Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Закрытый АвтоВАЗагрегат

О новых хозяевах компании можно будит судить по новому совету директоров

Сейдамет Абреков

На 28 января назначено проведение внеочередного собрания акционеров ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA), на котором будет расширен, а после этого избран совет директоров компании в новом составе. В результате можно будет делать выводы, кто является истинным бенефициаром ABA, после того как предприятие перешло из-под контроля лиц, зависимых ранее от бывшего главного федерального инспектора по Самарской обл. Сергея СЫЧЕВА. Но уже сегодня становится очевидным, что все последние многочисленные корпоративные изменения в компании, скорее всего, происходили в интересах ГК «Ростехнологии». Хотя в результате преобразований структуры собственников ABA нераскрытыми остаются владельцы 28,01% акций.

В повестку дня предстоящего собрания акционеров ABA включены вопросы, касающиеся деятельности совета директоров. Среди таких — досрочное прекращение полномочий действующего совета, определение количественного состава и избрание новых членов. Решение о созыве внеочередного собрания было подготовлено еще в то время, когда генеральным директором ОАО «ABA» был Сергей Савенков. 3 декабря функции временного генерального директора ОАО «ABA» начал исполнять Григорий Гапонько (см. «Хронограф» №43 (442) от 10.12.12). С 25 декабря Гапонько, как и прогнозировали эксперты «Хронографа», стал полноправным генеральным директором компании, поставляющей сиденья, выхлопные системы, а также другую номенклатуру на ряд крупных заводов по производству автомобилей, включая ОАО «АВТОВАЗ». Сергей Савенков занял должность исполнительного директора предприятия.

Сегодня в совет директоров ОАО «ABA» входят пять человек, т. е. минимальное количество, предусмотренное ФЗ «Об акционерных обществах». Очевидно, совет директоров будет расширен. Накануне принятия решения о созыве внеочередного собрания на ABA прошли очередные коренные изменения структуры собственников. А значит, новый совет директоров будет представлять интересы действующих конечных бенефициаров ОАО «ABA», которых, судя по всему, формально стало больше, чем до этого. О нюансах этих процессов можно узнать из списка аффилированных лиц компании, раскрытом 31 декабря 2012 г.

До 20 сентября 2012 г. 25% акций ОАО «ABA» принадлежало ЗАО «Русинкор» (г. Санкт-Петербург), 75% находилось в собственности ООО «Лада-Интер-Сервис-Инестиция» (г. Тольятти). Эти компании ассоциировались с деятельностью семьи бывшего главного федерального инспектора по Самарской обл. Сергея Сычева и других зависимых от него лиц. 21 сентября все 100% компании перешли под контроль кипрской компании Sansem Ltd. Уже 27 сентября 60,1% акций стало владеть ОАО «Инвестиционная компания «Межтопэнергоком» , а 4 октября 30,9% акций Авто-ВАЗагрегата стало владеть ЗАО «Компания портфельных инвестиций» (КПИ). Вероятно, с участием кипрской Sansem Ltd была заключена офшорная сделка, в результате которой произошел окончательный расчет за ABA с теми, кто контролировал ABA при Сычеве. Несложно понять, что оба «промежуточных» акционера ABA в этой сделке выполняли технические функции перепродажи акций в интересах третьих лиц. По крайней мере, на портале Межтопэнергокома говорится, что фирма является «профессиональным участником рынка ценных бумаг».

Дальнейшие корпоративные изменения показали, что в покупке ABA, скорее всего, принял участие определенный круг лиц. Косвенным подтверждением этого как раз и является тот факт, что новый состав совета директоров будет более широким, нежели ранее. В прошлые годы, когда, по сути, ABA владела одна группа лиц из окружения Сергея Сычева, не было необходимости расширять совет директоров.

Но вернемся к истории сделок с акциями ABA. В тот же день, т. е. 27 сентября, когда Межтопэнергоком стал акционером ABA, компания передала от полученного почти 60-процентного пакета неким лицам около 5,99% акций ABA. По аналогии поступил и КПИ. 4 октября КПИ от своего почти 40-процентного пакета передала 4,01% акций ABA также в пользу лиц, которые не были раскрыты в отчетной информации ABA. Это говорит о том, что указанные пакеты акций ABA были разбиты на небольшие доли, которые не превышали 5%. В ином же случае собственники пакетов от 5% и более должны быть раскрыты в отчетной информации. Так или иначе, но владельцы образовавшегося таким образом к 4 ноября пакета акций ABA общей суммой 10% остались нераскрытыми. При этом у Межтопэнергокома к тому моменту осталось 54,11%, а у КПИ — 35,89% акций ABA.

31 октября владельцем 46,1% акций стало ЗАО «МФГ-Партнер». К 12 ноября ЗАО «МФГ-Партнер» нарастило свой пакет до 71,99%, т. е. увеличило его на 25,89%. Очевидно, что увеличение пакета сразу на 25,89% произошло за счет части акций КПИ. Куда пошли оставшиеся у КПИ 10% — не раскрыто. Также становится очевидным, что 46,1% акций ABA, оказавшиеся у МФГ-Партнера, скорее всего, были приобретены у Межтопэнергокома. Соответственно, оставшиеся у Межтопэнергокома 8% нашли несколько новых собственников, которых ABA также не называет.

Примечательно, что на своем портале Межтопэнергоком раскрыл информацию о покупке и продаже акций ABA. Судя по всему, это было сделано ввиду того, чтобы исключить претензии со стороны немецких соучредителей совместного с ABA предприятия — ООО «Эберспехер АвтоВАЗагрегат Выхлопные системы».

Таким образом, на данный момент нераскрытыми остаются владельцы 28,01% акций ABA. Если, как уже говорилось выше, среди владельцев были те, кому принадлежит более чем 5% акций предприятия, они должны быть раскрыты. Очевидно, пакеты были раздроблены целенаправленно, для того чтобы не «светить» истинных собственников. Значит, их конечными бенефициарами вполне могут быть люди, связанные с государственной службой. Например, с работой в силовых органах, судах и т. д. Если это так, то акции они вполне могли получить в качестве некой оплаты за участие в сложной схеме покупки предприятия.