Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Послание работает

Созданный Милеевым бизнес почувствует силу слова губернатора

Екатерина Михасенок

14 января Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (РАР) проинформировала о причинах отказа в выдаче лицензии на закупку алкогольной продукции ООО «ГК Континенталь» Романа ДУЗЕНКО. Деятельность Романа Дузенко может входить в сферу интересов депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра МИЛЕЕВА, который считается бенефициаром группы компаний (ГК) «Мико». В свете тех направлений, что обозначил губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН в послании депутатам СГД, стоит ожидать переформатирования рынка алкогольной продукции региона. Причем не в пользу партнеров Милеева.

14 декабря 2012 г. было прекращено производство по делу, в рамках которого ООО «ГК Континенталь» намеревалось признать незаконным решение РАР об отказе в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. Кроме того, ООО «ГК Континенталь» требовало обязать устранить нарушения прав и законных интересов заявителя путем выдачи лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. В материалах дела указано, что это заявление 000 «ГК Континенталь» было подано 7 сентября 2012 г.

000 «ГК Континенталь» было создано в январе 2012 г. Единственным учредителем и директором является Роман Дузенко. Основная деятельность компании — оптовая торговля алкогольными и другими напитками. В мае 2012 г. уставный капитал компании был увеличен с 10 тыс. р. до 10 млн р. Это минимальный размер уставного капитала, который, в соответствии с федеральным законодательством, необходим для получения лицензии, дающей право оптовой торговли алкоголем. Т. е. компанию изначально готовили к получению такой лицензии.

Роман Дузенко не новичок в этой сфере. До этого он уже являлся учредителем и директором еще одной компании — ООО «СоюзАлко», которое также специализируется на розничной торговле алкогольными и другими напитками.

С 2008 по 2010 гг. Роман Дузенко возглавлял ООО «Специализированное строительно-монтажное управление самарского Облпотребсоюза» (СПЕЦ СМУ ОПС). До 2009 г. учредителем СМУ выступал Самарский областной союз потребительских обществ (Облпотребсоюз). Не секрет, что Александр Милеев, еще до того как стать депутатом СГД, имел неформальное влияние на деятельность Облпотребсоюза (см. «Хронограф» №13 (412) от 9.04.12). Примечательно, что именно после того, как Роман Дузенко покинул СПЕЦ СМУ ОПС, он переориентировался на деятельность по созданию юридических лиц, направленных на алкогольный рынок Самары.

В 2010 г. Роман Дузенко был директором ООО «Ронис-Вино-Самара 2». Он сменил в этой должности Александра Николаева.

В свою очередь, Александр Николаев с 2009 по 2011 гг. являлся генеральным директором ООО СК «Родник». До 2009 г. СК «Родник был зарегистрирован по адресу: ул. Венцека, 52, в Самаре, как и другие компании, входящие в структуру ГК «Мико».

Впрочем, участием Романа Дузенко эти схемы по созданию новых компании вряд ли ограничиваются. Так, Николай Николаев (имеет отчество Александрович. – Прим. авт.) является директором и учредителем ООО «Алко Град» и ООО «АлкоМаркет-С».

Кроме того, существует еще одно юрлицо со схожим названием — ООО «АлкоМаркет-В», директором и учредителем которого значится Елена Кудырова. Однако примечательно другое: Елена Кудырова выступает учредителем ООО «ГК Союз 63», которое было создано в конце 2011 г.

ООО «ГК Союз 63» создавалось для тех же целей, что и ООО «ГК Континенталь». Приблизительно в одно время с ООО «ГК Континенталь» был увеличен уставный капитал ООО «ГК Союз 63». Запись в ЕГРЮЛ об этом сделана в марте 2012 г. Сегодня в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «ГК Союз 63» также пытается признать незаконным решение РАР от 6 ноября 2012 г. №1788-опт об отказе в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. Помимо этого, ООО «ГК Союз 63» пытается через суд добиться права на получение лицензии. Заявление в лицензирующий орган об этом со стороны ООО «ГК Союз 63» было подано еще 7 сентября 2012 г. Любопытно, что в этот же день было подано заявление в лицензирующий орган и со стороны ООО «ГК Континенталь».

В июне 2012 г. Елена Кудырова в момент создания ООО «Калинка» стала его учредителем. Эта организация создавалась для розничной торговли алкогольными напитками, включая пиво. Пока ООО «Калинка» не фигурирует в спорах с РАР. Вероятно, в силу того, что оно не так давно было создано.

Набор этих событий дает основание полагать о наличии некой тенденции. Суть этой тенденции проста — новые юрлица, которые могут входить в сферу интересов Александра Милеева (на фото), начали испытывать трудности с получением лицензий. Притом что речь идет о компаниях, ориентированных на реализацию, а не на производство алкогольной продукции.

Не секрет, что ранее Александру Милееву удавалось улаживать конфликты своего алкогольного бизнеса и контролирующего органа в лице РАР. В любом случае знакомые Милееву компании не испытывали такого прессинга со стороны РАР, как, к примеру, другие крупные региональные операторы алкогольного рынка. Речь идет об ООО «Жигулевский водочный завод» (ЖВЗ) Владимира Корнева, ООО «Тольяттинский винзавод «Тольяттинский» Петра Пака, ЗАО «Комбинат шампанских вин и коньяков «Росинка», которые простаивали продолжительный период без лицензий (см. «Хронограф №37 (390) от 24.10.11), а следовательно, бюджет региона оставался без поступлений от акцизов.

Если тольяттинские предприятия занимаются изготовлением винных газированных и коньячных напитков, то проблемы ЖВЗ можно было трактовать в пользу бизнеса, ране созданного Милеевым. И это при том, что ранее Милееву приписывали инициативы по выводу из Самарской обл. зависимых от него юрлиц, производивших алкогольную продукцию. Т. е. акцизные сборы с алкоголя, который производился и продавался на территории Самарской обл., оседали в тех регионах, куда были перерегистрированы зависимые от Милеева компании. Судя по всему, сегодняшняя региональная власть не пожелала с этим мириться. «Правительству, Министерству экономики срочно навести порядок на рынке алкоголя и пива. Ситуация, когда в рознице доля самарского алкоголя не превышает 30%, область теряет до 5 млрд р. акцизных платежей, а в обороте огромное количество «паленой» водки, не может дальше продолжаться», — заявил губернатор Самарской обл. 25 декабря 2012 г. в своем послании депутатом СГД и гражданам области. Это означает, что начавшаяся тенденция далеко не случайна.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Денис ГУЛЯЕВ, начальник административного управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка

- По результатам проверки в представленных ООО «ГК Континенталь» документах выявлена недостоверная, искаженная или неполная информация, что является основанием для отказа в выдаче лицензии в соответствии с требованием Федерального закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».