Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

По старой схеме

Промахи АВТОВАЗа и Ростехнологий вновь помогают Золотареву заявить о себе

Екатерина Чернышева

В конце 2012 г. на ООО «Волжский машиностроительный завод» (000 «ВМЗ») обострился конфликт между руководством компании и альтернативным профсоюзом «Единство» в лице его председателя Петра ЗОЛОТАРЕВА (на фото). Золотарев добился выделения для нужд профсоюза комнаты. Однако с учетом того, что в «Единство» на ВМЗ входит всего 17 человек, вряд ли это можно считать серьезным достижением Золотарева. Скорее таким образом он мог попытаться начать подготовку к выборам в Думу г. о. Тольятти (ТГД) VI созыва.

«В прокуратуру Автозаводского р-на г. Тольятти поступило обращение вице-председателя межрегионального профессионального союза работников Золотарева П. А. о нарушениях прав первичной профсоюзной организации работников ООО «ВМЗ», — сообщила помощник прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти Нина Желтухина. ООО «ВМЗ» было образовано на базе производства технологического оборудования оснастки (ПТОО) ОАО «АВТОВАЗ». АВТОВАЗ владел 100% в ООО «ВМЗ». 28 июня на годовом собрании акционеров ОАО «АВТОВАЗ» было принято решение о продаже в пользу ГК «Ростехнологий» 100% ООО «ВМЗ» за 5 млрд р. (см. «Хронограф» №21 (420) от 13.06.12). ВМЗ, генеральным директором которого является Владимир Серебренный, занимается производством роботизированного, автосборочного, сварочного оборудования, пресс-форм, штампов и т. д. Серебренный также является генеральным директором ОАО «РТ-Машиностроение», которое на 100% принадлежит ГК «Ростехнологии».

Стоит заметить, что на АВТОВАЗе функционирует два профсоюза. Председателем наиболее многочисленного и наиболее лояльного администрации предприятия профсоюза является Николай Карагин, который также входит в совет директоров АВТОВАЗа. Председателем альтернативного профсоюза «Единство» является Петр Золотарев. Логично, что сформировавшаяся на АВТОВАЗе система функционирования профсоюзов сохранилась после передачи ВМЗ в пользу Ростехнологий. При этом в состав профсоюзной ячейки «Единства» на ВМЗ входит всего 17 человек. Общая численность работников на самом предприятии — 4 259 человек. Таким образом, получается, что комната, выделения которой добивался Петр Золотарев, может предназначаться всего 17 работникам ВМЗ.

Вряд ли это стоит считать серьезным достижением в борьбе за права трудящихся. Хотя в дальнейшем «Единство» сможет доставить руководству ВМЗ, вероятно, куда более серьезные проблемы.

Так или иначе, к получению комнаты для своей деятельности в «Единстве» предпочли привлечь максимальное внимание. «Мы все-таки добились, и прокуратура признала нарушение прав первичной профсоюзной организации, выражающейся в невыдаче предоставления помещения для деятельности профсоюзного комитета и информационного стенда для размещения информации, которые работодатель должен предоставить», — говорит Петр Золотарев. С учетом подобного поведения напрашивается вывод, что через активизацию по профсоюзной линии и написание заявлений в прокуратуру Петр Золотарев и дружественная ему партия «Справедливая России» начали предвыборную кампанию в Думу г. о. Тольятти VI созыва. Золотарев пытается отрицать подобную взаимосвязь. «С выборами это не связано, это постоянная повседневная работа, на протяжении всего времени я всегда представляю интересы работников, защищаю их права, и это не вызывает никаких вопросов у выборной кампании», — считает Петр Золотарев.

Однако вряд ли Петр Золотарев сможет отрицать, что именно профсоюзная деятельность сделала возможным его участие в многочисленных выборах — мэра Тольятти, депутатов Самарской губернской думы и т. д. В любом случае партия «Единая Россия» в очередной раз накануне выборов получает рост протестных настроений на АВТОВАЗе и в группе связанных с ним предприятий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений ТЕПЛОВ, заместитель генерального директора ООО «ВМЗ»

- Помещение для проведения заседаний и хранения документов своевременно не было предоставлено по причине некорректного составления документов профсоюзной организацией. Выборным органом первичной профсоюзной организации было предоставлено помещение, отвечающее требованиям закона. ООО «ВМЗ» не имело намерений ограничить или ущемить в правах вновь образованную профсоюзную организацию. Причиной возникновения конфликтной обстановки является одностороннее недопонимание профсоюзной организации, а также отсутствие желания идти на контакт для разъяснения сложившейся ситуации.

Петр ЗОЛОТАРЕВ, председатель профсоюзной организации «Единство»

- Менталитет руководителей таков, что они всячески стараются препятствовать деятельности профсоюзов, пытаются их как-то уволить, наказать, запугать, развалить, выгнать и т. д. Это методы, которые применяют современные работодатели, в частности, в Тольятти. И на ВМЗ так же поступили руководители: не будем, и всё! Сначала завтраками кормили, потом нет, потом — да, рассмотрим. Можно тысячу примеров привести оснований для того, чтобы не давать помещения. Конечно, мы вынуждены были обратиться в прокуратуру, которая должна соблюдать законные права граждан, работников. Вот помещение получили, стали собираться, обсуждать конструктивно. И предложения, может быть, сейчас появятся по улучшению условий труда. По зарплате пока еще не сформулировано, но они готовятся к тому, чтобы было комплексное решение вопросов, которые волнуют работников ООО «ВМЗ».