Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Уехали за границу

Тольяттинская служба спасения показала свою самостоятельность

Илья Ширтанов

12 февраля начальник ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской обл.» Вячеслав ЧУГУНОВ сообщил «Хронографу» подробности несанкционированных действий МБУ «Центр гражданской защиты г. о. Тольятти» (ЦГЗ) во время проведения Volga Quest. За несколько дней до этого появилось сообщение прокуратуры г. Тольятти о возбуждении уголовного дела по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности ЦГЗ, который находится в зоне ответственности руководителя департамента общественной безопасности (ДОБ) мэрии Тольятти Константина ФИРСОВА (на фото).

4 февраля на аппаратном совещании мэрии Тольятти Вячеслав Чугунов заявил: «ЦГЗ выезжал... на проведение поисково-спасательных работ на акватории Ставропольского р-на. Данный выезд поисково-спасательной службы был несанкционирован и, в нарушение закона, работы проводились в условиях низкой температуры». Позже Вячеслав Чугунов уточнил детали. Как выяснилось, сотрудники ЦГЗ решили провести поисково-спасательные работы в районе с. Лбище на месте пропажи водителей снегоходов. Исчезновение этих людей получило широкую известность благодаря проекту Volga Quest «Жигулевская кругосветка на собачьих упряжках», маршрут которого проходил в этом районе. Важно отметить, что сообщение об их исчезновении поступило в ЕДДС Тольятти 28 января.

«30 января 2013 г. в 10.40 на ЕДДС г. о. Тольятти от диспетчера АСС МКУ «ЦГЗ г. о. Тольятти» поступила информация о направлении 30 января 2013 г. в 10.25 в район предположительного происшествия с. Лбище сотрудников АСС МКУ «ЦГЗ г. о. Тольятти» в количестве шести человек:

начальник АСС –Савилов Дмитрий Борисович, заместитель начальника МКУ «ЦГЗ г. о. Тольятти» — Дербенев Андрей Викторович и четыре сотрудника АСС МКУ «ЦГЗ» (сотрудники находятся не на боевом дежурстве)... Сотрудники АСС МКУ «ЦГЗ» провели поисково-спасательные работы, пробный спуск, но из-за сильного течения водолазные работы не проводились. Снегоходы и пострадавшие не обнаружены», -сообщил Вячеслав Чугунов в ответе на запрос «Хронографа».

Он также отметил, что на территории Ставропольского р-на безопасность проведения аварийно-спасательных работ обеспечивает Служба спасения Самарской обл. По словам Вячеслава Чугунова, диспетчер ЦГЗ не согласовал и не поставил в известность ГКУ ПСС Самарской обл. г. Самары о запланированных поисково спасательных работах в с. Лбище. Следует отметить, что ЦГЗ является подведомственной организацией ДОБ мэрии Тольятти, финансируется за счет средств городского бюджета и предназначается для организации деятельности аварийно-спасательной службы на территории Тольятти. Руководителем ДОБ является Константин Фирсов.

На момент подготовки материала Константин Фирсов так и не предоставил «Хронографу» ответа по поводу деятельности ЦГЗ. Не последовало ответа и от директора ЦГЗ Владимира Черкашина.

На этом фоне достаточно симптоматично выглядит информация прокуратуры г. Тольятти, получившая распространение 1 февраля 2013 г. «Прокуратурой г. Тольятти проведена проверка по акту ревизии финансово-хозяйственной деятельности МБУ «ЦГЗ г. о. Тольятти», — говорится в сообщении. Итог проверки оказался следующий: «В результате 29 января 2013 г. УМВД России по г. Тольятти в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере)». Весьма примечательно, что уголовное дело было возбуждено на следующий день после поступления сообщения в ЕДДС Тольятти об исчезновении «кругосветчиков».