Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Аникин пересветил

ООО «Пересвет» незаконно использовал товарный знак АВТОВАЗа

Вероника Синицына

9 января подтвердилась информация о незаконном использовании сызранским ООО «Пересвет» Вячеслава АНИКИНА товарного знака ОАО «АВТОВАЗ». АВТОВАЗ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Пересвету» о защите исключительных прав на товарный знак. Решением Арбитражного суда Самарской обл. с «Пересвета» взыскана денежная компенсация.

«Пересвет» образован в апреле 2011 г. и занимается торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Уставный капитал «Пересвета» составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем предприятия ЕГРЮЛ называет Вячеслава Аникина. Данные о нем внесены в реестр в апреле 2011 г., как раз при образовании «Пересвета». Директором предприятия, по данным официального источника на 30 ноября 2012 г., является Сергей Петров.

АВТОВАЗ обратился в суд с иском к «Пересвету» в ноябре 2012 г. АВТОВАЗ является обладателем исключительных прав на товарный знак, по Свидетельству на товарный знак (знак обслуживания) №157849, выданному в т. ч. для товаров 12-го класса Международной классификации товаров и услуг. В обоснование исковых требований АВТОВАЗ ссылался на введение «Пересветом» в хозяйственный оборот товаров, однородных товарам, для которых зарегистрирован товарный знак. А именно товара «утеплитель капота 2103» в количестве 200 единиц, содержащих сходное с вышеуказанным товарным знаком изображение.

В пресс-центре АВТОВАЗа «Хронографу» сообщили: «Меры по защите интересов компании были приняты сразу после появления информации о нарушении исключительных прав АВТОВАЗа.

До подачи иска в суд АВТОВАЗ направлял в адрес ООО «Пересвет» претензию, согласно которой данному юридическому лицу было предложено в добровольном порядке выплатить компенсацию... Отказ в удовлетворении претензии послужил основанием для взыскания компенсации в судебном порядке».

Следует отметить, что в марте 2012 г. вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской обл. по делу по заявлению Самарской таможни с участием АВТОВАЗа «Пересвет» был привлечен к административной ответственности на основании ст. 14.10 КоАП РФ. «Пересвет» был оштрафован на сумму 30 тыс. р. с конфискацией предметов административного правонарушения, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака АВТОВАЗа.

Указанным судебным актом установлено, что «Пересвет», выступая в качестве декларанта, 26 октября 2011 г. предъявил к таможенному оформлению по процедуре «экспорт» товар «запасные части к автомобилям», отправляемый в Армению. Делалось это в соответствии с контрактом, заключенным между «Пересветом» и «МИ-ЛАНО ЭЛ ДЖИ». В материалах суда содержится следующая информация: «В результате применения... контроля в отношении товаров... установлено, что на упаковке товара №31 (утеплитель капота 2103 в количестве 200 шт.) нанесена информация, содержащая графическое изображение «ладья», правообладателем которого является ОАО «АВТОВАЗ». Документов, подтверждающих право использования вышеуказанного товарного знака, «Пересвет» не представил.

По данному факту 21 ноября 2011 г. Самарской таможней в отношении «Пересвета» было возбуждено дело об административном правонарушении. В ходе производства по делу товар, являющийся предметом административного правонарушения, т. е. автозапчасти к автомобилям LADA «утеплитель капота 2103» в количестве 200 штук, был изъят.

Также в ходе производства по делу была назначена и проведена экспертиза объектов интеллектуальной собственности. Согласно заключению эксперта, представленная продукция оказалась «не соответствующей требованиям, предъявляемым к оригинальной продукции. Обозначение, размещенное на представленной продукции, является сходным до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками». Суд установил, что «Пересвет» использовал не принадлежащий ему товарный знак при вывозе товаров с территории РФ, не имея разрешения правообладателя на такое использование.

При рассмотрении дела по иску АВТОВАЗа к «Пересвету» суд посчитал доказанным факт сходства спорного обозначения с товарным знаком АВТОВАЗа. Из материалов дела следует, что факт однородности товаров также доказан. Вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда установлен факт совершенного «Пересветом» правонарушения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.