Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Миграционные проблемы

Обсудили на координационном совете при Минюсте по Самарской области

Татьяна Федорова

5 декабря в Самарской губернской думе (СГД) состоялось заседание координационного совета при управлении Министерства юстиции РФ по Самарской обл. Предметом обсуждения стала проблема административного выдворения незаконных мигрантов. С 1 января 2012 г. эта обязанность возложена на Управление федеральной службы судебных приставов (УФССП). За 11 месяцев этого года за счет государства на родину было отправлено из Самарской обл. 332 нелегала.

По информации заместителя руководителя УФССП по Самарской обл. Анатолия Касабяна, за 11 месяцев этого года с территории Самарской обл. было депортировано 332 незаконных мигранта. Для примера: из Ульяновской обл. — 4 человека, из Татарии — 115 человек. Лидером является Ханты-Мансийский округ, откуда депортировано 600 человек. На перемещение иностранцев только в Самарской обл. было затрачено 5 млн р. Напомним, что с января этого года за административное выдворение за пределы РФ отвечает служба судебных приставов. По словам Анатолия Кабасяна, возникает еще одна серьезная проблема — судебные приставы вынуждены сопровождать незаконных мигрантов до границы. Фактически все это время суды остаются без должной охраны. Некоторых из-за невозможности сразу же отправить на родину содержат в спецприемниках, принадлежащих МВД, от 8 до 10 месяцев. С 1 января 2014 г. спецприемники МВД больше не будут принимать иностранцев. Также возникают трудности с установлением личности задержанного мигранта.

Например, посольство Узбекистана не ответило ни на один из 43 запросов Управления ФМС по Самарской обл. Существует проблема и с размещением иностранных лиц, освободившихся из мест лишения свободы. По информации начальника ГУ ФИН Рамиза Алмазова, в будущем году их будет более ста человек. Причем, как отметил Рамиз Алмазов, большинство из них осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления. Если их не содержать в спецприемниках, то нет гарантии, что они вновь не совершат преступление.

Напомним, что существует постановление правительства Самарской обл. от 14 декабря 2010 г. о создании государственного казенного учреждения Самарской обл. «Специальное учреждение для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ». Тем же постановлением установлена предельная штатная численность учреждения, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет средств облбюджета, в количестве двух штатных единиц, с 1 января 2013 г. — 115 штатных единиц. Однако, по словам директора казенного учреждения Александра Степкина, в бюджете на будущий год не предусмотрено необходимой суммы для проведения ремонта и введения здания в эксплуатацию. Вопросы также возникают с организацией охраны учреждения, оказания медпомощи. Члены координационного совета приняли решение еще раз вернуться к обсуждению этой проблемы и обсудить ее с представителями исполнительной власти.

Комментарии

Юрий ШЕВЦОВ, председатель комитета по законодательству и правопорядку Самарской губернской думы

- Тема пребывания лиц без гражданства, иностранных граждан на территории Самарской обл. стара. Всегда в этой сфере были проблемы. Самая злободневная сейчас — открытие в области специального учреждения. Существует постановление правительства Самарской обл. по поводу создания специального учреждения, но оно не выполнено. Вероятно, такая проблема актуальна и для других регионов России, поэтому пребывание иностранцев в специальных казенных учреждениях перенесено с января 2013 г. на январь 2014 г. Мы должны в кратчайшие сроки решить эту проблему.

Александр ГОЗДАНКЕР, руководитель Федеральной службы судебных приставов РФ по Самарской обл.

- С января этого года функция административного выдворения за пределы государства возложена на судебных приставов. Это новое для нас направление. Существуют практические вопросы по содержанию и порядку выдворения незаконных мигрантов. Несмотря на то что функции новые, в Приволжском округе из Самарской обл. было выдворено больше всех нелегалов. Думаю, что тенденция будет сохраняться и в дальнейшем.