Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Реальные инновации

Научный потенциал региона получил высокую оценку

Сергей Ромашов

13 февраля состоялась рабочая встреча губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА с проректором по инновационной деятельности Московского инженерно-физического института Николаем КАРГИНЫМ и директором ЗАО «ЭлтехСпб» Алексеем ТРОШИНЫМ. Речь шла об использовании инновационных научных разработок в реальном секторе экономики. В качестве примера губернатор Николай Меркушкин и ученые обсудили возможности применения на практике карбида кремния. Это высокотехнологичный полупроводник, применяемый в электронике, а также используемый в космонавтике и авиастроении.

Один из немногих научных центров в России, где синтезируется данное химическое соединение, — лаборатории Самарского государственного университета (СамГУ). Перед совещанием Николай Каргин и Алексей Трошин посетили лабораторию и высоко оценили уровень работы самарских ученых.

Уже в ходе совещания Каргин также отметил высокий научный уровень технических вузов региона. «Я считаю, что у Самарской обл. очень высокий научный потенциал. Однако сейчас многие вузы работают разобщенно, а это не совсем верно. Вузы должны объединять свой научный потенциал и максимально его использовать», — отметил Николай Каргин. Ученый также поддержал идею создания в Самарской обл. федерального университета. С этой инициативой губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин выступил в своем послании к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона в декабре 2012 г. Каргин подчеркнул, что ни одно изобретение не должно быть сделано исключительно ради изобретения. Он отметил, что внедрением любого научного изобретения в практическую плоскость должны заниматься специальные фонды или бизнес-структуры при активной поддержке федеральных и региональных властей.

Губернатор Николай Меркушкин поддержал данное предложение и поручил присутствующему на совещании министру экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Александру Кобенко выстроить эффективную работу в этом направлении. Кобенко, в свою очередь, представил главу новой структуры ведомства — руководителя департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций Минэкономразвития Дмитрия Горбунова.