Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

100 дней Савенкова

Этот гендиректор АвтоВАЗагрегата отличился самым коротким сроком работы

Сейдамет Абреков

3 декабря функции временного генерального директора ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA) начал исполнять Григорий ГАПОНЬКО. A 4 декабря Гапонько уже подписал сообщение о созыве внеочередного собрания акционеров компании на 25 декабря, на котором он будет официально утвержден в качестве гендиректора. Его предшественник в этой должности Сергей САВЕНКОВ (на фото) приступил к выполнению своих обязанностей на ABA лишь 27 августа. Уже на тот момент эксперты «Хронографа» прогнозировали присутствие Савенкова в должности гендиректора ABA как временное явление. За это время ABA сумел сменить акционеров и стать на 100% зависимым от единственного кипрского офшора.

3 декабря стало известно о том, что временным генеральным директором ОАО «АвтоВАЗагрегат» был назначен Григорий Гапонько. Уже 4 декабря в этом статусе он подписал сообщение о проведении внеочередного собрания акционеров ABA. Согласно сообщению, собрание назначено на 25 декабря. Датой составления списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном собрании, обозначено 3 декабря 2012 г. В повестку дня собрания внесено рассмотрение всего лишь одного вопроса — «об избрании генерального директора ОАО «АвтоВАЗагрегат». На эту должность планируется избрать Григория Гапонько.

В прошлом Гапонько имел опыт руководства компаниями из Группы «РЕНОВА» и холдинга «СИБУР». Видимо, теперь Гапонько оказался в обойме менеджеров ГК «Ростехнологии». Судя по открытым источникам, с 2004 г. по 2009 г. Гапонько работал генеральным директором ОАО «Промсинтез» (г. Чапаевск). На Промсинтезе он появился как раз в то время, когда это предприятие переходило под контроль структур Группы «РЕНОВА». Владельцем ОАО «Промсинтез» стало ООО «Ренова Оргсинтез» (г. Москва). Сделать это ему удалось за счет грамотного обращения с долгами Промсинтеза. Напомним, что к 2004 г. это чапаевское предприятие находилось в кризисном состоянии. Также Гапонько был известен как директор ныне ликвидированного государственного учреждения «Промвзрыв» Министерства промышленности, науки и технологий РФ.

После ухода из структур ГК «РЕНОВА» Григорий Гапонько оказался востребован в холдинге «СИБУР». Причем, судя по всему, именно как специалист по рынку аммиачной селитры, которую используют при производстве взрывчатых веществ. Здесь уместно напомнить, что ОАО «Промсинтез» до появления на нем Гапонько оказалось на грани финансового кризиса из-за проблем с поставкой на него основного сырья — аммиачной селитры.

Он этот вопрос успешно закрыл. Причем ему удалось на выгодных условиях включить в кооперацию с чапаевским потребителем селитры такого крупного производителя, как ОАО «КуйбышевАзот».

В 2010-2011 гг. Гапонько получил известность как один из руководителей ОАО «СИБУР-Минудобрения». Эта организация к тому времени сумела консолидировать под собой ряд крупнейших российских производителей селитры.

Одним из таковых было ОАО «Азот» (г. Кемерово). С учетом близости этого предприятия к Кузбасскому открытому угольному бассейну несложно догадаться, что оно еще с советских времен было сориентировано на производство селитры именно для производства взрывчатых веществ. В конце 2011 г. ЗАО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» (СДС) приобрело 100% акций ОАО «СИБУР-Минудобрения». Согласно порталу Ялтинского агрохимического форума, Гапонько представлял ОАО «СДС-Азот» в качестве директора бизнес-единицы «Аммиачная селитра и ПВВ» еще в сентябре 2012 г. (ПВВ — производство взрывчатых веществ. – Прим. ред.). Из этого следует, что его присутствие в холдинге «СИБУР» могло быть обусловлено именно решением вопроса выделения из него производственных мощностей, которые могли быть задействованы в ПВВ. Примечательно и то, что сегодня Тольятти и кемеровское ОАО «Азот» связывает не только личность Гапонько. Генеральным директором ОАО «Азот» (г. Кемерово) работает сегодня Виктор Казачков, бывший директор проекта «Бензол» КуайбышевАзота, а ранее — бывший первый заместитель управляющего ОАО «Тольяттиазот».

На фоне столь глубокой погруженности Гапонько в такую специфическую сферу, как ПВВ, несложно понять, что его появление на ABA имеет вполне определенное значение.

Стоит напомнить, что 24 сентября 2012 г. произошли значительные изменения в составе аффилированных лиц ОАО «АвтоВАЗагрегат». С этого момента 100% акций предприятия перешли к кипрской компании SANSEM Ltd (см. «Хронограф» №33 (432) от 01.10.12). И это при том, что ранее структура акционеров ABA на протяжении десяти лет оставалась неизменной.

25% акций принадлежало ЗАО «Русинкор» (г. Санкт-Петербург), 75% находилось в собственности ООО «Лада-Интер-Сервис-Инестиция» (ЛИС-И) (г. Тольятти). В сентябре эти фирмы вышли из состава акционеров ABA.

Накануне появления Гапонько на ABA, а именно 20 ноября, генеральный директор ОАО «АвтоВАЗагрегат» Сергей Савенков успел подписать сообщение о созыве другого внеочередного собрания акционеров компании. Это собрание назначено на 28 января 2013 г. С 20 декабря акционеры ABA получат возможность ознакомиться с информацией, подлежащей предоставлению при подготовке к проведению январского собрания. В повестку дня январского внеочередного собирания акционеров ABA включено четыре вопроса: определение количественного состава совета директоров, досрочное прекращение полномочий совета директоров, избрание членов совета директоров и внесение изменений в устав компании.

Примечательно, что уже спустя несколько дней после назначения Савенкова на должность гендиректора ABA ряд информированных источников «Хронографа» сообщили о непродолжительной перспективе работы Савенкова в этой роли. Таким образом, прогноз экспертов «Хронографа» о том, что роль Сергея Савенкова в руководстве ABA была не более чем технической, спустя сто дней после его назначения на пост гендиректора ABA полностью подтвердился. Проще говоря, Сергей Савенков, скорее всего, был привлечен для того, чтобы подписать необходимые документы, связанные с изменением структуры акционеров. Само предприятие, как полагают источники «Хронографа», в скором времени должно перейти в управление ОАО «Объединенные автомобильные технологии».

Между тем и перед Гапонько стоит задача не из простых. Теперь ему придется трудиться в интересах ГК «Ростехнологии», причем не в секторе спецхимии, а в производстве автомобильных компонентов. При этом уже известно, что перед новым гендиректором ABA поставлена задача поднять объем выручки компании на уровень не ниже 10 млрд р. в год. По итогам 2011 г. выручка компании составила всего 6 млрд р. В условиях сегодняшних реалий, когда на ОАО «АВТОВАЗ» снижается объемы выпуска автомобилей, комплектующие на которые традиционно поставлял ABA, увеличение выручки более чем в 1,5 раза выглядит задачей не из простых.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.