Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

За счет региональных средств

Тольяттинский бюджет вырос в полтора раза

Илья Ширтанов

13 февраля бюджет г. о. Тольятти увеличился более чем на 3,3 млрд р. Эти средства город получит из бюджета Самарской обл. Таким образом, прошло не больше месяца с того момента, когда губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН на встрече с тольяттинцами пообещал горожанам оказать финансовую поддержку со стороны правительства.

Практически все наблюдатели отмечают беспрецедентность события, произошедшего 13 февраля. В этот день Дума г. о. Тольятти (ТГД) утвердила внесение поправок в бюджет города с увеличением доходной части на 3,35 млрд. р. Это стало следствием выделения средств из бюджета Самарской обл. Основные направления, на которые будут израсходованы деньги, — это строительство и ремонт городских дорог Тольятти, а также дополнительные вливания в систему образования.

При подготовке поправок специалистам мэрии пришлось учесть и то, что выделение ассигнований предусматривает софинансирование из городского бюджета. 137 млн р. — такова сумма вложений со стороны тольяттинской казны. С учетом всех вносимых изменений расходная часть муниципального бюджета выросла на 238 млн р.

Бюджет департамента образования мэрии г. Тольятти увеличится более чем на 2 млрд р., из них 1,96 млрд р. будут направлены на обеспечение бесплатного образования. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт спортивных залов в 34 тольяттинских школах и их переоснащение. На данные цели предусмотрено порядка 142 млн р. Не остались без внимания и учреждения дополнительного образования. 28,5 млн р. будет затрачено на усовершенствование материально-технической базы 19 учреждений допобразования.

Что касается дорожной тематики, то она начала обсуждаться еще осенью 2012 г. Про возможность значительно увеличить финансовую помощь со стороны регионального бюджета говорилось на разных уровнях власти.

Председатель ТГД Александр Денисов доложил о поправках в бюджет
Председатель ТГД Александр Денисов доложил о поправках в бюджет

Высказывались и сомнения по этому поводу. Однако депутаты Самарской губернской думы (СГД) согласилась с мнением губернатора и решили выделить Тольятти более 1 млрд р. на ремонт дорог.

Департаменту дорожного хозяйства и транспорта (ДДХиТ) мэрии Тольятти предстоит освоить в 2013 г. 738 млн р., полученных трансфертом из бюджета Самарской обл. Для сравнения — в 2012 г. весь бюджет ДДХиТ составлял 780 млн р. На реализацию ДЦП «Модернизация и развитие автомобильных дорог местного значения г. о. Тольятти на 2009- 2015 гг.» в 2012 г. было заложено 101 млн р. В 2013 г. эта сумма должна была ограничиться 50 млн р.

Благодаря правительству Самарской обл. ассигнования из регионального бюджета увеличились в 2,5 раза по сравнению с прошлогодними поступлениями. На эти деньги будет отремонтировано 29 магистральных дорог. На ремонт внутриквартальных проездов департамент городского хозяйства получит 303 млн р. Из этих денег будут распределены средства по 17 округам из расчета по 12 млн р. на округ.

Ситуацию по срокам начала проведения дорожных работ разъяснил председатель ТГД Александр Денисов. «Стоит задача оперативно провести торги и до конца апреля подписать контракты с победителями тендеров. В мае уже надо начать полномасштабную работу», — сообщил он. Высказывание председателя ТГД дает основание полагать, что в 2013 г. подрядчики уложатся в сроки проведения мероприятий по ремонту дорог.

Кроме того, следует ожидать изменений и по качеству выполняемых ремонтов. В своем послании к жителям региона Николай Меркушкин довольно четко обозначил позицию по этому вопросу. «Нужно переломить ситуацию, когда сами дорожники были не заинтересованы в качественном строительстве дорог. В течение следующего года нужно перейти на заключение долгосрочных контрактов, на строительство и обслуживание дорог. В случае банкротства или ликвидации организации требования по обслуживанию дороги будут предъявляться к конкретным физическим лицам... Чтобы выдержать конкуренцию, дорожные организации области должны быть готовы работать прозрачно, на разумной, приемлемой рентабельности и с высоким качеством», — заявил Николай Меркушкин.

Отдельно стоит отметить тот небольшой промежуток времени, который прошел с момента заявлений, сделанных Николаем Меркушкиным, и до практических действий. В результате принятых изменений доходная часть бюджета Тольятти увеличилась до 10,7 млрд р., строка расходов составила 11,6 млрд р.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- По инициативе губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина и при поддержке партии «Единая Россия» депутатами Самарской губернской думы были внесены изменения в бюджет региона, которые предусматривают выделение значительных средств для Тольятти. Более 1 млрд р. будет потрачено на дороги Тольятти, и жители этим летом увидят реальные дела. Также предусмотрены средства на ремонт спортивных залов в школах. Часть денег уйдет на поддержку клубов технической направленности, где дети занимаются после школы. Будет реконструировано здание в 16 кв-ле, в котором будет размещена поликлиника.