Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (445) | 21 января 2013г.
 

Плохо искали

В 2013 году администрация Самары продолжит запрашивать у частников землю под новые кладбища Вы можете купить диплом вуза техникума, института на бланке Госзнака.

Сергей Ромашов

В последние дни прошедшего года администрации Самары так и не удалось осуществить покупку на тендерной основе земельного участка под размещение нового городского кладбища. Аукцион, назначенный на 14 декабря, был признан несостоявшимся. Не нашлось желающих продать властям участки площадью до 40 га. Вероятно, повторный аукцион администрация будет проводить уже в 2013 г., на что придется закладывать средства в бюджете будущего года. Стоит отметить, что торги не состоялись уже второй раз. Хотя нельзя исключить и того, что провал аукционов мог иметь спланированный характер. В этом случае заложенные на эти цели в бюджете 2012 г. средства можно было направить на иные нужды.

Примечательно, что администрация г. о. Самара планировала провести данный аукцион еще 6 декабря. Но по неизвестным причинам торги не состоялись. Участвовать во втором аукционе также никто не решился. В конкурсной документации к аукциону было указано, что площадь каждого участка не должна составлять более 40 га, но не менее 20 га. Участки должны быть расположены на территории городского округа или на расстоянии не более 2 км от границ Самары. Кроме того, участки должны быть свободны от какой-либо застройки, а цена за 1 га не должна превышать 3,1 млн р. Несложно догадаться, что владельцы таких земель в пригороде Самары вряд ли были готовы продать их по такой цене. Ведь в пригороде Самары только один участок под коттедж размером 10 соток стоит не менее 600 тыс. р. А тут предлагалось 3,1 млн р. менее чем за 100 соток.

Вероятно, следующую попытку изыскать места под новые кладбища администрация предпримет уже в 2013 г. На эти цели в городском бюджете придется заложить 160 млн р. Этот маневр дает повод для предположений, что определенные заинтересованные лица вовсе не собирались сделать так, чтобы город до конца 2012 г. сумел бы истратить на закупку земли под кладбище 40 млн р. бюджетных средств. Это позволило бы лоббистам перенаправить высвободившиеся в конце финансового года средства на другие цели, которые, как правило, не всегда могут быть проведены в ходе публичного утверждения бюджета. Другими словами, для решения проблемы развития сферы ритуальных услуг вопрос закупки земли в интервале плюс-минус 3-5 месяцев мало что решит, но для конкретного лица, нацеленного на 40 млн р., — каждый день наперечет.

Между тем ситуация с кладбищами в Самаре складывается неблагоприятная. На сегодняшний день на территории городского округа расположены 16 кладбищ общей площадью 350 га: «Безымянское» на ул. Ставропольской, «Береза» в пос. Береза, «Городское» на ул. Партизанской, «Еврейское» на ул. Юзовской, 2, «Зубчаниновское» в пос. Зубчаниновка на ул. Магистральной, «Кряжское» в пос. Кряж на ул. Утевской, «Лесное» в пос. Управленческом, «Мехзаводское» в пос. Мехзавод, «Песчаная Глинка» в пос. Песчаная Глинка, «Прибрежное» в пос. Прибрежном, «Рубежное» в пос. Рубежном, «Сорокины хутора» в пос. Сорокины хутора, «Татарское» на ул. Юзовской, 3, «Управленческое» в пос. Управленческом, «Южное» в с. Верхняя Подстепновка и «Яблонька» на ул. Демократической.

Но практически все они официально закрыты, хоронить на них можно только в родственные могилы. Массовые захоронения ведутся лишь на «Рубежном», ресурс которого практически близок к пределу.

При этом, по статистике ГУ МВД Самарской обл., ежегодно в Самаре умирает около 15 тыс. человек. Также стоит отметить, что содержание данных кладбищ также нередко вызывает нарекания у различных надзорных ведомств. К примеру, в 2008 г. Управление Роспотребнадзоа по Самарской обл. выявило, что у кладбищ «Безымянское», «Зубчаниновское», «Кряжское», «Яблонька», «Сорокины хутора», «Управленческое», «Татарское», «Еврейское», «Прибрежное» не было проектов обоснования санитарно-защитных зон, а площади превышали регламентированный санитарными правилами размер земельных участков. За это было оштрафовано МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», которое обслуживает все самарские городские кладбища. Кроме того, специалистами Роспотребнадзора в июне 2012 г. было проведено еще несколько плановых проверок объектов МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», в т. ч. кладбища «Сорокины хутора» . По факту нарушения санитарного законодательства управлением Роспотребнадзора по Самарской обл. в отношении МП был составлен протокол о санитарном нарушении по ст. 6.3. КоАП РФ.

Судя по всему, в 2013 г. властям Самары придется столкнуться с этой проблемой в очередной раз, но только за более высокую для бюджета цену.