Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (447) | 4 февраля 2013г.
 

Еще один не выжил

РСХБ банкротит АХПП «Х-Транс»

Татьяна Федорова

6 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. будет заслушан отчет временного управляющего ООО «Агропромышленное хозяйство производственного предприятия «Х-Транс» (АХПП «Х-Транс»). Процедура наблюдения в рамках возбужденного дела о банкротстве компании Чапая ХАЦИЕВА (на фото) была начата по заявлению Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанка» (РСХБ). Причиной стала задолженность в размере более 4,2 млн р.

В настоящий момент временный управляющий АХПП «Х-Транс» Альбина Романова начала формировать реестр требований кредиторов. 29 ноября в отношении сельхозпредприятия была введена процедура наблюдения. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 6 февраля.

28 сентября РСХБ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о банкротстве сельхозпредприятия Чапая Хациева. Причиной стала задолженность по кредиту, взятому на развитие молочного производства в Красноармейском р-не на базе ЗАО «Заречье».

В декабре 2008 г. Чапай Хациев создал в селе агропромышленное хозяйство. Он планировал выкупить активы ЗАО «Заречье», однако в ходе конкурсного производства были проведены торги, участвовать в которых Чапая Хациева не пригласили. ЗАО «Заречье» зарегистрировано в августе 1993 г. в с. Колывань Красноармейского р-на Самарской обл., занималось выращиванием зерновых и бобовых культур и разведением крупного рогатого скота. В 2008 г. активы ЗАО составляли 92,373 млн р., долгосрочные обязательства — 35,788 млн р. краткосрочные — 50,721 млн р. Выручка в 2008 г. составила 12,647 млн р., убыток — 8,129 млн р. 31 мая 2010 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о принятии судом решения о признании юридического лица ЗАО «Заречье» банкротом и открытии конкурсного производства. Все имущество некогда одного из самых процветающих колхозов было оценено в сумму более 135 млн. р.

Инициатором банкротства ЗАО «Заречье» выступило ООО «Поволжская агротехническая компания», входящее в ГК «Аликор» (см. «Хронограф» №29 (293)от 7.09.09). На торгах имущество ЗАО «Заречье» было приобретено московским бизнесменом Юрием Черновым. Во время арбитражных процессов на генерального директора ЗАО «Заречье», депутата собрания представителей Красноармейского р-на Николая Мурзаева было заведено уголовное дело за нецелевое использование бюджетных средств, отпущенных по линии нацпроекта развития АПК («Хронограф» №29 (293) от 7.09.09).

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем и директором АХПП «Х-Транс» является Чапай Хациев. По данным материалов арбитражного дела, требования РСХБ подтверждены вступившим в законную силу заочным решением Октябрьского райсуда от 3 ноября 2010 г. и решением Железнодорожного районного суда от 21 июня 2012 г. Доказательства уплаты задолженности в материалах дела отсутствуют. Должник наличие указанной задолженности не оспорил.

Отметим, что Чапай Хациев является также учредителем ООО «Производственное предприятие (ПП) «Х-Транс», которое занималось жилищным строительством с привлечением дольщиков. 18 декабря 2012 г. в арбитражном суде рассматривалось заявление ИФНС России по Ленинскому р-ну г.Самары к ООО ПП «Х-Транс» о признании компании банкротом. Задолженность по уплате обязательных платежей установлена в размере 165 тыс. р.

В результате в отношении компании была введена процедура наблюдения. Арбитражным управляющим назначен Александр Братянгин.

В 2010 г. компания ПП «X-Транс» заявляла о планах по реализации проекта по строительству двухсекционного десятиэтажного жилого дома премиум-класса в Самаре. ООО ПП «Х-Транс» зарегистрировано 29 марта 1996 г. Компания помимо строительства занимается ремонтом и обслуживанием легковых машин. Отметим, что Чапай Хациев являлся до 2005 г. учредителем ООО ПП «Х+Транс»(см. «Хронограф» №36 (300) от 26.10.09).

На данный момент с заявлением о включении в реестр требований кредиторов АХПП «Х-Транс» в Арбитражный суд Самарской обл. уже обратилась ИФНС по Октябрьского р-ну. Иск будет рассмотрен в арбитражном суде 29 января 2013 г. Также требования к сельхозпредприятию предъявило ОАО «Самараэнерго».

Комментарии

Ольга СПИЦЫНА, заместитель директора Самарского филиала ОАО «Россельхозбанк»

- Сумма задолженности ООО «Агропромышленное хозяйство производственного предприятия «Х-Транс» перед ОАО «Россельхозбанк» составляет 4,228 млн р. Имущество ООО «Агропромышленное хозяйство производственного предприятия «Х-Транс» не было заложено в качестве обеспечения исполнения обязательств. До подачи заявления в Арбитражный суд Самарской обл. с ООО «Агропромышленное хозяйство производственного предприятия «Х-Транс» была взыскана задолженность заочным решением Октябрьского районного суда г. Самары от 03.11.2010 г., а также решением Железнодорожного районного суда г. Самары от 21.06.2012 г. Кроме того, в отношении ООО «Агропромышленное хозяйство производственного предприятия «Х-Транс» возбуждалось и велось исполнительное производство.