Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (448) | 11 февраля 2013г.
 

Виктор Попов:

2013 год станет для жителей Комсомольского района переломным

Борис Кротов

В феврале жители Комсомольского р-на г. о. Тольятти начали получать от управляющих компаний (УК) квитанции на оплату коммунальных услуг, в которых расчет стоимости отопления произведен по новым правилам. Услуга «отопление» подорожала в среднем на 100-500 р. из расчета на одну квартиру. Но, как пояснил генеральный директор УК «Департамент ЖКХ» Виктор ПОПОВ, благодаря ряду мер, которые сегодня предпринимают правительство Самарской обл., мэрия Тольятти, Дума г. о. Тольятти (ТГД) и Департамент ЖКХ, уже с 1 июля 2013 г. это повышение будет частично нивелировано. Более того, в 2014 г., после создания единой теплоснабжающей организации, стоимость отопления значительно снизится. Об этом, а также о том, какие еще механизмы будут задействованы для снижения финансовой нагрузки на жителей, Виктор Попов рассказал в интервью «Хронографу».

- Виктор Иванович, начиная с 1 января 2013 г. жители Комсомольского р-на Тольятти оказались перед фактом значительного повышения стоимости коммунальных услуг. Особенно это касается отопления, пожалуй, самой дорогой из таких услуг. С учетом того что ООО «Департамент ЖКХ» обслуживает большую часть многоквартирных домов, расположенных в Комсомольском р-не, логично, что именно вам, как руководителю данной УК, следует задавать соответствующие вопросы. Расскажите, чего следует ожидать жителям в 2013 г. в плане оплаты за коммунальные услуги?

- Прежде чем ответить на этот вопрос, хочу пояснить, что управляющие организации, и ООО «Департамент ЖКХ», в частности, не утверждают стоимость коммунальных услуг. Полномочия по утверждению тарифов, действующих на территории нашего региона, имеет Министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. Мы, равно как и простые жители, также оказываемся перед фактом установленных уполномоченным органом тарифов на воду, тепло, отведение стоков, электроэнергию и т. д.

Что же касается ситуации в Комсомольском р-не г. о. Тольятти, то еще в 2007 г., в связи с изменением федерального законодательства по оплате коммунальных услуг, население стало оплачивать стоимость отопления не в полном объеме. По закону был установлен т. н. предельный индекс, выше которого нельзя было повышать совокупный платеж граждан за коммунальные услуги при неизменном их наборе и объеме. В Комсомольском р-не стоимость тепла, ввиду того что оно производится на устаревших котельных, очень высокая. Поэтому повышение ежегодной стоимости коммунальных услуг, если бы не было предельного индекса, было бы очень существенное. Так, на 2012 г. такой индекс был установлен в размере 15%, в предыдущие годы он был примерно аналогичным. Соответственно, управляющие организации, и Департамент ЖКХ в т. ч., соблюдая требование закона о предельном индексе, начисляли населению плату по отоплению с учетом установленного 15% предельного индекса. В результате жители, как я уже говорил, платили меньше, чем тепло стоит на самом деле. Но мы должны были платить поставщику всю стоимость отпускаемого тепла.

К слову, ранее, когда мы выставляли плату за отопление для жителей по цене ниже, чем нам выставлял поставщик, это приводило к образованию т. н. выпадающих доходов. До сих пор Департамент ЖКХ не получил компенсаций за предыдущие годы. Соответствующие материалы рассматриваются судами. Речь идет о компенсациях за 2009-2012 гг. Этот вопрос еще не закрыт. При этом только за 2009 -2010 гг. сумма компенсаций составила более 105 млн р., за 2011 г — 153 млн р., за 2012 г. — еще 170 млн р.

Но в 2013 г., в связи с прекращением действия соответствующей нормы закона, а именно ст. 6 ФЗ №184 от 26 декабря 2005 г., правительство Самарской обл. в лице профильного министерства потеряло основание для принятия решения по установлению предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги.

Таким образом, УК, обслуживающие многоквартирные дома Комсомольского р-на, в т. ч. пос. Поволжский и Шлюзовой, должны будут начислять плату за коммунальные услуги по полным тарифам энергоснабжающих организаций. Т. е. по тарифам, которые энергоснабжающие организации выставляют к оплате УК. Что касается производителей тепла, то в пос. Поволжском это ЗАО «Поволжская ТЭК», на остальной части района — ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Мы, как управляющая организация, не имеем права начислять по-другому. У нас нет других тарифов, у нас есть только тариф поставщика. Другого механизма нет и другого законного пути предъявлять оплату нет. Поэтому в сложившихся условиях, судя по нашим расчетам, увеличение платы за отопление составит 100-500 р. в месяц, конкретная сумма зависит от площади квартиры и количества проживающих.

Тем не менее хочу сообщить, что благодаря активной и консолидированной работе мэрии Тольятти, ТГД, Департамента ЖКХ с 1 января 2013 г. жители пос. Поволжского будут платить за тепло по гораздо более низкому тарифу. 22 ноября 2012 г. вышел соответствующий приказ Министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл., который определил, что жители Поволжского будут платить за отопление не 1810,12 р./Гкал, а 1326,8р./Гкал.

- Повышение стоимости тепла коснется всех жителей Комсомольского р-на?

- Нет, не всех. К слову, Департамент ЖКХ несколько задержал выпуск и рассылку квитанций именно потому, что мы совместно с городом и депутатским корпусом обсуждали механизм компенсаций для граждан, которые входят в социально незащищенные слои. То, что это необходимо сделать в первую очередь, понимали все. В итоге с целью защиты малообеспеченных категорий граждан мэрией было решено в первые полгода 2013 г. выдавать субсидии тем, кто уже ранее получал субсидии на оплату коммунальных услуг, и тем, кто ранее обращался за ними, но по какой-то причине не получил. Как пояснили в мэрии, право на получение субсидии зависит от уровня доходов семьи. Как отвечает мэрия, на эту выплату могут претендовать и те, кто ни разу ранее не получал субсидий, если сегодня стоимость коммунальных услуг превышает максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи. Также на эту субсидию могут рассчитывать инвалиды, ветераны труда, многодетные семьи и другие категории граждан. Кроме того, несколько поменялся механизм получения субсидий. Ту сумму, которая превысит предельный показатель оплаты для той или иной квартиры, мы будем передавать в муниципалитет, и муниципалитет самостоятельно будет ее оплачивать. Но, как я уже говорил, в мэрии считают, что оплата в виде субсидии будет производиться только для отдельных категорий граждан.

В бюджете города на эти цели будет произведена соответствующая корректировка. На совете городской думы и на заседании фракции «Единая Россия» было принято решение поддержать мэрию в этом вопросе и выделить в бюджете дополнительные ресурсы. На ближайшем заседании ТГД это решение будет принято.

- Какие еще меры поддержки граждан будут задействованы в 2013 г.?

- Департамент ЖКХ активно поддерживает работу мэрии Тольятти и правительства Самарской обл., направленную на повсеместную установку общедомовых приборов учета в Комсомольском р-не, пос. Шлюзовой и Поволжский.

Но сами приборы учета не позволяют экономить, они лишь фиксируют фактическое потребление. Поэтому мы лоббируем установку на эти приборы учета автоматических узлов, применение которых позволит значительно снизить потребление дорогостоящего тепла.

Мы бы хотели, чтобы установка автоматики тоже была произведена за счет бюджета, а не жителей. Это вопрос пока открыт, но активно обсуждается. Если эти задачи будут решены, то уже с 1 июля 2013 г., когда запланирован переход на оплату по теплу по факту потребления, будет значительно снижена финансовая нагрузка на жителей. Т.е. люди уже будут оплачивать за тепло практически ниже предельного индекса. В свою очередь, это должно привести к снижению нагрузки на бюджет, из которого гражданам выплачиваются субсидии. Согласитесь, что в данном случае лучше один раз потратиться на установку приборов учета с автоматикой, чем многие годы продолжать платить субсидии.

Кроме того, мы вправе предоставить рассрочку на оплату коммунальных услуг, которая возможна по закону. К примеру, если в расчетном периоде, допустим, в январе, размер платы за коммунальные услуги превысит более чем на 25% плату, начисленную за январь прошлого года, то мы можем такому человеку предоставить рассрочку оплаты на 12 месяцев. То же самое касается февраля, марта и т. д. Это значит, что сумма, которую мы начисляем в январе, может быть разбита равными частями на 12 месяцев. Об этом мы сообщили гражданам в каждой квитанции.

- Считается, что создание на территории Центрального и Комсомольского р-нов единой теплоснабжающей организации (ЕТО) позволит раз и навсегда решить все проблемы роста тарифа выше предельного индекса и в целом снизить тариф на тепло для жителей Комсомольского р-на. На какой стадии находится процесс создания ЕТО?

- Мы активно работаем над выполнением задач, поставленных губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным по установке приборов учета, мэрия же в свою очередь, курирует направление по объединению двух поставщиков тепла — ООО «ВоКС» и ОАО «Волжская ТГК», для того чтобы в итоге в этих районах Тольятти был единый поставщик услуг. С этой целью совместно с Министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл., Министерством энергетики РФ, мэрией Тольятти и ТГД прорабатывается вопрос создания ЕТО. Соответственно, будет единый тариф для Комсомольского и Центрального р-нов. Причем для Центрального р-на он, по сравнению с действующим, вырастет незначительно, а для Комсомольского р-на значительно снизится.

Кроме того, после установки в Комсомольском р-не автоматических узлов учета тепла, а я надеюсь, это произойдет уже в 2013 г., экономия в год по теплу составит порядка 20-30%, о такой возможности говорит опыт других территорий. В частности, если вернуться к Комсомольскому р-ну, то там есть объекты, где Департамент ЖКХ установил узлы учета тепла, оснащенные автоматикой. И в квитанции за февраль этого года население, проживающее по адресам: ул. Чайкиной, 33 и 35, Есенина, 6, Мурысева, 93, Ярославская, 1 и 9, увидит положительную корректировку по отоплению. Безусловно, по каждому объекту она своя, но даже порядок цифр свидетельствует о положительной динамике. Это от 90 до 200 тыс. р. по каждому дому. Ну а после того, как будет создана ЕТО и тариф снизится, соответственно, общая плата за отопление жителей Комсомольского р-на будет приближена к другим районам города. Поэтому получается, что 2013 г. станет для жителей Комсомольского р-на переломным.