Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (152) | 16 октября 2006г.
 

Анатолий Степанов:

Чиновники тольяттинской мэрии должны подчиниться закону

Борис Кротов

Создание образовательного округа и переход на отраслевую систему оплаты вызвали сопротивление со стороны тольяттинского городского департамента образования. А депутаты Думы городского округа Тольятти даже обратились к прокурору Самарской области с требованием проверить законность введения этих изменений. Свое мнение по поводу законности и целесообразности нововведений высказал председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы Анатолий СТЕПАНОВ. По его словам, чиновники тольяттинской мэрии должны подчиниться закону, т.к. реформа образования полностью вписывается в правовое поле и идеологию национального проекта.

- Анатолий Алексеевич, считаете ли вы целесообразным и своевременным создание тольяттинского образовательного округа?

- Я полностью одобряю эту реформу. Считаю, что не бывает образования самарского, тольяттинского, жигулевского. Оно у нас и на региональном уровне должно вестись по государственным стандартам. А значит, и финансироваться из бюджета Самарской области, а не из казны городского округа Тольятти.

Учителя должны претворять в жизнь национальный проект «Образование», и централизация будет этому только способствовать. Главное сегодня -резкое повышение качества, рост профессионализма педагогов, чего без выхода на более высокий уровень управления не добьешься.

- А почему все-таки со стороны городского департамента образования ощущается сопротивление этой реформе? Складывается впечатление, что отдельные чиновники просто ее саботируют...

- Мне сложно объяснить причины этого сопротивления. Я вместе с коллегами из губернской думы неоднократно объяснял и мэру Тольятти, и депутатам простую вещь: областное правительство финансирует городской образовательный округ Тольятти, и это прекрасно.

А если есть у вас лишние деньги — выплачивайте их дополнительно. Ведь никто не запрещает. Работники школ только рады будут. Хотя им и увеличили зарплату, лишних денег не бывает.

- А может быть, сопротивление тольяттинского департамента образования обусловлено все-таки недовольством учителей городских школ?

- Я как житель города встречался с рядовыми учителями Тольятти и задавал им вопрос: принципиально ли им, из чьих рук получать деньги? Они сказали, что абсолютно не принципиально. Для них главное, чтобы зарплата была достойной, а через какой департамент она прошла — областной или городской — их не касается. Это игра чиновников, не больше.

- В таком случае как, по-вашему, можно разрешить ситуацию?

- Я считаю, что чиновники тольяттинской мэрии должны подчиниться закону. Реформа ему полностью соответствует. В этом я убежден и как председатель законодательного комитета губернской думы, и как гражданин.