Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Инвестор под вопросом

Ситуация вокруг продажи БМЭЗ может отразиться на позициях ГК «Русагро» в Самарской области

Татьяна Федорова

24 января в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа (ФАС ПО) будет рассмотрена жалоба ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) на решение первых двух инстанций об отказе истребования имущества из незаконного владения. Спорным имуществом являются мощности Безенчукского маслоэкстракционного завода (БМЭЗ), ранее принадлежавшие ГК «Аликор» Алексея НЕУСТРОЕВА и отошедшие ЗАО «Самараагропромпереработка» (САПП). Основным владельцем САПП является ГК «Русагро» Вадима МОШКОВИЧА. Этот спор может показать, что стоит за заявлениями со стороны ГК «Русагро» о готовности инвестировать в АПК Самарской обл. — банальная спекуляция или реальная работа. Пока некоторые эксперты склоняются к первому варианту.

В качестве третьих лиц при рассмотрении жалобы в ФАС ПО будут привлечены ОАО «Международный инвестиционный банк» (МИБ), ОАО «Юнивест», ОАО «Самара Агро Прод» (САП). Спорное имущество являлось собственностью САП, однако на основании торгов, состоявшихся 11 октября 2010 г., оно было продано ООО «Юнивест», которое впоследствии по договору купли-продажи продало его САПП, подконтрольному ООО ГК «Русагро». На данный момент после многочисленных судебных процессов торги по реализации имущества и договор купли-продажи были признаны недействительными.

Однако имущество БМЭЗ до настоящего момента не возвращено в конкурсную массу САПП. В одном из определений суда по этому поводу сказано: «Ответчик, приобретая имущество, не знал и не мог знать о том, что договор купли-продажи имущества с торгов посредством публичного предложения от 11.10.2010 г., заключенный между ОАО «Самара Агро Прод» и ООО «Юнивест», впоследствии, по истечении длительного промежутка времени, будет признан недействительным». Между тем имущество выступало в качестве залога при оформлении кредитов в РСХБ и МИБ.

На данный момент в отношении конкурсного управляющего САПП Виктора Карнауха, который проводил торги, возбуждено уголовное дело. Кроме того, представители МИБ обратились к губернатору и в Счетную палату РФ взять ситуацию с БМЭЗ под особый контроль.

Еще в середине августа была создана рабочая группа, в которую вошли представители облправительства и холдинга «Русагро». Менеджеры холдинга заявили, что готовы вложить в аграрный комплекс области до $1 млрд, в т. ч. и в производство свинины. Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин отмечал, что для успешной реализации соглашения с ГК «Русагро» потребуются вложения со стороны бюджета Самарской обл. Согласно проекту бюджета Самарской обл. на 2013 г.,

в целях создания благоприятного инвестиционного климата предусмотрено выделение 700 млн р. на оказание государственной поддержки стратегических инвестиционных проектов в сфере АПК, в т. ч. 440 млн р. — субсидии на строительство и оснащение современных животноводческих комплексов. Планировалось, что по итогам деятельности рабочей группы в сентябре должны будут подписаны конкретные соглашения в области агропромышленного производства с точными сроками их реализации.

В начале ноября появилась информация о том, что правительством Самарской обл. проект соглашения отправлен в ГК «Русагро» на согласование. В комментариях газете «Хронограф» генеральный директор «Русагро» Максим Басов заявил буквально следующее: «К нам поступил проект соглашения. Планируем обсудить на совете директоров в конце ноября. Рассмотрение затягивается из-за неопределенности с новыми правилами субсидирования сельского хозяйства в РФ» (см. «Хронограф» №39 (438) от 12.11. 12). Однако до настоящего момента проект не согласован. На этом фоне непрекращающихся судебных инициатив со стороны МИБ и РСХБ вполне логично выглядит то, что на заседании совета директоров ГК «Русагро» 28 ноября вопрос об инвестировании в Самарскую обл. не поднимался. Правда, в официальном сообщении, напечатанном на английском языке, указано, что члены совета директоров проинформированы о двух инвестиционных проектах. Подробности об этих проектах будут раскрыты на совете директоров, который пройдет в апреле 2013 г. в Лондоне. В совет директоров ГК «Русагро» сегодня входят Ричард Смайт, Тассос Телевантидес, Максим Басов, Наталия Быковская (супруга Вадима Мошковича. – Прим. ред.), Анна Хоменко.

Не исключено, что скандальная ситуация вокруг БМЭЗ может повлиять на решение ГК «Русагро» реализовать озвученные инвестиционные проекты в Самарской обл. В случае если в ГК «Русагро» по своим причинам не совсем готовы сегодня начать исполнять заключенные с губернатором Николаем Меркушкиным соглашения, активизация двух названных банков в судах им только на руку. Для Русагро это могло бы стать отличным поводом обосновать свою настороженность в вопросе инвестирования в АПК Самарской обл.

В пользу версии о том, что между работающими на ГК «Русагро» юристами и банками-кредиторами могли существовать негласные контакты, работает ряд ранее сделанных наблюдений.

Так, например, в период, когда конкурсный управляющий САПП готовил торги по продаже БМЭЗ, возник ряд вопросов к тому, как эта процедура осуществлялась. А ведь речь шла о том, что ему почти беспрепятственно удалось довести все до последней стадии продажи посредством публичного предложения. И это притом, что даже в самой процедуре размещения и оформления объявлений о торгах можно было обнаружить вещи, вызывающие вопросы (см. «Хронограф» №43 (396) от 05.12.11). Но почему-то в тот момент, когда все это можно было оперативно пресечь, банки-кредиторы не проявляли той прыткости, которую можно наблюдать сегодня. Наблюдатели уже охарактеризовали эти странности как мотивированные. Если вдруг выяснится, что люди от ГК «Русагро» могли иметь отношение к стимулированию этих мотивов, то губернатору Николаю Меркушкину будет впору начинать активизацию более жестких мер.

Стоит отметить, что традиционно холдинг развивает свое производство на мощностях, ранее принадлежащих ГК «Аликор» Алексея Неустроева. Активы, отошедшие за долги РСХБ, в дальнейшем были включены в конкурсную массу и реализованы с торгов по достаточно низким ценам. Сам Алексей Неустроев заявил в ответе «Хронографу» следующее: «Тем не менее я осторожно отношусь к заявлениям в прессе насчет обещанного миллиарда долларов. Насколько я знаю, методы руководства московской компании, публичные разговоры об инвестициях — это еще не окончательное решение. И даже решение — это еще не вложенные в региональный АПК реальные деньги». Сегодня холдинг уже владеет активами обанкротившегося «Аликора»: Безенчукским маслоэкстракционным заводом, Похвистневским элеватором и Алексеевским ХПП. Владельцем БМЭЗ является ЗАО «Самараагропромпереработка», которое принадлежит ООО «Группа компаний «Русагро» — 74,90%, и 25,10% — компания «Сейфрок Трейдинг Лимитед» (собственность иностранных граждан). Алексей Неустроев в ответе «Хронографу» заявил: «Сегодня я вхожу в совет директоров САПП, являясь акционером предприятия с долей в 25%».

Комментарии

Алексей НЕУСТРОЕВ, совладелец ЗАО «Самараагропромпереработка»

- Я думаю, логично предположить, что Русагро не обнародует своих планов по инвестпроектам в регионе, поскольку у руководства группы нет окончательного решения. Мошкович, естественно, может отказаться от своих планов — например, в связи с изменениями в конъюнктуре рынка. Что касается конфликтной ситуации с частью активов БМЭЗ, то я бы не стал придавать ей какое-то особое значение. Ее и конфликтной-то можно назвать с натяжкой. Юристы САПП без особого труда в нескольких судебных инстанциях доказали, что компания является добросовестным приобретателем. Все происходило в рамках закона.