Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Проба на прочность

У владельца ООО «Мелодия» забирают земельные участки на Московском шоссе

Сергей Ромашов

15 января прошло очередное судебное заседание по иску ООО «Мелодия» Дамира САЛАХОВА к Министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. (Минтранс). Ранее Минтранс, возглавляемый сегодня Иваном ЛИВКИНЫМ (на фото), в Арбитражном суде Самарской обл. добивался частичного сноса ТЦ «Нота», который Салахов якобы построил в границах красных линий Московского шоссе, на участке с пересечением ул. Бубнова. «Мелодия» направила встречный иск Минтрансу о признании результатов установления границ на вышеуказанной территории. Кроме того, в ноябре Министерство строительства Самарской обл. (Минстрой) через Арбитражный суд Самарской обл. расторгло с «Мелодией» договоры аренды земельных участков на Московском шоссе.

Иски к «Мелодии» Минстрой подал еще в июле 2012 г. Как следует из материалов арбитражного дела, между Минстроем и компанией «Мелодия» был заключен договор аренды земельного участка №83 от 27 августа 2007 г. «По условиям договора арендодатель представляет, а арендатор принимает и использует на условиях аренды земельный участок, относящийся к категории «земли населенных пунктов», имеющий кадастровый номер 63:01:07 07 006:0006, находящийся по адресу: Московское ш./ул. Андрея Бубнова в Промышленном р-не г. Самары, площадью 3964,00 кв. м, для строительства. Согласно п. 3.1. указанного договора, его условия распространяются на отношения, возникшие между сторонами с 22 февраля 2007 г., срок действия договора истекает 22 февраля 2010 г.», — говорится в материале дела. По истечении данного срока с «Мелодией» был заключен дополнительный договор аренды до 2014 г. Аналогичный договор с этой компанией был заключен и по аренде участка на пересечении Московского шоссе и ул. Зои Космодемьянской. В ноябре Арбитражный суд Самарской обл. вынес решения по обоим искам в пользу Минстроя.

В суде также рассматривается дело по заявлению Минстроя к «Мелодии» с требованием вернуть задолженность по арендной плате в сумме 5 млн р. Также в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается дело по иску Минтранса к «Мелодии» с требованием освободить часть участка, занимаемого ТЦ «Нота», и прилегающей территории, неправомерно оказавшихся на полосе отвода главной магистрали Самары. «Нота» расположена на земельном участке на пересечении Московского шоссе и ул. Бубнова. По заявлению Минтранса ТЦ «Нота» якобы был построен в границах красных линий Московского шоссе.

Минтранс потребовал от компании Салахова освободить участок и привести его в первоначальное состояние. В конце октября областной Минтранс обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с ходатайством о проведении экспертизы на возможность сноса части здания ТЦ «Нота». По решению суда до 17 декабря 2012 г. должна была быть проведена экспертиза возможности сноса части строения без разрушения всего здания. Ее должно было провести ООО «Архитектурно-конструкторское бюро». Суд потребовал от компании «Мелодия» представить всю необходимую для экспертизы документацию и обеспечить доступ к зданию и вскрытию конструкций в случае необходимости.

Разрешение на строительство этого торгового центра было выдано «Мелодии» еще в период, когда главой Самары был Георгий Лиманский, вопреки протестам жителей окрестных домов. Вполне возможно, что в разрешительной документации не были учтены указанные Минтрансом обстоятельства, которые удалось выявить только сейчас, в связи с переносом места строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г. (см «Хронограф» №38 (437) от 06.11.12).

Стоит отметить, что не так давно строительная компания ООО «Рось» получила разрешение на строительство ТЦ на Московского шоссе, на пересечении ул. Ташкентской и Георгия Димитрова, что находится недалеко от ТЦ «Нота». Минтранс пока против строительства данного ТЦ не выступает. Все может поменяться уже после того, как в процессе по ТЦ «Нота» будет поставлена точка. Учредителем компании «Рось» является депутат Думы г. о. Самара Светлана Бескоровайная, которая приходится сестрой депутату Самарской губернской думы Олегу Борисову.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.