Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Возьмут Октябрьск

В результатах выборов главы здесь могут быть заинтересованы нефтегазовые холдинги

Георгий Кизельгур

В конце декабря 2012 г. ряд информресурсов распространил информацию о намерении ООО «Газсервис» принять участие в модернизации промышленности Октябрьска. Это можно было расценить не более как начало предпродажной подготовки подконтрольного бывшей группе компаний (ГК) «Веха» Сергея НАУМОВА промплощадки в Октябрьске в 70 га. Другие факты могут говорить о том, что в процессах в г. Октябрьске накануне выборов главы города могут быть заинтересованы структуры, близкие ГК «ИТЕРА». Главным бенефициаром ГК «ИТЕРА» является Игорь МАКАРОВ. Как Игорь Макаров, так и ИТЕРА в целом хорошо знакомы своими социальными проектами губернатору Самарской обл. Николаю МЕРКУШКИНУ еще по его работе на посту главы Мордовии. Позитивная сила этого контакта подтверждается предполагаемыми проектами теперь уже в Самарской обл.

Запланировали миллиарды

При изучении ситуации, касающейся заявлений по Газсервису, не составило труда выяснить, что в ней могут быть заинтересованы структуры, подконтрольные одному из бенефициаров ГК «Веха» Сергею Наумову. С учетом банкротных процессов в «Вехе» можно предположить, что информационный вброс мог быть организован с целью предпродажной подготовки одного из активов -площадки разорившегося ОАО «Октябрьский комбинат строительных деталей» размером почти 70 га.

Версию о спекулятивных намерениях Газсервиса может подтверждать ряд моментов. В частности, то, что названная территория подконтрольна структурам «Вехи» якобы еще с 2006 г. Громкие же заявления сделаны именно сейчас. Скорее всего, толчок к ним дало подписание губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным постановления №124 от 10 августа 2012 г. «О внесении изменений в постановление губернатора Самарской обл. от 31 декабря 2010 №125 «Об утверждении Комплексного инвестиционного плана развития г. о. Ок-тябрьск Самарской обл. на 2011-2015 гг.» (КИП).

Внесенные в КИП изменения, в частности, предусматривают создание новых для Октябрьска отраслей экономики. Это строительство терминально-логистического центра с портовым сооружением, а также агропромышленного комплекса замкнутого цикла. Объем финансирования мероприятий плана превышает 5,98 млрд р. Причем более 4,5 млрд р. — средства инвесторов, около 1 млрд р. — областного бюджета.

Инициаторами строительства терминально-логистического центра выступили областное правительство, администрация Октябрьска и якобы Газсервис. Проект предусматривает строительство на территории в 69,1 га в числе прочего причальной стенки, тыловой зоны порта, открытие таможенного поста. Годовая мощность центра — 2 млн т. По экспертным расчетам, стоимость проекта составит 2 млрд р.

Крепкие связи

История Самарской обл. показывает, что местные инвесторы, как правило, не идут на такие объемные инвестиции, даже имея средства. Скорее всего, изменения в КИП, начало реализации которому было положено еще в 2009 г., были продиктованы достигнутыми договоренностями с кем-либо из федеральных инвесторов на уровне облправительства, губернатора. Ряд признаков указывает, что этим стратегическим инвестором может быть группа «ИТЕРА».

ИТЕРА не ушла из Октябрьска
ИТЕРА не ушла из Октябрьска

Главным бенефициаром группы «ИТЕРА» является Игорь Макаров. Игорь Макаров является президентом ООО «ИТЕРА-груп», председателем совета директоров и президентом МГК «ИТЕРА».

Необходимо напомнить, что в 2011 г. сообщалось о продаже ООО «ИТЕРА-Самара» (ныне ООО «МНД-Самара») — нефтеналивного комплекса, входившего в ООО «ИТЕРА-Холдинг» и расположенного в Октябрьске. Официально покупателем выступила группа KKCG SE. Источники называли ее чешским холдингом. Чешское направление для развития бизнеса, кстати, хорошо знакомо многим российским предпринимателям, имеющим стремление выйти в еврозону. В этой связи велика вероятность, что переход имущества группы «ИТЕРА», находящегося в Октябрьске, под вывеску чешской компании — не более чем определенный корпоративный прием. Официальные источники местонахождением KKCG SE называли Кипр.

В апреле 2011 г. Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) рассматривала поданные компанией KKCG SE ходатайства о приобретении долей в уставном капитале ООО «ИТЕРА-Самара». Тогда было принято решение о продлении срока рассмотрения ходатайства на два месяца. Это было связано с необходимостью получения дополнительной информации. В ФАС нужно было представить документы и информацию о целях сделки и основных производственных средствах на балансе ООО «ИТЕРА-Самара». Позже разрешение на сделку было получено (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11). Некоторые эксперты оценили ее как отвлекающий маневр, сделку с прикрытием. Уже тогда предполагалось, что реальный контроль над комплексом якобы мог остаться остался за группой «ИТЕРА».

По официальной информации, ООО «МНД-Самара» принадлежало KKCG SE по состоянию на октябрь 2011 г. При этом официальный источник указывает, что KKCG SE на это время был зарегистрирован именно на Кипре. Затем владельцем «МНД-Самара» стала «МНД Самара Холдинг Б.В.» (Королевство Нидерландов). Подобные изменения как раз и могут подтверждать версию о формальной смене вывески. Кстати, по официальной информации, основным владельцем ООО «ИТЕРА-груп» также является кипрская компания «Компания ИТЕРА Груп Лимитед». На объектах нефтеналивного комплекса в Октябрьске до сих пор размещены изображения логотипа группы «ИТЕРА». Октябрьск в силу своих логистических особенностей действительно интересен подобным компаниям.

То, что изменения в КИП могли быть инициированы именно Николаем Меркушкиным, также может говорить в пользу группы «ИТЕРА». Как Игорь Макаров, так и ИТЕРА в целом хорошо знакомы Николаю Меркушкину еще по его работе на посту главы Мордовии. Одним из проявлений их тесного взаимодействия стало то, что Мордовия в последние годы превратилась в центр развития практически всех видов велоспорта. Игорь Макаров является и президентом Федерации велосипедного спорта России. В Саранске имеется уникальный спортивный объект велоспорта.

Еще в начале 2012 г. Николай Меркушкин обсуждал с генеральным директором Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Владимиром Вагенлейтнером вопросы дальнейшего развития в Мордовии таких дисциплин велосипедного спорта, как велоспорт-ВМХ, маунтинбайк, велотрек и велоспорт-шоссе, строительство в Саранске крытого трекового велодрома. 1 февраля 2012 г. между ФВСР и Республикой Мордовии было подписано соглашение о порядке и основных принципах взаимодействия по организации и проведению мероприятий, развивающих велоспорт в регионе. Соглашение предусматривает открытие в Республике Мордовии центров по велоспорту, реконструкцию и содержание действующих спортивных сооружений.

Сколачивают блок

Позитивная сила названных контактов подтверждается тем, что позже Николай Меркушкин встречался с Владимиром Вагенлейтнером, другими представителями федерации уже в качестве губернатора Самарской обл. В ходе беседы стороны обсудили вопросы развития велосипедного спорта в Самарской обл., возможности строительства специализированных спортивных объектов. Особое внимание было посвящено концепции развития в регионе центра велосипедного спорта, которую представил Владимир Вагенлейтнер.

Уже 24 октября 2012 г. в центральном офисе компании ИТЕРА состоялся круглый стол «Российский велоспорт. Время перемен». Именно здесь располагается штаб-квартира ФВСР. На мероприятии было заявлено о пилотном проекте регионального центра велоспорта в Самаре.

Интерес группы «ИТЕРА» к Самарской обл. и, в частности, к Октябрьску может подчеркиваться и подписанным в 2012 г. между ОАО НК «Роснефть» и ООО НГК «ИТЕРА» соглашением о стратегическом сотрудничестве. По информации пресс-службы НГК «ИТЕРА», Роснефть и ИТЕРА договорились о совместной деятельности в рамках расширения газового бизнеса посредством приобретения новых добывающих активов. Проект должен обеспечить платформу для успешной реализации газовой стратегии участников и создать инструмент для монетизации газа, добываемого на месторождениях Роснефти и компании «ИТЕРА». Необходимо отметить, что проблема сбора и переработки попутных газов актуальна для Самарской обл. В этих вопросах, по мнению экспертов, партнером Роснефти и ИТЕРЫ может стать и созданный в 2011 г. в Самарской обл. нефтеперерабатывающий холдинг «САНОРС».

В группу «Роснефть» входит и ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Генеральному директору СНПЗ Николаю Лядину источники прочат уход с занимаемой должности с перспективой занять руководящий пост в одном из муниципальных образований Правобережья Самарской обл. Вполне вероятно, что Роснефть, в свете сотрудничества с группой «ИТЕРА» уже сейчас заинтересована в результате выборов главы Октябрьска. Они состоятся осенью 2013 г. Стоит напомнить, что в конце 2012 г. на областном уровне были отмечены как Николай Лядин, так и СНПЗ. Николай Лядин был награжден почетным знаком губернатора «За труд во благо земли Самарской». СНПЗ стал лауреатом акции «Признание» в номинации «Единство и успех».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.