Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (447) | 4 февраля 2013г.
 

Разложили пасьянс

Альянс Renault-Nissan получит половину мест в совете директоров АВТОВАЗа

ИА «Центр-Инфо»

23 января появились сведения о кандидатах в новый совет директоров ОАО «АВТОВАЗ». Из 15 кандидатов на 15 мест в совет директоров АВТОВАЗа 7 человек выдвинуто от французско-японской стороны, 8 — от российской. Это может означать, что либо альянс Renault-Nissan получит в совете директоров пост председателя, чей голос при голосовании будет засчитываться за два, либо миноритарный акционер АВТОВАЗа, президент компании Игорь КОМАРОВ будет выполнять роль якобы независимого члена совета директоров.

Внеочередное собрание акционеров ОАО «АВТОВАЗ» намечено на 12 февраля 2013 г. С информацией, раскрытой в рамках подготовки к этому собранию, акционеры компании получили возможность ознакомиться с 23 января. В частности, были раскрыты сведения о кандидатах в совет директоров компании. Новый совет директоров по численности будет шире, чем действующий. Сегодня в совет директоров АВТОВАЗа входит 12 человек, в новый совет войдет 15.

Примечательно, что на 15 мест претендует всего 15 кандидатов, а это значит, что уже сегодня можно говорить о том, что состав нового совета директоров АВТОВАЗа известен. В него войдут Бруно Анселен, Карлос Гон, Доминик Торманн, Серж Йоккоз, Венсан Кобе, Дзозеф Питер, Карлос Таварес, Сергей Чемезов, Сергей Скворцов, Владимир Артяков, Рубен Варданян, Игорь Завьялов, Сергей Зайцев, Игорь Комаров, Сергей Когогин. Таким образом, альянс Renault-Nissan представляют 7 кандидатов, российскую сторону — 8 кандидатов. Сегодня из 12 членов директоров АВТОВАЗа только 3 представляют альянс Renault-Nissan, остальные 9 — российские акционеры компании.

Очевидно, что действующий состав совета директоров АВТОВАЗа отражает соотношение долей в акционерном капитале компании между основными акционерами. Renault владеет 25% акций, соответственно имеет 3 из 12 мест в совете директоров.

Однако сегодня реализуется процедура передачи альянсу Renault-Nissan контрольного пакета акций АВТОВАЗа. Но при этом, как показывает состав нового совета директоров, представителей от альянса меньше чем половина.

Это может означать, что один из представителей альянса Renault-Nissan может получить в новом совете директоров АВТОВАЗа пост председателя совета директоров, чей голос при голосовании будет приравнен к двум. Стоит напомнить, что во времена, когда председателем совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» был Владимир Каданников, подобная практика активно использовалась в компании.

Но возможны и другие варианты. Не стоит исключать, что председателем совета директоров АВТОВАЗа после событий 12 февраля все же останется генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Причем если все пойдет именно по такому сценарию, при голосовании его голос, скорее всего, будет засчитываться как один голос. Но тогда, для того чтобы альянс Renault-Nissan имел количественный состав в совете директоров АВТОВАЗа, адекватный пакету акций в 50%+1, будет необходимо, чтобы другие мажоритарные акционеры АВТОВАЗа также в общем имели не более семи членов совета директоров. При таком раскладе 15-й член совета директоров не должен представлять ни одного из мажоритарных акционеров.

Весьма показательно, что незадолго до внеочередного собрания акционеров АВТОВАЗа появился такой акционер-миноритарий. 29 декабря 2012 г. ОАО «АВТОВАЗ» раскрыло информацию о том, что президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров 17 декабря 2012 г. увеличил долю участия в акционерном капитале предприятия (см. «Хронограф» №1 (445) от 21.01.13). Так, размер доли принадлежащих Игорю Комарову обыкновенных акций ОАО «АВТОВАЗ» увеличился с 0,4523% сразу до 2,0023%.

Согласно ФЗ «Об акционерных обществах», лицо, которое владеет 2% в акционерном капитале общества, имеет возможность выдвигать кандидата в совет директоров. Таким образом, действующий президент АВТОВАЗа Игорь Комаров получил возможность выдвигать свою собственную кандидатуру в новый совет директоров АВТОВАЗа. При таких обстоятельствах Игорь Комаров после 12 февраля окажется формально не связанным с ГК «Ростехнологии» членом совета директоров АВТОВАЗа. Хотя ранее Игорь Комаров входил в совет директоров АВТОВАЗа именно как представитель Ростехнологии.

Если события будут развиваться по второму сценарию, то можно будет говорить о том, что накануне внеочередного собрания акционеров АВТОВАЗа была сформирована некая легенда об Игоре Комарове, о его якобы независимости от мажоритарных акционеров. Не исключено, что модернизация системы корпоративного управления, когда в совет директоров вошел акционер-миноритарий, была произведена для того, чтобы в будущем АВТОВАЗ попытался активно выходить на зарубежные рынки капитала. Стоит напомнить, что в открытых источниках информация о желании руководства АВТОВАЗа разместить акции на Лондонской фондовой бирже появилась еще в конце 2007 г. Тогда это событие увязывалось как раз со вхождением Renault в акционерный капитал АВТОВАЗа. Сегодня, когда французско-японский альянс увеличивает свой пакет до 50%, размещение в Лондоне выглядит вполне вероятным.

Комментарии

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

- Новый состав совета директоров будет избран на собрании акционеров 12 февраля 2013 г. Все вопросы касательно будущего совета директоров предлагаем озвучивать после его избрания.