Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Виктор Шпилевой:

Мы хотим вернуть нашей больнице былую славу

Олеся Лысякова

Важнейшими планами ГБУЗ Самарской обл. «Тольяттинская городская больница №2 им. В.В. Баныкина» (ТГБ №2) является создание Регионального сосудистого центра (РСЦ). Многое в этом направлении делается уже сейчас. Основная задача РСЦ — снижение смертности, процента выхода на инвалидность, повышение качества жизни. Более подробно об этом, а также о ближайших перспективах и важных достижениях в интервью «Хронографу» рассказал главный врач ТГБ №2 Виктор ШПИЛЕВОЙ.

- Виктор Викторович, 6 декабря 2012 г. на экономическом форуме под названием «Тольятти — город будущего» ТГБ №2 презентовала проект «Региональный сосудистый центр» (РСЦ). Какой работы потребует его создание?

- Исторически сложилось так, что у всех стационарных медучреждений города, несмотря на статус, существуют свои приоритетные направления деятельности. Ключевым направлением нашей больницы является оказание высокоспециализированной помощи пациентам с острой сосудистой патологией (инсульт, инфаркт, тромбозы и т. д). Безусловно, мы не могли себе позволить направлять все свои силы и средства на развитие данной специализации в ущерб другим. Хотя именно мероприятиям, направленным на формирование фундамента РСЦ, уделяли особое внимание. За неполные четыре месяца работы в новой должности я постарался сделать все возможное, чтобы активизировать создание подразделений, которые в итоге сформируют РСЦ. В ТГБ №2 есть первичное неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на 24 койки неврологического профиля и 6 коек реанимации, которое в случае создания РСЦ будет увеличено до 60 коек, отделение нейрохирургии, два кардиологических отделения, отделение сосудистой хирургии, будет развернута вторая рентгеноперационная.

Это потребует дополнительного финансирования на осуществление ремонта, введение дополнительных ставок, обучение, дооборудование. 1 марта открывается свой оперблок в сосудистом центре (ранее он был в структуре общего операционного блока). В дальнейшем мы рассчитываем на поддержку руководства города и области. Учитывая важность демографической проблемы, о которой говорил губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин в послании к жителям региона, а также роли РСЦ в ее решении, мэр Тольятти Сергей Андреев и министр здавоохранения Самарской обл. Геннадий Гридасов поддержали идею создания РСЦ в Тольятти.

- Как известно, уровень информатизации ТГБ №2 ранее был крайне низким. Изменилась ли ситуация в этом направлении?

- Нам пришлось заняться созданием IT-инфраструктуры практически с нуля. Сейчас все корпуса больницы объединены оптоволокном. В стадии внедрения электронный документооборот, на очереди — информатизация приемных отделений. Рост уровня информатизации упростил нам в итоге процесс внедрения принципов доказательной медицины. Уже сделаны шаги в этом направлении. Полностью пересмотрен формулярный перечень медикаментов, применяемых в больнице.

Большую часть неэффективных препаратов мы убрали из него. За счет этого появилась возможность приобретать более дорогие и эффективные препараты. На 2013 г. мы планируем закупить медикаментов на 67 млн р. Это только в рамках ОМС. Дополнительно будут закуплены медикаменты по линии ДМС, ДВМП (дорогостоящая высокотехнологичная медпомощь) и платных услуг. Для примера: в прошлом году фактический расход на медикаменты составил 49,5 млн р.

- Как решается кадровый вопрос, актуальный для всего сектора здравоохранения?

- Нам удалось привлечь ряд очень сильных специалистов, таких как Елизаров Борис Анатольевич, врач-нейрохирург высшей категории, много лет возглавлявший нейрохирургическое отделение ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер». Также в нашей больнице теперь работают высокопрофессиональные травматологи-ортопеды Жуков Владимир Алексеевич и Пименов Сергей Александрович. Мы держим вопрос кадровой обеспеченности на контроле.

Все это становится маленькими кирпичиками по созданию фундамента не только РСЦ, но и современного медучреждения. Сейчас мы активно готовимся к приему магнито-резонансного томографа. С нашим их в городе станет два. Это как минимум вдвое сократит ожидание пациентов, которое сегодня нередко достигает шести месяцев. В целом полноценное функционирование РСЦ позволит нам значительно снизить показатели заболеваемости инфарктом, инсультом, а также смертности в результате этих заболеваний. Мы хотим вернуть нашей больнице былую славу, что самым непосредственным образом отразится на здоровье тольяттинцев.