забора крови.

Возможно, мы единственные в Тольятти, кто это сделал в масштабах всех лабораторных тестов. Это уже современный уровень медицины, обеспечивающий комфортные условия забора крови, а главное -минимальные ошибки при анализе, поскольку материал (кровь) не травмируется. У нас появился бактериологический анализатор «Вайтек» (Vitek). Он позволяет определить, к какому антибиотику чувствителен тот или иной возбудитель, ранее нам эту услугу приходилось заказывать у внешнего поставщика, а это не только деньги, но и драгоценное для нашей сферы деятельности время. Но самый, пожалуй, радостный для меня, как специалиста, момент в том, что закуплено современное оборудование для проведения операций на работающем сердце. В декабре в ТГБ №2 впервые была сделана такая операция. На днях сделана вторая, уже на специальном оборудовании. Это позволит серьезно увеличить количество операций аортокоронарного шунтирования без остановки сердца, без искусственного кровообращения. За счет этого уменьшается травматизация органа, сокращается время проведения операций, больной получает менее продолжительный наркоз. К тому же операции без применения аппарата искусственного кровообращения менее затратна.

- Модернизация затронула только сердечно-сосудистое направление деятельности?

- Не только. Буквально недавно на средства ОМС были закуплены американские эндопротезы тазобедренных суставов «Зимер» (Zimmer) для проведения бесплатных операций пациентам с переломом шейки бедренной кости.

Операции выполняются по экстренным показаниям. Высокая целесообразность данного вида операций заключается в существенном снижении последующего уровня инвалидизации пациентов. Статистика такова, что без эндопротезирования средняя продолжительность жизни больного с таким переломом — девять месяцев. О таких вещах достаточно приятно говорить, учитывая то, что в прошлом году мы испытывали постоянный перебой не только с медикаментами, но и с расходными материалами, без которых просто невозможно было делать операции. В настоящее время таких проблем уже нет, созданы комфортные условия для работы, в т. ч. и по хозяйственной части учреждения. Был решен ряд вопросов по благоустройству территории больницы: вывезено 49 т мусора, ликвидированы все аварийные деревья, упорядочено движение транспорта посредством организации автономных друг от друга въезда и выезда.

Весной будет обновление зеленых насаждений и установка лавочек и урн. Кроме того, наконец-то удалось прекратить выгул собак на территории больницы, пресечь распитие спиртных напитков. Теперь круглые сутки ведется патрулирование территории сотрудниками ЧОП.

- Каков сегодня уровень доступности высокотехнологичной помощи?

- С 1 ноября 2012 г. у нас в городе организована бесплатная консультация сосудистого хирурга, чего раньше не было. Также с 1 ноября 2012 г. работают круглосуточные выездные бригады. Это сосудистый хирург, который в случае необходимости оказывает помощь экстренным хирургическим бригадам в любом лечебном учреждении нашего города. Ранее такие бригады возможно было вызвать лишь из Самары. Но нужно все время двигаться вперед. Так, в сосудистом центре с 1 декабря 2012 г. появилась своя реанимация. С 1 марта 2013 г. организовывается свой операционный блок. Все это приближает нас к созданию РСЦ, а значит, и к улучшению социально-демографических показателей города и области.