Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Йоахим Дамс:

Я попал на предприятие в очень интересный момент У нас найнижчі ціна на квартири подобово у Львові.

Георгий Кизельгур

15 января совет директоров ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» провел встречу, на которой были обозначены пути развития компании на ближайшие несколько лет. Группа планирует вложить в развитие компании более 2 млрд р. Как известно, с 2009 г. ГК «Электрощит» ведет тесное сотрудничество с представителями французской компании Schneider Electric, с которой создано совместное предприятие. О перспективах развития совместного проекта, а также о своем видении вариантов модернизации производства и освоения новых направлений корреспонденту «Хронографа» рассказал член совета директоров ЗАО «ГК «Электрощит» -ТМ Самара» Йоахим ДАМС.

- Господин Дамc, в какой период вы пришли на предприятие?

- Я работаю здесь с начала сентября прошлого года, и это большая честь для меня. Меня восхищает то, с каким энтузиазмом работают сотрудники и руководители компании «Электрощит». Мне кажется, что я попал на предприятие в очень интересный момент. Мы подготовили развернутый план развития компании на будущие годы. В 2013 г. мы начинаем реализацию этого плана и готовим замечательное будущее этой компании.

- В своей работе вы опираетесь на опыт своего предшественника Ласдо Маркотана или же у вас есть свое видение перспектив сотрудничества с «Электрощитом»?

- Конечно, я учитываю все наработки Ласло Маркотана и согласен с ним по всем направлениям.

Мы совместно с Андреем Половинкиным и Юрием Егоровым уже приняли основные решения по развитию компании и будем продолжать все то, что было запланировано до меня. Ценность моего участия в этом проекте заключается в моем большом международном опыте. Я вел различные проекты, видел потенциал и разные варианты развития во всех уголках мира. Мы проверим, возможно ли применение международного опыта на российском рынке. При этом мы будем двигаться в уже оговоренных направлениях.

- Группа ориентирована не только на выпуск электротехнических изделий, но и на иное производство. Нет ли у руководства компании Schneider Electric и «Электрощит» дальнейшего видения диверсификации бизнеса?

- Мне кажется, что сейчас «Электрощит» — очень успешная компания и может отвечать запросам любого российского клиента. Вся продукция предприятия отлично адаптирована для российского рынка. Но в любом случае нужно развиваться, и у нас есть определенные планы того, куда развиваться,

чтобы наилучшим образом удовлетворять потребности российских клиентов. Как я уже говорил, вектор развития был определен до меня, и мы будем продолжать работать в этом же направлении. Мы всегда держим руку на пульсе, и если появятся какие-то новые возможности, мы их не упустим.

- Подобные предприятия играют большую роль не только в экономической составляющей региона, но и значительную роль в социальной сфере. Приходилось ли вам общаться с чиновниками и политиками? Какое у них видение подобного сотрудничества и восприятие подобной положительной экспансии в российскую экономику?

- Несомненно, вместе с руководством «Электрощита» мы продолжаем поддерживать и выстраивать тесные взаимоотношения с региональными органами власти. Достигнута положительная динамика в отношениях с правительством Самарской обл.

- Присутствуют ли в перспективах глобального развития завода какие-то дополнительные социальные аспекты?

- Мы знаем, что «Электрощит» очень активно участвует в социальной жизни пос. Красная Глинка и города в целом. Хочу отметить, что ценности компании в социальной сфере полностью соответствуют ценностям Schneider Electric. Для нас неважно, в какой стране мира или в каком городе мы находимся, мы всегда стараемся участвовать в жизни региона. Поэтому мы будем продолжать работать на существующей базе с сохранением всех традиций.