Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Высокий старт

Депутаты Самары начали 2013 год с принятия поправок в горбюджет

Сергей Ромашов

14 февраля Дума г. о. Самара (ДГОС) открыла весеннюю сессию. На пленарном заседании депутаты приняли первые поправки в бюджет 2013 г., которые направлены на увеличение уровня заработной платы работникам дошкольных учреждений, ремонт и строительство коммуникаций в Самаре и другие цели. Таким образом, депутаты выполнили одну из задач, поставленных президентом Российской Федерации (РФ) Владимиром ПУТИНЫМ и губернатором Самарской обл. Николаем МЕРКУШКИНЫМ в конце прошлого года.

Согласно принятым поправкам, в бюджете г. о. Самара на 2013 г. будут отражены средства вышестоящих бюджетов в сумме 3,1 млрд р. Данные средства пойдут в т. ч. на реализацию указа президента РФ от 7 мая 2012 г. №597 и послания губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина депутатам Самарской губернской думы (СГД) и жителям региона. Установки касаются доведения средней зарплаты педагогических работников до уровня средней заработной платы в сфере общего образования в губернии — 16,7 тыс. р.

«Будем активно строить новые современные детские сады, использовать вариативные формы, в т. ч. негосударственные детские учреждения и семейные детские сады.

Все это выдвигает новые задачи по подготовке и подборе кадров педагогов дошкольного образования, заработная плата которых в государственных учреждениях с 1 января 2013 г. будет доведена до средней зарплаты в сфере общего образования. Также будет повышена заработная плата педагогам муниципальных детских садов Самары и Тольятти», — отметил губернатор Николай Меркушкин в своем послании в конце декабря прошлого года.

Благодаря оперативным и слаженным действиям депутатам ДГОС удалось выполнить установки губернатора в кратчайшие сроки. При этом в настоящее время зарплата педагогов дошкольного образования Самары составляет около 11 тыс. р., т. е. прибавка к зарплате составит порядка 6 тыс. р.

Средства из вышестоящих бюджетов также пойдут на продолжение реконструкции Линдовской насосной станции и строительство инженерных сетей в пос. Братьев Кузнецовых. Застройка в пос. Братьев Кузнецовых является одним из проблемных объектов долевого строительства региона. Дома, возведение которых начато в 2003-2004 гг., не могут быть сданы в эксплуатацию из-за отсутствия подведенных коммуникаций. Решить проблемы можно, реконструировав насосную станцию и проложив к домам новые сети. Ранее на эти цели выделялось 300 млн р. Сейчас Самара получила бюджетный кредит на сумму 700 млн р. Деньги также пойдут и на ремонт пожарной части в пос. Шмидта, ремонт дороги в пос. Управленческом у городской больницы №7 и еще на ряд позиций, которые депутаты предложили при работе с будущим бюджетом в конце 2012 г.

Кроме того, на первом в этом году пленарном заседании депутаты назначили дополнительные выборы депутата ДГОС V созыва по одномандатному избирательному округу №19 на 12 мая 2013 г. Ранее данный округ занимала Елена Ширнина, которая в мае прошлого года трудоустроилась заместителем мэра Тольятти по социальным вопросам. Депутаты также решили предложить избирательной комиссии г. о. Самара возложить полномочия окружной избирательной комиссии по довыборам на территориальную избирательную комиссию Промышленного р-на Самары.

Среди прочего депутаты ДГОС решили установить дополнительные виды деятельности для признания некоммерческих организаций (НО), действующих на территории г. о. Самара, социально ориентированными.

НО займутся развитием институтов гражданского общества, поддержкой социальной активности молодежи и другими вопросами.

В целом можно сказать, что депутаты ДГОС взяли высокий старт и уже на открытии весенний сессии решили ряд социально значимых для Самары вопросов.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, председатель Думы г. о. Самара

- Сегодня мы открыли весеннюю сессию с изменений в бюджет, которые презентовали еще когда принимали документ — в декабре. Основные изменения коснутся сферы образования. Я хочу отметить, что средства городского бюджета пойдут на увеличение денежного содержания педагогов дошкольного образования. Средняя зарплата по дошкольным учреждениям составит 16,7 тыс. р. Это серьезные деньги. Конечно, были и другие мнения, но думаю, что у этих депутатов дети вышли из дошкольного возраста. Мы должны этой категории работников образования обеспечить достойное существование. Из городского бюджета на эти цели выделяется более 300 млн р. Таким образом, мы выполняем те задачи, которые ставит перед нами президент РФ и губернатор Самарской обл. Эта норма будет действовать с 1 января 2013 г., т. е. мы сделаем пересчет.

Андрей ПРЯМИЛОВ, руководитель департамента финансов г. о. Самара

- Деньги запланированы и на выполнение мероприятий по градостроительной тематике и корректировку генплана, связанных с подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу 2018 г. На сегодня в бюджете 2013 г. учтено около 4 млрд р. из вышестоящих бюджетов. При этом за весь 2012 г. поступления из вышестоящих бюджетов составили почти 7 млрд р. Т. е. сейчас с первыми же изменениями в городскую казну добавлено более половины от прошлогоднего объема средств.