Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Не «Комильфо»

Конфликт руководства МДТ с арендаторами нашел продолжение в суде

Екатерина Михасенок

17 января прошло первое заседание Арбитражного суда Самарской обл. в рамках судебного процесса по иску ООО «Финансово-кредитный брокер» (ФКБ) к МБУ искусства г. Тольятти «Молодежный драматический театр» (МДТ), директором которого является Владимир КОРЕННОЙ (на фото). Спор возник вокруг помещений в здании МДТ, которые ФКБ использовал под кафе «Комильфо» в рамках договоров аренды. Насколько рационально решение ответственных лиц МДТ об отказе в продлении взаимоотношений с арендатором в лице ФКБ — вопрос остается открытым.

Исковое заявление ООО «ФКБ» об обязании заключить договор аренды нежилых помещений было подано в декабре 2012 г. Учредителем и директором ООО «ФКБ» выступает Евгения Васильева.

«В соответствии с договором №2 от 1 января 2012 г. МДТ предоставил ООО «ФКБ» помещение пл. 20 кв. м под организацию питания посетителей театра. Договор прекратил свое действие 1 декабря 2012 г.», — пояснил в ответе на официальный запрос «Хронографа» директор МБУИ «МДТ» Владимир Коренной. В рамках судебного заседания 17 января стали известны дополнительные подробности этого конфликта. Так, в 2010 г. ФКБ по договору была сдана площадь в 10 кв. м. В 2011 г. площадь арендованных помещений была увеличена до 20 кв. м. Однако сложно представить, чтобы кафе, деятельность которого подразумевает как минимум наличие кухни и зала для посетителей могло бы разместиться на 20 кв. м. В ходе процесса представителем МДТ была озвучена информация, что фактически кафе занимало 100 кв. м. Странным в этой ситуации выглядит тот факт, что сторона ответчика данный довод не отрицала.

Собственником здания МДТ по ул. Л. Чайкиной, 65, является мэрия г. о. Тольятти, которая выступает также учредителем МБУИ «МДТ».

«МДТ использует помещения на праве оперативного управления, помещение необходимо для уставной деятельности МДТ, — такие причины отказа в продлении аренды называет Владимир Коренной. — В 2013 г. планируется ремонт большого зала театра. Предполагается в помещении, ранее сдаваемом в аренду, временно разместить декорации». Такую же версию в судебном заседании озвучила и представитель МДТ по доверенности Татьяна Теслина.

«Изначально речь шла о более продолжительной аренде, нежели 11 месяцев, предусмотренных договором от 2012 г. Помещения, которые были заняты под кафе, не единственные свободные площади, которые находятся в распоряжении МДТ. В пользу МДТ были выделены помещения площадью порядка 300 кв. м в здании по соседству на ул. Л. Чайкиной. Они вполне пригодны для размещения декораций», — сообщила директор ФКБ Евгения Васильева. Если это действительно так, то нежелание руководства МДТ сдавать в аренду свободные площади и получать от этого дополнительный доход на нужды учреждения выглядит вовсе нелогичным. Не секрет, что использование муниципального имущества образует отдельную статью дохода бюджета. В данном случае может демонстрироваться практика неэффективного использования такого имущества.

Впрочем, конфликт в МДТ может вызывать вопросы на предмет эффективного управления имуществом к руководителям и других муниципальных учреждений города.

«Мы понимаем, что у арендатора (ООО «ФКБ». – Прим. авт.) существует преимущественное право на заключение аренды. Но помещения сдаваться не будут», — озвучила Татьяна Теслина на заседании суда. Насколько реальна версия о том, что в помещениях, где ранее располагалось кафе «Комильфо», не появится новый арендатор, не совсем понятно. Известно, что на территории МДТ по адресу: г. Тольятти, ул. Чайкиной, 65, зарегистрировано ООО «Фирма «ВК». Как правило, юридический адрес организации могут получить на объектах, находящихся в собственности либо в аренде. С учетом того, что здание принадлежит мэрии, возникает вопрос относительно того, каковы основания ООО «Фирма «ВК» для получения регистрации в здании МДТ. По данным ЕГРЮЛ, основной деятельностью «ВК» является розничная торговля сахаристыми кондитерскими изделиями, включая шоколад. Дополнительные виды экономической деятельности фирмы «ВК» допускают розничную торговлю алкогольными напитками и пивом.

Директор и единственный учредитель ООО «Фирма «ВК» — Валерий Кузюхин. В 2006 г. уставный капитал «ВК» был увеличен до 252 тыс. р. Учитывая тот факт, что юридическим адресом фирмы «ВК» является ул. Чайкиной, 65, не исключено, что компания может претендовать на помещения, занимаемые до декабря 2012 г. кафе «Комильфо».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.