Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Виктор Хлыстов:

Значение развития сызранской вертолетной школы сложно переоценить

Вероника Синицына

17 января подтвердилась информация о планах Министерства обороны РФ по организации в 2013 г. набора на первый курс сызранского филиала Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ВУНЦ ВВС ВВА) более 500 курсантов. Скорее всего, это говорит о том, что к осени 2013 г. филиал вновь станет самостоятельным вузом образца бывшего Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (СВВАУЛ). Борьба общественности, властей города за сохранение СВВАУЛ не прекращалась с момента начала его реорганизации. С приходом на пост губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА процесс смог получить положительные перспективы. Именно с целенаправленной работой Николая Меркушкина связывает сегодняшнюю ситуацию глава г. о. Сызрань Виктор ХЛЫСТОВ. О своем видении ситуации вокруг СВВАУЛ Виктор Хлыстов рассказал в интервью корреспонденту «Хронографа».

- Виктор Викторович, как, на ваш взгляд, выглядит будущее сызранского филиала ВУНЦ ВВС ВВА сегодня? Действительно ли появились реальные перспективы не просто сохранить в Сызрани уникальную вертолетную школу, но и вернуть прежний высокий статус самому учебному заведению, вплоть до возрождения СВВАУЛ?

- В сызранский филиал ВУНЦ ВВС ВВА пришла официальная директива от Министерства обороны РФ об организации в 2013 г. набора на первый курс 524 курсантов. Здесь следует учитывать, что в октябре 2012 г. филиал выпустил 160 молодых лейтенантов. В 2014 г. будет выпущено всего лишь около 30 вертолетчиков. Набор курсантов в Сызрани в течение ряда лет не осуществлялся, обучение в 2012 г. на первых трех курсах не производилось. Более того, сызранский полк, в котором осуществляется практическое летное обучение курсантов, был преобразован в учебно-авиационную часть — авиабазу второго разряда Краснодарского филиала ВУНЦ ВВС ВВА.

В такой ситуации последние известия стали не просто хорошей новостью для всех без исключения сызранцев, а действительно знаковым событием. Скорее всего, к осени 2013 г. сызранский филиал вернет статус самостоятельного вуза. Возможно, вуз будет воссоздан в формате СВВАУЛ либо получит статус института. Естественно, что набор и обучение курсантов будут производиться в Сызрани. Показательно, что в планах — вплоть до 2021 г. осуществлять набор на уровне 2013 г. Иначе как сохранение и развитие сызранской вертолетной школы это оценить нельзя.

Уже сейчас в сызранской филиале начинается активная кампания по работе с будущими абитуриентами. Причем с жителями не только Сызрани или Самарской обл., но практически всего Приволжского федерального округа, а также регионов за его пределами. Отмечу, что ранее до 70% поступающих в СВВАУЛ юношей являлись жителями Самарской обл., а также Саратовской, Пензенской обл., республик Башкирии и Татарстана, других близлежащих регионов. Сохранение СВВАУЛ в этом смысле — событие даже не регионального, а межрегионального, государственного масштаба. Реально решить этот вопрос мог политик именно государственного масштаба, обладающий государственным мышлением, имеющий все необходимые рычаги влияния, значительный политический вес. Безусловно, всеми этими качествами обладает губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин.

- Насколько можно понять, именно с именем и деятельностью нового губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина вы связываете положительные перспективы, которые приобретает сейчас сызранская вертолетная школа?

- Да, именно с целенаправленной работой в этом направлении Николая Меркушкина, его лоббистскими возможностями. При этом я нисколько не приуменьшаю и не желаю приуменьшить вклад любого человека в общую борьбу за сохранение СВВАУЛ.

Она началась сразу же, как только стало известно о планах поэтапной ликвидации СВВАУЛ — единственного в стране училища, которое готовило военных вертолетчиков для Министерства обороны и всех силовых структур.

За свою 72-летнюю историю СВВАУЛ подготовил более 20 тыс. военных специалистов. Более 50 его выпускников удостоены званий Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, Героя Российской Федерации, 60 стали генералами, около 150 — заслуженными военными летчиками. Усилиями многих поколений авиаторов в СВВАУЛ с нуля была создана уникальная школа подготовки вертолетчиков, зарождение которой относится к 1952 г.

Слава о сызранских вертолетчиках распространилась далеко за пределы Самарской обл. и России в целом. Мужество и героизм выпускников училища ярко проявились при исполнении ими интернационального долга в Афганистане, при ликвидации последствий ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС, на Северном Кавказе, где они с честью выполняли поставленные задачи, не жалея ни своего здоровья, ни собственной жизни. Выпускники СВВАУЛ успешно участвовали и участвуют в ликвидации последствий стихийных природных бедствий. Наши вертолетчики оказывали интернациональную помощь народам более чем девяноста стан мира, участвуют в миротворческих операциях ООН. Причем сызранская вертолетная школа всегда ценилась не только в России. На иностранном факультете СВВАУЛ проходили подготовку специалисты других государств. В 2012 г., например, здесь обучалось более 200 представителей ближнего и дальнего зарубежья.

Как было возможно пройти мимо, как можно было бездействовать, когда ликвидировалась целая научная школа, могли быть загублены традиции патриотического воспитания не только молодых авиаторов, но и всего населения Сызрани и региона? Нельзя, например, не напомнить, что среди выпускников училища имеется более пятисот вертолетных династий, из них более 120 — в трех поколениях. Музей училища ежегодно посещают более 3500 школьников.

Обращения в самые высокие инстанции принимались и направлялись ветеранами училища еще в 2008 г. В 2009 г. к вопросам сохранения СВВАУЛ подключилась городская общественность. В 2010 г. по инициативе широкой общественности под соответствующими обращениями было собрано более 20 тыс. подписей. Местному отделению ВПП «Единая Россия» удалось привлечь к решению проблемы другие политические партии и объединения, депутатов Государственной думы РФ. Неоднократно поднимались вопросы как на заседаниях Сызранской городской думы, так и в Самарской губернской думе. Депутатами Сызранской городской думы также принимались обращения в вышестоящие инстанции. В Сызрани вопрос защиты СВВАУЛ принял действительно общенародный характер.

Сызрань, СВВАУЛ в период этой работы посещали и бывшие министры обороны Сергей Иванов, Анатолий Сердюков. Причем Сергей Иванов дал высокую оценку состоянию учебно-материальной базы, работе профессорско-преподавательского и летно-инструкторского состава, отметил необходимость дальнейшего развития училища на сызранской земле. Уже после этого визита училище успешно прошло аккредитацию на соответствие требованиям государственного стандарта Министерства образования и науки РФ.

Все эти действия вносили свою лепту в решение вопроса по сызранской вертолетной школе.

Не хватало последнего, самого важного толчка, самого важного шага. После вступления в должность губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, его ознакомления с ситуацией, проведенного всестороннего ее анализа мы сразу ощутили положительные сдвиги. И после смены руководства Министерства обороны необходимые решения были приняты.

- Каково значение сохранения и развития сызранской вертолетной школы, как эта новость воспринята в Сызрани?

- Значение развития сызранской вертолетной школы сложно переоценить, причем не только для Сызрани, Самарской обл., но и для государства в целом. Мы и ранее настаивали на том, чтобы подготовка будущих вертолетчиков и впредь проходила на сызранской земле по полному циклу обучения курсантов — от набора абитуриентов до выпуска молодых лейтенантов. Филиал не мог бы стать полноценным учебным заведением. Практическая ликвидация школы могла бы привести, в первую очередь, к утрате преподавательского и летно-инструкторского состава, следовательно — научного потенциала и богатейшего опыта обучения вертолетчиков. Это, в свою очередь, крайне негативно могло отразиться на качестве подготовки летчиков и, соответственно, на боеготовности Вооруженных сил России. Вооруженные силы просто бы перестали получать кадры для военных вертолетных подразделений.

Сейчас же ситуация начинает меняться в обратную сторону. Будет развиваться уникальная учебно-материальная база СВВАУЛ, продолжит работу профессорско-преподавательский, летно-инструкторский состав, обладающий бесценным опытом боевого применения вертолетов в военных конфликтах, при ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Будет обеспечена успешная профессиональная подготовка летных кадров, способных решать любые поставленные задачи. Все это будет способствовать поддержанию и повышению боеготовности Вооруженных сил. И это будет означать на деле разумный подход к реформированию военных структур.

Конечно, все это воспринято в Сызрани, и не только в Сызрани, с большим воодушевлением. Например, уже сейчас выстраиваются схемы, при реализации которых будет предоставлен шанс поступить в училище тем юношам, которые не могли рассчитывать на это при практическом отсутствии набора курсантов в последние годы. Я уже не говорю о том, что лучшего подарка, чем сохранение СВВАУЛ, в год 330-летия Сызрани сложно было придумать. Мы снова станем вертолетной столицей России.

Решение по развитию сызранской вертолетной школы — это хорошая новость и для тех муниципальных образований Самарской обл., где располагаются ее аэродромный фонд, учебные корпуса, тренажерные комплексы, другие объекты материально-технической базы. То же касается, кстати, и Саратовской обл. Все эти объекты должны получить новую жизнь.

Названные решения — это еще и высокое доверие, огромная отвественность для нас. Безусловно, мы должны их оправдать. Тот же набор курсантов более чем в 500 человек -непростая задача. Я считаю себя лично ответственным за то, чтобы он был осуществлен качественно и полностью. Со своими предложениями, касающимися этого процесса, уже в ближайшее время обращусь ко всем главам муниципальных образований Самарской обл., руководителям муниципалитетов иных регионов. Уверен, что в других муниципалитетах положительные процессы вокруг вертолетного училища будут приняты должным образом.