Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Цена поездки в Китай

Гладченко могли использовать в интересах иностранного государства Все эвакуаторы СПб собраны здесь .

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе появились подробности визита председателя Думы г. о. Жигулевск (ЖГД) Ольги ГЛАДЧЕНКО в Китай. Выяснилось, что она за счет китайской стороны пробыла в этой стране несколько дней якобы ради развития туризма в Жигулевске. Ничего не удалось выявить о том, что дала Жигулевску эта поездка. Однако не исключено, что при желании в подобного рода делах можно усмотреть не только отклонение от норм антикоррупционного законодательства, но и признаки деятельности в интересах иностранного государства.

Официально заявляется, что в рамках побратимских отношений между г. о. Жигулевск и китайской провинцией Хенань китайскими инвесторами рассматривается возможность финансирования инвестиционного проекта в г. о. Жигулевск. Туда и был приглашен мэр г. о. Жигулевск Александр Курылин. Но данный визит по непонятным причинам совершила председатель ЖГД Ольга Гладченко, хотя ее достаточно сложно назвать человеком, отвечающим в Жигулевске за привлечение инвестиций. Источник «Хронографа» на условиях анонимности сообщил, как показательно на одном из аппаратных совещаний мэр Александр Курылин при большом количестве своих подчиненных сообщил, что именно Ольга Гладченко поедет в Китай.

Почему Курылин не предложил совершить визит в Китай, к примеру, своему заместителя по развитию Светлане Баранец, чья должность гораздо более соответствует целям поездки, чем должность Гладченко, которая даже не является подчиненной Курылина, осталось без официального объяснения.

В программу «международной конференции», на которую, по официальной версии, и съездила Гладченко, вошли такие мероприятия, как встреча с представителями народного собрания провинции Хенань, посещение музея провинции, экскурсии по школам г. Чженьчжоу, г. Тонсонг, посещение Пекина, экскурсия на Великую китайскую стену и в Императорский дом. Продолжительность поездки составила 5 дней.

Ряд обстоятельств визита Гладченко в Китай можно охарактеризовать как неоднозначные. На вопрос о том, за чей счет Гладченко туда ездила, она ответила: «Поездка была профинансирована приглашающей стороной». То что должностное лицо совершило загранпоездку с признаками туристической, да еще и за чужой счет, позволяет полагать о наличии признаков отклонения от соблюдения антикоррупционного законодательства.

В этом свете весьма показателен ответ на аналогичный вопрос со стороны руководителя пресс-службы мэрии Жигулевска Екатерины Родионовой: «Администрация г. о. Жигулевск не располагает сведениями по вопросу источника финансирования поездки делегации г. о. Жигулевск в китайский г. Дэнфэн, в состав которой входил председатель ЖГД, т. к. ЖГД является юридическим лицом и расходы производит по своей смете».

С учетом того, что от Гладченко в контексте развития туризма в Жигулевске мало что зависит, должны быть веские основания для финансирования китайской стороной ее поездки. Тем более что в плане того, что предложить туристам, у Китая и Жигулевска очень мало общего. Поэтому не стоит исключать, что в ответ на любезность со стороны китайцев Ольга Гладченко по приезду должна будет совершить ряд поступков в интересах Китая. А это уже вопрос бдительности российских спецслужб.