Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (448) | 11 февраля 2013г.
 

Порочная практика

Бизнес экс-мэра Кинеля Савельева продолжает фигурировать в неоднозначных историях

Екатерина Михасенок

4 февраля начался спор с участием ООО «Кинельский битумный комбинат» (КиБК) по линии оспаривания решения МИ ФНС №4 по Самарской обл. Совладельцем КиБК является ООО «КарЛина», принадлежащее экс-мэру г. о. Кинель и президенту ГК «Кинельэнерго» Юрию САВЕЛЬЕВУ (на фото). Любопытно, что территория битумного комбината в системе взаимодействия компаний из структуры бизнеса Юрия Савельева, судя по всему, могла использоваться не только в уставных нелях.

В рамках судебного процесса ООО «КиБК» намерено признать недействительным решение налоговой инспекции №3417 от 12 октября 2012 г. Из материалов дела неясна природа спора, начатого КиБК. Впрочем, есть предпосылки к тому, что у ФНС могут быть претензии к ООО «КиБК» касательно отчетности компании.

По данным ЕГРЮЛ, 84% уставного капитала компании принадлежит ООО «КарЛина». В свою очередь, учредителем ООО «КарЛина» является экс-мэр г. о. Кинель Юрий Савельев, директором – Александр Савельев. Основной вид деятельности — строительство зданий и сооружений. Хотя вряд ли это основная функция ООО «КарЛина». Во всяком случае, известно, что «КарЛина» участвовала в вексельных схемах с аффилированными компаниями. Впоследствии Арбитражный суд Самарской обл. усомнился в фактах совершения этих сделок и передачи денежных средств. Об этом стало известно из открытых источников. Кроме ООО «КиБК», ООО «КарЛина» на 50% владеет ООО «Сетевая компания (СК) «Кинельэнерго».

Вторым учредителем ООО «КиБК» с долей в 14% является Вадим Деркач. Уставный капитал ООО «КиБК» составляет 10 тыс. р.

Директором ООО «КиБК» выступает Сергей Рогачев. Основной вид деятельности «КиБК» — хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки. По данным Ространснадзора, в 2013 г. у ООО «КиБК» заканчивается лицензия на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте. Документ был выдан в 2008 г. сроком на 5 лет.

Судя по всему, площадка комбината используется не только для хранения нефти. Так, на территории битумного комбината были обнаружены два автомобиля КамАЗ без номерных знаков в разобранном виде (две кабины, две рамы) и прицеп. Однако предыстория того, как имущество могло оказаться на территории Кинельского битумного комбината и кому оно принадлежит, неоднозначная.

Известно, что в рамках исполнительного производства по взысканию долга в размере 1,57 млн р. с ОАО «Самараспецгражданстрой» в пользу ООО «Коттедж» (г. Москва) были изъяты два автомобиля «КамАЗ». «Коттедж» является владельцем 50% ЗАО «Кинельэнерго» Юрия Савельева, в отношении которого в Арбитражном суде Оренбургской обл. продолжается банкротное дело. Однако в ходе реализации возникли трудности, в связи с чем было принято решение о снижении стоимости. «Судебный пристав же утверждает, что «в последний раз видела два автомобиля КамАЗ и прицеп, когда передавала их на ответственное хранение в ООО «Коттедж», — говорится в решении Арбитражного суда Самарской обл.

В материалах дела упоминается, что имущество было передано для хранения по адресу: Самарская обл., г. Кинель, ул. Промышленности, д.4а, территория битумного комбината. По найденным на комбинате запчастям идентифицировать транспорт не представлялось возможным. Хотя не исключено, что эти части могли принадлежать изначально автомобилям КамАЗ, изъятым у ОАО «Самараспецгражданстрой». Вероятно, таким образом в обход торгов по реализации имущества «Коттедж», скорее всего, мог компенсировать долг контрагента — ОАО «Самараспецгражданстрой».