Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Ответят на жилищный вопрос

В ближайшие годы в Тольятти планируется выйти на докризисный уровень ввода жилья Есть возможность для вывода сайта компании в TOP 10 гугла выгодно купить вечные ссылки .

Олеся Лысякова

14 января мэрией Тольятти было озвучено о перевыполнении в 2012 г. плана ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства. По сравнению с 2011 г. фактический ввод жилья в прошлом году составил 111,75%. Пошаговый план мероприятий, постоянный мониторинг и адресная работа по каждому объекту обеспечили решение застарелых проблем долевого строительства. Подобные методы позволят в ближайшие годы выйти на докризисный уровень жилищного строительства.

25 декабря 2012 г. в послании к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, в частности, отметил необходимость значительного увеличения объемов и темпов жилищного строительства в Самаре и Тольятти. «Как минимум на 15-20% ежегодно мы должны увеличивать объем вводимого жилья», — заявил губернатор.

Руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Сергей Арзамасцев в докладе об объемах ввода жилья в 2012 г. отметил, что фактически в эксплуатацию было введено 130,9 тыс. кв. м жилья. «В 2014-2015 гг. мы планируем выйти на цифры докризисного периода, что составляет 170 тыс. кв. м». Таким образом, намерения тольяттинской администрации соответствуют планам областного правительства.

На 2012 г. между Министерством строительства Самарской обл. и мэрией г. о. Тольятти было заключено соглашение об установлении планового задания по вводу жилья для г. о. Тольятти в объеме 127 тыс. кв. м жилья. С учетом цифры фактически введенного жилья выполнение плана составило 103,1%. Это 14 многоквартирных и 39 индивидуальных жилых домов.

По словам Сергея Арзамасцева, данные результаты являются следствием совместной работы застройщиков, специалистов мэрии и Государственной инспекции строительного надзора. «Наибольший вклад в исполнение годового плана в 2012 г. был сделан компанией «Единение», сдавшей в эксплуатацию два многоквартирных дома на ул. Революционной, 11, и по б-ру Кудашева, 106. Это 498 квартир общей площадью 27,4 тыс. кв. м (21%). ЗАО «Стронж» завершило строительство жилого дома на ул. 40 лет Победы, 61 — это 331 квартира общей площадью 20,66 тыс. кв. м (15%). ЖСК «Мое жилище» сдал в эксплуатацию жилой дом по ул. 40 лет Победы, 5а — это 224 квартиры площадью 13,093 тыс. кв. м (10%)», — проинформировал руководитель департамента.

Отдельно стоит отметить завершение строительства и введение в эксплуатацию жилого дома на 172 квартиры по ул. Фрунзе, 8, в котором получат жилье участники долевого строительства с ул. Ларина, 2. «Я думаю, на Ларина, 2, дом будет достроен в ближайшие полтора-два года», — отметил 14 января на пресс-конференции мэр Тольятти Сергей Андреев.

Известно, что в Тольятти существует несколько домов, эксплуатирующихся без разрешений на ввод в эксплуатацию.

Один из них был на Цветном б-ре, 16а. Благодаря личному участию мэра Тольятти в решении этого вопроса 28 декабря 2012 г. получено заключение о соответствии построенного объекта проектной документации, строительным нормам и правилам. 29 декабря ТСЖ «Цветной, 16а» выдано разрешение на ввод.

Кроме того, в вопросе жилищного строительства мэрия Тольятти большое внимание уделяет развитию новых территорий. В беседе с журналистами Сергей Андреев подчеркнул, что является последовательным противником точечной застройки, что также соответствует позиции губернатора, изложенной в послании. «В первую очередь мы делаем ставку на развитие территории 14а и 17а кварталов, а также территории за Московским пр-м. В районе ул. Калмыцкой и Кудашева также есть собственники, которые имеют планы по строительству. Мы будем думать, как им помочь с инфраструктурой, дорогами, чтобы эта территория развивалась», -уточнил мэр.

На 1 января 2013 г. количество незавершенного строительства жилых домов составляет 73 единицы общей площадью 530 тыс. кв. м. Стоит ожидать, что последовательная совместная работа мэрии с застройщиками позволит в ближайшие годы сдать в эксплуатацию значительную часть строящегося жилья.

При этом следует понимать, что проблемы строительства, в т. ч. и долевого, стали формироваться в Тольятти задолго до прихода к руководству городом Сергея Андреева. Часть домов, ставших в итоге проблемными объектами, начали возводиться еще при мэре Николае Уткине -т.е. системная работа по наведению порядка в строительной отрасли должна быть начата еще как минимум пять лет назад. Таким образом, уже сейчас показатели ввода жилья могли бы быть существенно выше. Ситуация на тольяттинском рынке первичного жилья могла бы начать разрешаться при предыдущем мэре Анатолии Пушкове. Тем более что еще в период его предвыборной кампании в 2008 г. на эту тему было дано немало обещаний. На тех выборах Пушкова активно поддерживало сообщество строителей.

Однако уже к экватору срока Пушкова на посту мэра стало ясно, что переизбираться на следующий срок он не собирается. Как, впрочем, было понятно, что и клубок проблем строительной отрасли останется в наследство будущей команде. «Чемоданное» настроение руководства мэрии при Пушкове отчетливо дало о себе знать во втором полугодии 2011 г. Это было нелучшей основой для реализации как инициатив правительства Самарской обл. по решению проблем долевого строительства, так и инициатив по планомерной реализации проблем комплексной застройки.

Стоит отметить, что Тольятти так и не смог воспользоваться большей частью преимуществ, которые предполагала реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Хотя уже с 2007 г. в Тольятти о своих намерениях реализовывать крупные инвестиционные проекты в этой отрасли обозначили как собственники земельных участков, так и девелоперы. Дальше устных заявлений дело не пошло. Системная работа органов местного самоуправления с застройщиками способна сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- В 2005 г. в 16 кв-ле был построен дом ООО «Аннавит», впоследствии признанным банкротом. Люди получили жилье в этом доме, но право распоряжаться квартирами они могли получить в лучшем случае через суд. В этом году мы встретились с жильцами этого дома и убедили их пойти нам навстречу. В результате в конце декабря дом был сдан в эксплуатацию. У нас таких домов четыре. Надеюсь, по двум из них удастся решить вопрос уже в этом году. У нас по ним также есть понимание, как двигаться.

Сергей ХАРИТОНОВ, заместитель мэра г. о. Тольятти по строительству и имущественным отношениям

- Есть программа стимулирования жилищного строительства в Самарской обл., и в рамках нее муниципалитет может претендовать на средства на строительство муниципального жилья. В прошлом году мы подготовили за счет бюджета проектно-сметную документацию на строительство дома на 66 квартир по ул. Льва Толстого. Теперь у нас есть право вести переговоры с Министерством строительства о выделении субсидий на строительство.

Сергей АРЗАМАСЦЕВ, руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии г. о. Тольятти

- Выполнение плана по вводу жилья является непременным условием для получения субсидий из областного бюджета. Когда возникла угроза его невыполнения, по каждому из потенциально вводимых в 2012 г. объектов был разработан и реализован ряд мероприятий. Кроме того, объем выданных в прошлом году разрешений на строительство жилых зданий вырос по сравнению с 2011 г. в 2,5 раза и составляет 140,27 тыс. кв. м жилья.

Алексей ЧЕЛУХИН, заместитель директора по капитальному строительству ООО «Единение»

- Позитивные изменения в работе мэрии Тольятти происходят. Движение документов оживилось. Чиновники городской администрации начинают выстраивать отношения с застройщиком, понимать застройщиков, слышать их и помогать, что самое важное. Мэрия стала сегодня более отзывчивой, наладился диалог, хотя раньше его не было. Чиновники стараются все документы выдавать в установленные законом сроки.