Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Повысили планку

Самара перевыполнила план 2012 года по вводу жилья Ставить на спорт это хорошо и прибыльно. Можно использовать Прогнозы на спорт и тогда будет проще выиграть

Сергей Ромашов

На прошлой неделе администрация г. о. Самара опубликовала официальные данные по количеству введенного в эксплуатацию жилья в прошлом году. Как оказалось, городские власти перевыполнили установленные на 2012 г. нормативы. Достигнутый результат является рекордным за последние годы и позволяет говорить о качественном росте показателей городской экономики.

В прошлом году в г. о. Самара было введено в эксплуатацию почти 905 тыс. кв. м жилья. Для сравнения, в 2011 г. этот показатель равнялся 744 тыс. кв. м. По информации первого заместителя главы города Виктора Кудряшова, изначально план 2012 г. составлял 820 тыс. кв. м, но после согласования с областными властями показатель был установлен в объеме 901,6 тыс. кв. м. Но даже повышенную Министерством строительства Самарской обл. планку город взял.

Достигнутый в прошлом году результат является рекордным для Самары за последние годы. В расчете на одного жителя показатель по вводу жилья в несколько раз превышает Тольятти, Сызрань, Кинель и др. «Высокая активность строительных компаний и стабильный покупательский спрос положительно характеризуют состояние городской экономики, говорят о привлекательности Самары», — отметил первый замглавы города Виктор Кудряшов.

Значительная доля вновь возведенного жилья приходится на многоэтажные дома — 554 153,3 кв. м, на малоэтажные объекты — 181 379,5 кв. м.

Индивидуальное жилищное строительство в этом списке занимает отдельную строчку. По итогам 2012 г. ввод ИЖС составил 168 567 кв. м. Вскоре Самаре предстоит выйти на еще более высокий уровень: ежегодно строить по 1 кв. м жилья на каждого горожанина. Это потребует совершенствования работы по предоставлению земельных участков, разработки и реализации дополнительных мер государственной поддержки. Речь идет о компенсации расходов строителей на прокладку инженерных сетей, формирование объектов дорожной инфраструктуры и внутриквартального благоустройства. Совместно с правительством Самарской обл. муниципальным властям предстоит проработать механизмы, которые позволят активно проводить аукционы на предоставление земельных участков.

Виктор Кудряшов также отметил, что в Самаре обязательно продолжится реализация городской программы по развитию застроенных территорий, предусматривающей ликвидацию ветхого и аварийного фонда, освобождение площадок для перспективного строительства. Стоит отметить, что в 2012 г. в Самаре были введены в эксплуатацию шесть жилых объектов долевого строительства, которые являлись проблемными на протяжении долгих лет. Это дома, расположенные по следующим адресам: ул. Дыбенко, 120, ул. Красноармейская, 72, ул. Крейсерная, 3, пер. Торговый, 4, ул. Ташкентская, 186, ул. Киевская, 13. Плотная работа с объектами долевого строительства получит свое продолжение и в текущем году.

Комментарии

Виктор КУДРЯШОВ, первый заместитель главы г. о. Самара

- Освоение новых площадок под строительство потребует очень серьезных вложений в объекты коммунальной инфраструктуры. Мы планируем отработать с областным Министерством ЖКХ предложения о том, чтобы включать в инвестиционные программы предприятий-монополистов прокладку новых тепловых, газовых сетей, водоводов. Также рассчитываем, что Самара, являющаяся локомотивом жилищного строительства в регионе, сможет претендовать на субсидии из областного бюджета, необходимые для решения инфраструктурных задач. Именно это станет залогом дальнейшего наращивания объемов строительства.

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл. (из послания депутатам Самарской губернской думы 2012 г.)

- Конкурентоспособность области во многом будет определяться эффективной работой строительного комплекса. Нам предстоит значительно увеличить объемы и темпы жилищного строительства в Самаре, Тольятти, да и во всей области. Как минимум на 15-20% ежегодно мы должны увеличивать объем вводимого жилья и к 2020 г. выйти на объем 3,2 млн кв. м в год, или 1 кв. м нового жилья на человека в год. Для нас всех, и правительства, и руководителей городов и районов, это работа огромной важности, надо сделать все, чтобы эта задача была реализована.