Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Квартиры становятся ближе

Продолжается предоставление квартир дольщикам проблемных объектов

Олеся Лысякова

13 февраля сложилось понимание того, что в самое ближайшее время будет решен вопрос с вводом в эксплуатацию очередного проблемного объекта. Это дом на ул. 70 лет Октября, 31. Дом заселен, но не сдан в эксплуатацию. В декабре 2012 г. был введен в эксплуатацию жилой дом по Цветному б-ру, 16а. Кроме того, на ул. Фрунзе, 8, получили долгожданные квартиры 27 семей, являвшихся участниками долевого строительства на ул. Ларина, 2. В мэрии Тольятти уверены, что по большей части проблемных объектов строительства вопрос удастся решить уже в этом году.

18 февраля мэру Тольятти Сергею Андрееву будут представлены некоторые промежуточные итоги деятельности рабочей группы по решению вопросов проблемных объектов строительства. Всего таких объектов в г. о. Тольятти на сегодняшний день насчитывается тринадцать. Все они входят в реестр проблемных объектов долевого строительства, составленный Министерством строительства Самарской обл. (Минстрой). По большинству из них разработан алгоритм действий, направленный в конечном итоге на решение жилищного вопроса участников долевого строительства.

Основная проблема заключается в недостатке финансирования, которое в большинстве случаев не позволяет завершить строительство. Однако есть и нюансы. «Есть очень сложные дома. В особенности это касается объекта южнее ул. Спортивной, позиция 1.2 Г, по которому даже непонятно, как двигаться. Есть и финансовые, и юридические вопросы. Большое количество людей, чьи права должны быть удовлетворены в рамках строительства дома, а мы пока имеем лишь фундамент», — отметил мэр Тольятти. Но даже в таких тупиковых ситуациях ведется поиск вариантов. «Вчера (12 февраля. –Прим. авт.) было совещание с ТСЖ «Прибрежный парк», являющимся застройщиком. Было предложено три варианта. Попробуем их отработать», — пояснил ситуацию заместитель мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям Сергей Харитонов.

По двум проблемным объектам заказчиком строительства выступает Минстрой. С этими объектами, учитывая помощь региональной власти, ситуация более ясная. В настоящее время решается вопрос с предоставлением под строительство земельного участка для дольщиков по ул. Гидротехнической, 36. Мэрия Тольятти по предложению Минстроя сформировала два земельных участка, однако это не окончательное предложение. Поиск другого участка связан с невозможностью начала строительства на Гидротехнической, 36, из-за продолжающегося судебного спора за право на земельный участок с третьим лицом.

По Гидротехнической, 28Б, ситуация более оптимистичная. «Восемь этажей возведено, и понимание, что в 2013 г. данный объект будет достроен и сдан в эксплуатацию, — полное», — заявил на заседании рабочей группы заместитель руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Вячеслав Васильев.

Вполне обнадеживающе складывается и ситуация с одним из проблемных объектов, застройщиком которого являлось ООО фирма «СИЭГЛА». «По ул. Баныкина (IV очередь), который строила СИЭГЛА, была проведена титаническая работа, в результате которой 79 из 84 участников строительства приняли для себя решение двигаться по пути достройки дома и дополнительных финансовых вливаний. При этом существует возможность получить сумму, эквивалентную по определенному расчету, и выйти из долевого строительства либо получить жилье в другом месте», — прокомментировал мэр Тольятти. Следующим этапом будет обращение в суд для передачи прав собственности на земельный участок под объектом строительства участникам созданного ЖСК, который и будет завершать строительство.

Стоит отметить, что целью рабочей группы также является постоянный мониторинг ситуации с решением вопроса обманутых дольщиков. В случае необходимости мэр Тольятти принимает личное участие для осуществления необходимых мероприятий. Именно благодаря личной встрече Сергея Андреева с дольщиками в прошлом году был решен вопрос с достройкой и вводом в эксплуатацию дома на Цветном б-ре, 16а. Кроме того, в I полугодии 2013 г., вполне вероятно, будет закрыт вопрос с проблемным объектом в 9 кв-ле на ул. Свердлова. Застройщик — ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ». Так же оптимистично выглядят перспективы дома-вставки между домами по ул. Ворошилова, 55, и ул. 40 лет Победы, 104. Застройщик — ЖСК «Жасмин-Дом». В целом мэрия Тольятти рассчитывает, что в 2014 г. обманутых дольщиков и проблемных объектов строительства не останется.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- Если не считать людей, которым есть где жить, то обманутых дольщиков на сегодняшний день более шестисот. В рабочем порядке мы собираемся ежемесячно. Ежедневно ведется работа с инициативными группами на каждом объекте. Идет постоянная текущая работа. Я раз в месяц смотрю ситуацию и выбираю те моменты, где мэр лично должен подключиться или направить определенные письма в те или иные органы, которые могли бы содействовать скорейшему решению проблемы.

Сергей ХАРИТОНОВ, заместитель мэра по строительству и имущественным отношениям

- Законодательство РФ, с тех пор когда начинали строиться эти дома, претерпело значительные изменения. Дольщики сегодня защищены самым серьезным образом от обмана строителей. Там, где дома не введены в эксплуатацию, мы следим, чтобы выполнялись все требования, в т.ч. Государственной инспекции строительного надзора, в целях профилактики возникновения препятствий на пути их дальнейшего ввода в эксплуатацию.