Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Игры с недвижимостью

Привели Ладошу на скамью подсудимых

Татьяна Федорова

13 декабря в Федеральном суде Самарского р-на г. о. Самара продолжится рассмотрение уголовного дела по обвинению директора ООО «Активные технологии» Владимира ЛАДОШИ по ст. 199 ч. 2 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов». В августе этого года фирма была реорганизована путем присоединения и теперь называется ООО «Престиж +». Отметим, что в начале ноября ООО «Престиж +» через Арбитражный суд Самарской обл. удалось взыскать с ООО «ТриЯ» (г. Самара) более 963 млн р. Владимир Ладоша был тесно связан с ликероводочным бизнесом депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра МИЛЕЕВА.

Не так покупал

Уголовное дело по обвинению Владимира Ладоши в уклонении от уплаты налогов было передано в суд в августе 2012 г. Процесс проходит под председательством судьи Марины Титовец. Сам подсудимый своей вины не признает. Уголовное дело связано с покупкой Владимиром Ладошей здания офисного центра «Капитал Хаус», расположенного в Самаре на ул. Л. Толстого, 131.

По версии следствия, компания недоплатила более 147 млн р. НДС, заключив фиктивную сделку купли-продажи объектов имущества. Как сказано в обвинительном заключении: «Во втором квартале 2011 г. директор ООО «Активные технологии» умышленно занизил сумму налогооблагаемого оборота компании, заключив фиктивный договор купли-продажи объектов недвижимости, предоставил в налоговую инспекцию декларацию по налогу на добавленную стоимость с включенными заведомо ложными сведениями». Следствие пришло к выводу, что в результате ООО «Активные технологии» недоплатило более 147 млн р. НДС. ООО «Активные технологии» приобрело объект у ООО «ТриЯ», которое никогда этим зданием не владело. Владимир Ладоша перечислил на расчетный счет этой компании аванс — 963 млн р. По информации предварительного следствия, директор и единственный собственник ООО «ТриЯ» Екатерина Иванова на предварительном следствии дала показания, что никаких документов по этой сделке не подписывала. Отметим, что в начале ноября в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривался иск ООО «Активные технологии» к ООО «ТриЯ» о возврате 963 млн р. Иск был удовлетворен полностью. На данный момент ООО «Активные технологии» уже не существует. В августе этого года компания была реорганизована путем присоединения к ООО «Престиж».

На данный момент фирма называется ООО «Престиж+». По данным ЕГРЮЛ, ООО «Престиж» образовано в 2010 г. Основной вид деятельности — деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом. Фирма находится в Самаре по ул. Мичурина, 15, офис 502. Учредителями являются Игорь Саввов и Сергей Пархоменко. ООО «Престиж +» имеет уставной капитал 70 тыс. р.

Налоговая служба посчитала приобретение объекта экономически нецелесообразным
Налоговая служба посчитала приобретение объекта экономически нецелесообразным

Директором является Игорь Савов. Он же возглавляет почти два десятка различных фирм в Самарской обл., причем расположенных в различных районах. Основной вид деятельности большинства компаний — торговля.

ООО «Активные технологии» зарегистрировано в 2009 г. в Самаре. В 2010 г. организация была перерегистрирована в Ульяновске, а в 2012 г. сменила прописку на Уфу.

Не в первый раз

Отметим, что это не первый конфликт ООО «Активныетехнологии» с налоговыми органами, связанный с приобретением недвижимости. 11 марта 2009 г. ООО «Активные технологии» приобрело по договору купли-продажи у ООО «Ассоциация делового сотрудничества» (АДС) объект недвижимости и земельный участок в Самаре, на ул. Буянова, 1 (рядом с «Капитал Хаусом»). С учетом положений Налогового кодекса РФ ООО «Активные технологии» указало в налоговой декларации к возмещению сумму НДС в размере 151,7 млн р. 6 июня 2009 г. инспекцией был проведен осмотр помещений, расположенных на ул. Буянова, 1. Результаты проверки послужили основанием для отказа в возмещении НДС. Налоговики посчитали, что приобретение объекта является экономически нецелесообразным. Как следует из материалов дела: «ООО «АДС» приобрело недвижимость у ООО «Инвестфонд» 26 февраля 2009 г. Именно ООО «Инвестфонд» осуществляло строительство объектов. В ходе строительства и по его окончании общество подало сведения на возмещение НДС из бюджета на сумму 91,6 млн р. ООО «Активные технологии» приобретало недвижимость на заемные средства у ООО «Алкоголь-контроль». Между ними был заключен договор займа на сумму 700 млн р. Деньги, поступившие от продажи объекта, ООО «Инвестфонд» перечислило на счет ООО «Алкоголь-контроль». В ходе проверки выяснилось, что деньги, поступившие от ООО «Инвестфонд» на счет ООО «Алкоголь-контроль» по договору инвестирования, в минимальный промежуток времени возвращались обратно. По мнению налоговиков, это делалось для создания имитации оплаты недвижимости собственными денежными средствами. В материалах дела налоговым органом указано, что учредитель и директор ООО «Активные технологии» Владимир Ладоша, кроме работы в ООО «Активные технологии» в 2008 г., работал в ООО «Самарский комбинат «Родник», учредителем которого является ООО «Алкоголь-контроль».

Кстати, Владимир Ладоша — заслуженный мастер спорта в таком виде, как гребля на байдарках и каноэ. Этим же видом спорта, как известно, занимался Александр Ми леев, возглавляющий общественную организацию «Самарская областная федерация гребли на байдарках и каноэ» (см. «Хронограф» №11 (320)29.03.10).

Тяжбы продолжаются

Пока идет уголовный процесс, продолжаются арбитражные тяжбы между ООО «Активные технологии» и налоговыми органами. 2 ноября в апелляционной инстанции арбитражного суда рассматривалась жалоба ООО «Активные технологии» на действия МИФНС №18 по Самарской обл. Как следует из материалов дела, 20 июня 2011 г. ООО «Активные технологии» представило в МИФНС России №18 по Самарской обл., где находилось на налоговом учете, декларацию по НДС за II кв. 2011 г. Налоговая провела проверку и составила акт 3 ноября 2011 г. 10 ноября он был отправлен в ООО «Активные технологии» по почте. 25 ноября 2011 г. ООО «Активные технологии» было поставлено на налоговый учет в ИФНС России по Железнодорожному р-ну г. Ульяновска.

14 декабря 2011 г. ООО «Активные технологии» в ульяновскую инспекцию была подана уточненная налоговая декларация по НДС за II кв. 2011 г. По результатам рассмотрения акта камеральной проверки Межрайонная ИФНС России №18 по Самарской обл. вынесла решение о проведении дополнительных мероприятий 19 декабря 2011 г.

29 декабря 2011 г. состоялось рассмотрение материалов проверки с учетом проведенных дополнительных контрольных мероприятии в отсутствии налогоплательщика. По итогам рассмотрения материалов 30 декабря было принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. ООО «Активные технологии» привлечено к налоговой ответственности, в виде штрафа в размере 29,36 млн р., кроме того, была доначислена сумма недоимки -146,89 млн р. Жалоба в налоговый орган осталась без удовлетворения. ООО «Активные технологии» обратилось в суд.

В ходе процесса произошла замена ООО «Активные технологии» на ООО «Престиж +». Решением Арбитражного суда Самарской обл. решение налогового органа было оставлено в силе. Однако в апелляционной инстанции компания сумела опротестовать решение. Фактически решение было отменено по формальным признакам. В определении суда по этому поводу указано: «Решение налоговой инспекции от 30.12.2011 №27348 вынесено на основании оценки показателей первоначальной декларации, представленной в налоговый орган 20.07.2011, без учета уточненной налоговой декларации, поданной налогоплательщиком 14.12.2011 в целях устранения допущенных в ней ошибок». Скорее всего, данное постановление будет обжаловано налоговым органов в кассационной инстанции.