Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (152) | 16 октября 2006г.
 

Сергей Дворкин:

Хотите реализоваться – научитесь зарабатывать деньги

Татьяна Пишкова

В последнее время наряду с банковскими депозитами возрос интерес к так называемым продуктам коллективного инвестирования — паевым инвестиционным фондам (ПИФ), брокерским компаниям и общим фондам банковского управления (ОФБУ). У каждого из них существуют свои специфические черты. Однако особо стоит отметить растущую востребованность брокерских услуг, предлагаемых инвестиционными компаниями частным инвесторам. Об особенностях брокерских услуг, а также причинах их высокой популярности среди частных инвесторов «Хронографу» рассказал директор дополнительного офиса инвестиционной компании «Газинвест» в г. Тольятти Сергей ДВОРКИН.

- Сергей Эдуардович, рост популярности продуктов коллективного инвестирования сравнительно недавно получил свое развитие. Сейчас в Самарской области функционирует немало инвестиционных компаний, предлагающих свои услуги, в том числе и брокерские. Тем не менее темпы освоения фондового рынка массами нельзя назвать активными. В чем причина медленного изучения рынка населением?

- История России знает много случаев, когда люди, доверяя свои средства различным финансовым структурам, в итоге их лишались. Поэтому до недавнего времени очень осторожно подходили к вопросу передачи своих средств в чужие руки, что было совершенно правильно. Вступивший в силу ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» сделал вкладчиков банков более защищенными от финансовых катастроф, и люди стали постепенно осваивать банковские услуги. Что касается рынка акций, то он работает уже более 11 лет. И его массовое освоение протекает довольно медленно. Во многом потому, что наряду с большой доходностью возникает и существенный рыночный риск. Снизить его позволяет сама схема работы на фондовом рынке, обусловленная российским законодательством. Брокерские услуги подразумевают под собой посредничество между физическим или юридическим лицом (инвесторами) и биржей. Такие услуги предоставляет наша инвестиционная брокерская компания «Газинвест», что подкреплено всеми необходимыми лицензиями. Компания успешно работает на рынке ценных бумаг на протяжении 11 лет. В Тольятти действует дополнительный офис «Газинвест». 24 сентября 2006 г. ему исполнилось 3 года. Любой желающий может обратиться в нашу компанию и открыть счет на бирже.

Многие путают брокерскую деятельность с деятельностью по доверительному управлению. На бирже человек, по сути, работает самостоятельно, управляя своим капиталом. Брокер может его проконсультировать, разъяснить, но окончательное решение человек принимает сам. При доверительном управлении клиент доверяет свои средства управляющей компании, которая на свое усмотрение проводит с ними различные операции и формирует какую-то прибыль, которая ложится на счет клиента. Оба варианта по-своему интересны.

- Получается, что человеку, не-осведомленному в вопросе проведения операций на фондовом рынке, лучше обратиться в компании, осуществляющие доверительное управление?

- Здесь существует своя специфика. Давайте посмотрим: в 2005 г. индексы российских фондовых бирж выросли более чем на 80%. Некоторые бумаги вообще показали рост более чем в три раза, возьмем тот же Газпром или ОАО «АВТОВАЗ». В свою очередь, лучшая доходность, которую показали управляющие компании по результатам прошлого года в России, оставляет примерно 50%.

- Но при самостоятельном управлении возрастает риск...

- В доверительном управлении также существуют свои риски. Не каждый человек отдаст собственные деньги в управление в чужие руки. В свою очередь, многие компании неохотно идут на осуществление именно этого вида деятельности, потому что ответственность очень большая. Если в банковских депозитах предусмотрена гарантированная, но невысокая доходность и невысокий риск, то на открытых рынках, понятное дело, риск выше, но и доходность существенно возрастает. Каждый из имеющихся инструментов инвестирования всегда характеризуется соотношением риска и доходности. Важно соизмерить эти два показателя. Хотите получить большую доходность — рискуйте. Все эти аспекты мы разъясняем нашим клиентам. Если человек хочет иметь невысокую доходность и определенную гарантию непотери капитала -это тактика инвестиций. Если высокую доходность и готовность принять на себя повышенный риск -тактика спекуляций.

- С каким капиталом потенциальный клиент может прийти на рынок акций?

- Рынок акций хорош тем, что на нем можно работать, имея небольшой капитал. Существуют акции, которые можно приобрести как по 170 р. за штуку, так и по 50 тыс. р. Мы не ставим никаких барьеров для наших клиентов. А оптимальная сумма для захода на рынок — от 30-50 тыс. р. и выше. У нас есть клиенты, которые хотят спекулировать на рынке, но все деньги на него сразу заводить не хотят. И делают правильно. Они заводят определенную сумму на рынок, пробуют проводить операции и, набравшись опыта, могут вводить оставшиеся деньги. Есть люди, которые относятся к типу инвесторов. У них появляется свободная тысяча, они ее вводят на рынок, нет — работают тем, что есть.

В любом случае клиент может проконсультироваться у наших сотрудников. На это мы делаем особый акцент, ведь одним из приоритетов в работе для нас является сопровождение клиента. Мы заинтересованы в том, чтобы человек работал с нами постоянно и постоянно с нами увеличивал свой капитал. Сегодня клиентами тольяттинского отделения Газинвеста являются более 400 человек. И постоянно растущая клиентская база — это, пожалуй, самый лучший показатель нашей деятельности. Причем здесь не нужно забывать, что 400 клиентов — это только по Тольятти. Компания «Газинвест» имеет головной офис в Самаре, филиал — в Сызрани. Там клиентская база достигает порядка 2 тыс. клиентов. В рейтинге инвестиционных компаний Поволжского региона наша компания занимает первое место по итогам первого полугодия 2006 г.

- Планируете ли вы осваивать и другие инвестиционные инструменты?

- Рынок акций постепенно начинает приобретать популярность среди населения. Появляется понимание того, что акции — это такая же валюта, под которую можно кредитоваться, оставлять ее в залог и т.д. Мы заинтересованы в том, чтобы наши клиенты получили возможность попробовать себя и в других операциях. Поэтому мы планируем в обозримом будущем предложить новые финансовые инструменты — это фьючерсы, опционы и доверительное управление. Компанией приобретено собственное помещение, которое, безусловно, повысит комфорт для работы наших клиентов. Все это расширит возможности наших клиентов в обновлении своего финансового гардероба.

Справка:

■ С 29 ноября 1996 г. ЗАО ИК «Газинвест» является членом Национальной ассоциации участников фондового рынка (лицензия №000601 от 29.11. 96).

■ 28 марта 2006 г. получена лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности №163-09021-000100.

■ 9 сентября 2003 г. продлена лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности по операциям с ценными бумагами (лицензия №063-06230-100000 от 09.09.03).

■ 9 сентября 2003 г. продлена лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности по операциям с ценными бумагами (лицензия №063-06237-010000 от 09.09.03).

■ 9 сентября 2003 г. продлена лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами (лицензия №063-06243-001000 от 09.09.03).

■ 20 сентября 2004 г. получена лицензия на осуществление оценочной деятельности (лицензия №009527 от 20.09.04).