Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (152) | 16 октября 2006г.
 

Необъективное судейство

Отняло титул чемпионов мира по кикбоксингу у тольяттинцев

Елена Нустрова

С 26 сентября по 1 октября в Хорватии проходил чемпионат мира по кикбоксингу среди юниоров. В состав национальной юниорской сборной России вошли три тольяттинца — Александр ДМИТРЕНКО, Иван КОНДРАТЬЕВ из спортивного клуба «Боевые перчатки» (ДЮСШ №12 «Венец») и Сергей БОБРОВСКИЙ из школы восточных единоборств «Союз». Впервые в истории нашего города все трое стали призерами чемпионата. Однако необъективное судейство и малоизвестность имен тольяттинских спортсменов общественности повлияли на степень медалей, полученных юными кикбоксерами.

В прошлом году для Тольятти стало событием выступление спортсмена Александра Дмитренко на чемпионате мира по киксбоксингу среди юниоров. Впервые тольяттинский спортсмен завоевал титул чемпиона мира в самом сложном разделе кикбоксинга — фулл-контакт с лоу-киком — полный контакт с боковыми ударами по ногам (весовая категория 75 кг). Тогда мэрией Тольятти он был назван спортсменом года в неолимпийских дисциплинах. В этом году департамент физической культуры и спорта Тольятти, к которому относится ДЮСШ №12, не посодействовал в финансировании поездки Дмитренко в Хорватию на следующий чемпионат мира. Областная структура спорта также отказала в поддержке. Тренеру Олегу Мельниченко для Александра и еще одной надежды кикбоксинга Ивана Кондратьева пришлось привлекать спонсорские средства самостоятельно. По словам Олега Мельниченко, спонсоры не верят в победу спортсменов, не знают об их заслугах и победах и практически всегда отказывают в поддержке. В итоге средств хватило только на поездку спортсменов. Олег Мельниченко, как и в прошлом году, остался в Тольятти.

Вместе с 4-кратным чемпионом России Александром Дмитренко и Иваном Кондратьевым в Хорватию ездил Сергей Бобровский с тренером (школа восточных единоборств «Союз»). Он также является чемпионом России по кикбоксингу среди юниоров (весовая категория 81 кг). Несмотря на преимущества Дмитренко и Бобровского над соперниками в финальных боях, судьи отдали предпочтение хорватским соперникам. В итоге тольяттинцы стали серебряными призерами чемпионата мира среди юниоров.

Александр Дмитренко провел на чемпионате два боя. Первый бой он выиграл у спортсмена из Боснии и Герцеговины, а в финале встретился со спортсменом из Хорватии. Со счетом 2:1 Александр проиграл хорвату. По его словам, первые два дня чемпионата к судейству не возникало никаких замечаний, но в финале оно стало давать слишком субъективные оценки. «Если спортсмены из Хорватии делали ошибки, судьи этого не замечали и всячески вытягивали. Я знаю, что я выиграл. Был бы бой в России, я бы получил «золото», — говорит Дмитренко. Судьи даже «не увидели», как Сергей Бобровский отправил своего соперника в нокдаун.

Александр провел на прошедшем чемпионате первый профессиональный бой, и на него была выписана лицензия на право участия в профессиональных боях. В следующем году он будет соревноваться уже со взрослыми.

Для Ивана Кондратьева, который выступал в весовой категории 54 кг, бронзовая медаль чемпионата мира по кикбоксингу стала дебютом. «За последний год он очень хорошо себя показал, -говорит Олег Мельниченко. — А проиграл он чемпиону мира прошлого года даже не из-за подготовки, а из-за волнения.

Его вес немного увеличился, он его согнал до 52 кг и переволновался. Я не смог его поддержать, а ведь волнение перекрывает реакцию».

Скандалы по поводу необъективного судейства выступлений на юниорских чемпионатах не происходят. Если в большом спорте в последнее время идут подвижки по привлечению юридической помощи для оспаривания результатов соревнований, то в юниорском в эффективность этого просто не верят. В итоге двух золотых медалей Тольятти (а в целом Россия) уже лишился. А страдают спортсмены, которых уже ждет большой спорт.

«Мы идем дальше, проиграл так проиграл, -поддерживает Дмитренко тренер. — Сейчас наступает ответственный момент: Саша переходит во взрослый турнир». К тому же сейчас Александр Дмитренко готовится к турниру по боксу памяти Николая Семизорова, который пройдет с 24 октября по 2 ноября в СК «Акробат». Ведь он параллельно занимается боксом и уже имеет призерские награды.

В ноябре Александр Дмитренко, Сергей Бобровский и Иван Кондратьев поедут бороться за титул чемпиона Европы по кикбоксингу, который пройдет в Македонии.

Место проведения следующего чемпионата мира по кикбоксингу пока неизвестно. Не исключено, что он пройдет в Самаре, поэтому есть надежда, что талант и подготовка наших ребят будут по праву оценены.

ДЮСШ №12 «Венец» выражает благодарность за спонсорскую поддержку ГОП «ГРОМ» и спортивно-профессиональному клубу «Проф-файтэ», секретарю политического совета местного отделения партии «Единая Россия» Александру Земскову.