Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Претендуют на имущество

СККМ инициировал процедуру получения в собственность объектов производства

Екатерина Михасенок

21 января продолжится разбирательство по линии признания прав собственности ЗАО «Самарский комбинат керамических материалов» (СККМ) на ряд объектов, расположенных в Самаре на Заводском шоссе. Известно, что СККМ вел совместную деятельность с ОАО «Самарский подшипниковый завод» (СПЗ) Александра ШВИДАКА. Они вместе участвовали в создании некоммерческого партнерства (НП) по созданию информационного поля Советского р-на г. Самары «Клуб деловых людей». Не исключено, что за активизацией СККМ по линии оформления в собственность объектов производства могут стоять интересы вполне конкретных лиц.

СККМ в рамках нескольких арбитражных дел обратился с исковыми заявлениями к Министерству имущественных отношений Самарской обл. (Минимущества) по линии признания права собственности на ряд объектов. 27 декабря 2012 г. право собственности было признано за четырьмя нежилыми помещениями, складом цемента и караульным помещением на Заводском шоссе, 25/2.

5 и 13 декабря Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение о признании права собственности на восемь нежилых помещений, котельную цеха №4, три трансформаторных подстанции. Объекты находятся по Заводскому шоссе, 25/2, и Заводское шоссе, 11а. В июне право собственности СККМ было признано на нежилое здание цеха №6 площадью 0,9 га.

Из материалов этих дел стала известна природа требований ЗАО «СККМ». Так, еще в начале 90-х гг. прошлого века спорные объекты находились в государственной собственности, принадлежали российскому государственному концерну «Росстром» и использовались организацией арендаторов корпорации «Волгостром».

В 1992 г. права и обязанности по договору аренды объектов перешли к СККМ (на тот момент товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО). – Прим. авт.), в т. ч. и на спорные объекты.

Речь идет об основных производственных фондах. «При этом комитету по управлению госимуществом Самарской обл. предписывалось на основании выполнения условий и обязательств договора аренды и дополнения выдать арендному предприятию ТОО «СККМ» свидетельство о собственности», — говорится в материалах арбитражных дел.

12 ноября 1992 г. по договору купли-продажи спорные объекты перешли к ТОО «СККМ». Однако из материалов дела стали известны нюансы заключения этого договора. В решении Арбитражного суда Самарской обл. от 13 декабря указаны причины, по которым процедура перехода прав собственности вызывала вопросы: «Отсутствие пообъектного перечня имущества, переданного по договору купли-продажи №111 от 12 ноября 1992, не позволяет истцу осуществить государственную регистрацию права собственности, что следует из отказов регистрирующего органа».

Из ответа Минимущества на официальный запрос «Хронографа» стало известно: «Основаниями для обращения ЗАО «СККМ» в Арбитражный суд Самарской обл. с данными исковыми заявлениями послужили факты отказа Управления Росреестра по Самарской обл. в осуществлении государственной регистрации права собственности на данные объекты недвижимого имущества и невозможность устранения причин отказа в досудебном порядке».

Известно также, что ЗАО «СККМ» обращалось в Минимущества и в территориальное управление (ТУ) Росимущества в Самарской обл. с просьбой дать расшифровку пообъектного перечня основных фондов, которые должны были им перейти в ходе приватизации. Однако для указанных органов произвести расшифровку не представилось возможным.

По данным ЕГРЮЛ, директором ЗАО «СККМ» является Алексей Горлов. На 99,73% предприятие принадлежит офшорной компании «Кератех Лимитед» (Кипр).

До 2010 г. ЗАО «СККМ» входило в состав учредителей НП по созданию информационного поля Советского р-на г. Самары «Клуб деловых людей». Председателем этого НП выступал отец Александра Швидака – Игорь Швидак. Кроме ЗАО «СККМ» в числе учредителей НП значилось ОАО «Самарский подшипниковый завод» (СПЗ), до 2008 г. генеральным директором которого являлся Александр Швидак. ОАО «СПЗ» принадлежит офшорной компании «Лавенко Лимитед» (Кипр), близкой Александру Швидаку.

Владелец ОАО «СПЗ-групп» Александр Швидак также известен как совладелец ОАО «ВБМ-групп», бенефициаром которого некогда был и Сергей Мамедов. Швидака и Мамедова можно назвать людьми, близкими прежнему руководству области в лице экс-губернатора Владимира Артякова. Не секрет, что Швидак и Мамедов успели освоить несколько сомнительные схемы работы предприятий, ставившие под угрозу дальнейшую судьбу этих заводов. Одна из таких историй закончилась возбуждением уголовного дела. Речь идет о деле, связанном с отгрузкой продукции ОАО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ) (см. «Хронограф №35 (434) от 15.10.12). Так, продукция предприятия поступала в распоряжение третьих лиц без оплаты, в результате чего завод, по сути, работал себе в убыток. Сергей Мамедов некогда выступал собственником этого завода, впоследствии контроль перешел к Александру Швидаку. С учетом этих обстоятельств процедура оформления в собственность объектов производства выглядит в несколько ином свете.

На данный момент продолжается ряд судебных процессов, в рамках которых СККМ претендует еще на восемь нежилых зданий, одноэтажное здание РСЦ, склад смазочных материалов, здание электроцеха, центральную производственную котельную, центральный материальный склад, трансформаторную подстанцию.