Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Снова в теме

Зыкову и Вайнштейн интересует земля в центре города

Илья Ширтанов

21 января суд рассмотрит иск ИП Зыковой B.C. и ИП Вайнштейн О.В. к мэрии г. о. Тольятти. Судя по всему, индивидуальные предприниматели намерены приобрести земельный участок в центре Автозаводского р-на Тольятти. Вероятно, роль бизнесменов Ольге ВАЙНШТЕЙН и Валентине ЗЫКОВОЙ досталась после ряда событий, произошедших в ходе банкротства ООО фирма «ВИЗА». В тот период перед их супругами — Виталием ЗЫКОВЫМ и Михаилом ВАЙНШТЕЙНОМ — могла стоять непростая задача — очистка активов от кредиторской задолженности.

Зыкова и Вайнштейн сформировали иск к мэрии о понуждении к заключению договора купли-продажи. Речь идет о находящемся в государственной собственности земельном участке, расположенном по адресу: г. Тольятти, ул. Революционная, 32. Обе известны в роли супруг куда более известных, чем они, бизнесменов Виталия Зыкова и Михаила Вайнштейна. Они столкнулись с рядом спорных ситуаций, в т. ч. и имущественного характера.

Виталию Зыкову приписывалось участие в судьбе ранее муниципального здания, в котором долгое время размещался книжный магазин «Факел» на ул. Революционной в Тольятти. Объект был приватизирован. В 2004 г. было образовано ОАО «Факел». Позже ОАО прекратило свою деятельность при слиянии с ЗАО «Эльба», которое, в свою очередь, было перерегистрировано по адресу массовой регистрации, который, не исключено, может использоваться для ликвидации юрлиц. Высказывались мнения, что после приватизации данный объект коммерческой недвижимости мог остаться в зоне интересов Виталия Зыкова.

В настоящее время арендатором здания бывшего магазина «Факел» является ООО «Спорт-мастер». Компания осуществляет деятельность магазина с одноименным названием. Примечательно, что летом 2011 г. прокуратурой Автозаводского р-на совместно с Отделом надзорной деятельности г. Тольятти и м. р. Ставропольский была проведена проверка, по результатам которой встал вопрос о приостановлении деятельности объекта из-за проблем пожарной безопасности.

Судебный спор ИП Зыковой B.C. и ИП Вайнштейн О.В. с мэрией Тольятти мог бы выглядеть логичным продолжением историй с магазином «Факел», если бы не одно обстоятельство. ОАО «Факел» имело адрес: Революционная, 42. В письме первого заммэра Тольятти Алексея Бузинного речь идет о территории, находящейся вблизи «Факела». Судя по информации мэрии, Зыкову и Вайнштейн интересует земельный участок под объектом, в котором сегодня осуществляет свою деятельность предприятие сети ресторанов японской кухни. Кроме того, согласно информации, размещенной на сайте ОАО Банк АВБ, по адресу: Революционная, 32, расположен операционный офис банка. Зыков мог стать совладельцем здания и на Революционной, 32. Если здание и земельный участок, на котором оно расположено, окажутся в руках одного владельца, то имущество может оказаться более ликвидным.