Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Академиков стало больше

Состоялся очередной выпуск в Народной социальной академии

Константин Грайко

26 декабря 2012 г. состоялась церемония вручения дипломов выпускникам седьмого потока Народной социальной академии (НСА). Академия создана в 2009 г. совместными усилиями ЗАО «ФИА-БАНК» и городского благотворительного фонда (ГБФ) «Фонд Тольятти». За четыре года работы выпускниками НСА стали уже 290 человек. Кроме того что все они являются клиентами ФиаБанка, их объединяет активная жизненная позиция.

Народная социальная академия, созданная в 2009 г. усилиями ЗАО «ФИА-БАНК» совместно с городским благотворительным фондом (ГБФ) «Фонд Тольятти», призвана помочь пожилым людям, тем, кому уже за 55, адаптироваться к современному ритму жизни. На протяжении четырех месяцев они совершенно бесплатно получают знания в области финансов, юриспруденции, психологии, становятся компьютерными пользователями, учатся быть «подкованными» потребителями. Специалисты академии в лице работников ФиаБанка помогают людям серебряного возраста научиться пользоваться электронной почтой и через Интернет общаться с друзьями и родственниками, эффективно тратить деньги, грамотно отстаивать свои права, не поддаваться на уловки аферистов, вести здоровый образ жизни и не обращать внимания на стрессы.

Но полученные академические знания не единственный и, вероятно, не главный итог обучения. Все выпускники НСА, не обращая внимания на возраст, заняли активную жизненную позицию и поняли то, что они не за пределами общества, а являются его неотъемлемой частью. За время учебы слушатели Академии не только подружились, а стали настоящей командой, можно сказать, семьей, объединяющей людей с общими проблемами и взглядами на жизнь. После окончания НСА бывшие слушатели Академии периодически собираются вместе, чтобы отметить какой-нибудь праздник, а иной раз просто посидеть и пообщаться. А еще, чтобы принести пользу окружающим людям, да и окружающей среде тоже. В частности, весной, в рамках благотворительной программы «Наш лес», академики посильно помогают восстанавливать тольяттинские насаждения после пожаров.

Сертификаты об окончании курса выпускникам НСА вручили председатель правления ЗАО «ФИА-БАНК» Ольга Гаджук, заместитель председателя правления ФиаБанка Роман Бузаев и исполнительный директор ГБФ «Фонд Тольятти» Борис Цирульников. Церемония периодически прерывалась творческими номерами. Вчерашние студенты показали, что они могут не только прилежно учиться, но еще сочинять стихи, петь, танцевать и даже кататься на роликовых коньках. В произведениях собственного сочинения звучали гордость за свои успехи, уверенность в завтрашнем дне и, безусловно, благодарность преподавателям Академии. И особенно помощнику председателя правления по социальной политике ЗАО «ФИА-БАНК», руководителю НСА Галине Ямпольской. А еще выпускников сегодняшних поздравили выпускники прошлых потоков.

Путь социальной ответственности ФиаБанк избрал с момента своего создания. Ежегодно банк поддерживает множество социальных и благотворительных программ, среди которых «Мой День рождения», «Народная социальная академия», «Делать добро вместе», «Стипендиальный конкурс», «Наш лес». Это далеко не полный список. Ряд программ, разработанных в свое время ФиаБанком, поддержан другими организациями, многие из них стали не только общегородскими, но и распространились в других регионах присутствия ФиаБанка. Например, благотворительную программу «Мой День рождения», инициированную ФиаБанком, поддерживают более 15 организаций и предприятий Тольятти, Самары, Ульяновска. Народная социальная академия стала уникальным опытом не только в городе и области, но и на уровне России. В частности, в прошлом году проект получил высокую оценку Общественной палаты РФ, представители НСА дважды становились участниками областного форума «Серебряный возраст».

А ФиаБанк остается верен добрым традициям и следует принципу «Развиваться, делая добро» уже почти 20 лет.

Комментарии

Ольга ГАДЖУК, председатель правления ЗАО «ФИА-БАНК»

- Я думаю, что этим проектом мы приносим большую пользу. И это не только финансовая грамотность, но и возможность общения. Мне кажется, эти люди даже помолодели. У них есть дети, внуки, у которых в результате возрастает доверие к банку. Проект Народной социальной академии мы будем развивать и открывать филиалы в других районах города. Но это не ради показателей. Я считаю, что надо уделять большее внимание благополучию тех, с кем мы живем рядом. Мы будем следовать лозунгу «Сделаем жизнь комфортной через доступность банковских услуг».

Борис ЦИРУЛЬНИКОВ, исполнительный директор ГБФ «Фонд Тольятти»

- НСА — это пример социального инвестирования. Средства, вложенные в проект, будут способствовать дальнейшему развитию. Эти люди создают определенную ауру, они себя коммуницируют, они выходят в город, они рассказывают, что в городе есть благотворительность, что можно учиться, что город их не бросил. Такие проекты надо финансировать больше и больше. Мне кажется, из всех программ, которые мы реализуем, наиболее яркими являются два проекта — «Мой День рождения», когда ребенок только рождается, и НСА, когда взрослые люди могут передавать мудрость молодым.