Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (444) | 24 декабря 2012г.
 

Черкесов в Жигулевске

Бывший директор «Лада-Дома» получил новую площадку для привлечения средств с дольщиков

Екатерина Чернышева

В декабре ООО «Монолит», директором которого является Виктор ЧЕРКЕСОВ (на фото), начало застраивать в Жигулевске мкрн №10. Черкесов известен как бывший директор ЗАО ФСК «Лада-Дом». Судя по всему, именно при Черкесове в ФСК «Лада-Дом» сформировалась ситуация с т. н. обманутыми дольщиками, разрешать которую пришлось правительству Самарской обл. Но прошлое Черкесова, судя по всему, не помешало мэру Жигулевска Александру КУРЫЛИНУ привлечь его компании к новой жилой застройке.

Официальный портал мэрии Жигулевска сообщил, что в мкрн №10 г. о. Жигулевск началась застройка нового квартала. Находиться он будет в районе ул. Парижской Коммуны, Промышленной, Краснофлотской-Пролетарской. Застройщиком территории выступает ООО «Монолит». Эта компания стала победителем открытого аукциона. «Администрацией выданы разрешения на строительство первых двух домов, технические условия получены, договоры подготовлены. Предполагаемое время строительства всего квартала – 3 года. Возведение одного дома будет в среднем занимать 8-9 месяцев. Все построенные дома будут соответствовать требованиям по энергосбережению, согласно современным нормативам и требованиям», -обещает директор ООО «Монолит» Владимир Черкесов.

Владимир Черкесов, как следует из данных ЕГРЮЛ, был директором ЗАО ФСК «Лада-Дом» -компании, которая занимается застройкой жилых домов. Как известно, в отношении ЗАО ФСК «Лада-Дом» в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается дело о несостоятельности (банкротстве). В итоге в рамках процедуры банкротства было подписано мировое соглашение. Но при этом «Лада-Дом» до декабря 2012 г. должна погасить 140 млн р. задолженности перед своими кредиторами, а до декабря 2013 г. — еще 1,3 млрд р. задолженности (см. «Хронограф» №43 (442) от 10.12.12). Долги имеются перед рядом компаний-кредиторов, перед которыми образовались суммы неустоек, просрочки платежа, иных имущественных и подлежащих возмещению за неиспользование или ненадлежащее исполнение обязательств. Ранее основным кредитором «Лада-Дома» было ЗАО АКБ «Газбанк».

Но, что немаловажно, более 248,6 млн р. «Лада-Дом» должен выплатить 127 участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений.

Речь идет о дольщиках — физических лицах. Основной объем задолженности, в т. ч. перед дольщиками, судя по всему, сформировался именно в то время, когда директором ФСК «Лада-Дом» был Владимир Черекесов. Но, во многом благодаря вмешательству эксгубернатора Самарской обл. Владимира Артякова, спор между застройщиком и кредиторами был решен. Владимир Артяков лично участвовал во встрече с новоселами — дольщиками ЗАО ФСК «Лада-Дом», которые смогли получить квартиры.

И это не единственный случай, когда дольщики были пострадавшими. Известно, что ранее Главным следственным управлением при ГУВД по Самарской обл. возбуждалось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество» (см. «Хронограф» №12 (321) от 05.04.10). Прокуратура Самарской обл. выходила с инициативой о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ЗАО ФСК «Лада-Дом» Владимира Черкесова по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Это стало реакцией на многочисленные заявления дольщиков недостроенных в Тольятти объектов Л4.3, Л4.4Л4.5 по ул. 40 лет Победы и 17-Б-7 по ул. Спортивной. Объекты оказались в застое, а сами дольщики — в числе пострадавших.

Стоит напомнить, что и в администрации г. о. Жигулевск уже сталкивались с проблемой застройки многоквартирных домов. Мэрия отстаивала свои права в судебном споре с ООО «Русич», дружественным депутату Самарской губернской думы Владимиру Купцову, с которым был заключен муниципальный контракт на приобретение жилых помещений.

«Взыскание неустойки обусловлено пропуском срока сдачи выполненных работ», — сообщала о том процессе руководитель пресс-службы администрации г. о. Жигулевск Екатерина Родионова.

По данным реестра муниципальных контрактов, заключенных администрацией Жигулевска в течение 2010 г., цена всех работ составляет порядка 101,3 млн р. Примечательно, что в открытом аукционе участие принимала лишь одна организация -ООО «Русич», которая впоследствии и стала победителем.

При этом мэром г. о. Жигулевск Александром Курылиным уже формируется ситуация повышения ликвидности строительных объектов, возведение которых будет вести «Монолит». Из бюджета Самарской обл. выделяются средства в размере 350 млн р. на строительство детского сада в мкрн В-3 г. Жигулевска. Но Александр Курылин собирается решить вопрос о переносе строительства детского сада из мкрн В-3 в мкрн №10. Очевидно, что наличие детского сада в мкрн №10 повлияет на увеличение стоимости квартир в домах, которые собирается построить «Монолит». Черкесову это может облегчить кампанию по привлечению средств дольщиков в возведение будущих домов.

Так или иначе, но уже сегодня властям города стоит приложить усилия, чтобы при работе «Монолита» не случилось то, с чем столкнулись в Тольятти дольщики «Лада-Дома». Если что-то пойдет не так, то правительству Самарской обл. придется вновь изыскивать ресурсы для урегулирования ситуации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Екатерина РОДИОНОВА, руководитель пресс-службы г. о. Жигулевск

- Аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка объявлен 13 марта 2012 г. На участие в аукционе поданы две заявки — от ООО «Монолит», ООО «Альбатрос». В связи с тем, что при проведении аукциона присутствовал один участник — ООО «Монолит», договор аренды земельного участка заключен с последним по начальной цене аукциона 1 245 000 р. в год.