Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Адамов активизировался

В Волжском районе судятся с Минимущества за котельные, скважины и дорогу

Екатерина Михасенок

В декабре продолжится ряд судебных разбирательств по исковым заявлениям администрации м. р. Волжский Самарской обл. к Министерству имущественных отношений Самарской обл. Споры вызвали вопросы признания права собственности на ряд объектов. В большинстве случаев речь идет об объектах жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Не исключено, что озабоченность главы Волжского р-на Александра АДАМОВА (на фото) управлением системы ЖКХ, возникшая именно сейчас, может быть в какой-то степени связана с интересами структур Волгопромгаза (ВПГ).

В течение октября администрация м. р. Волжский инициировала 11 судебных процессов, ответчиком по которым выступает Министерство имущественных отношений Самарской обл. (Минимущества). Администрация требует признать права собственности на ряд объектов.

По информации заместителя министра Марата Санникова, в перечне имущества значатся гараж с хозблоком в пгт Смышляевка и семь офисов врачей общей практики в пос. Просвет, Верхняя Подстепновка, Черновский, Спиридоновка, Лопатино, с. Сухая Вязовка, Подъем-Михайловка. Кроме того, администрация намерена оформить в собственность ряд объектов ЖКХ. А именно автономные котельные №1 (на три котла) и №2 (на пять котлов) в с. Дубовый Умет, а также шесть скважин в с. Курумоч — №1, №2, №19, №11, №12, №13.

В августе 2012 г. посредством судебного разбирательства было признано право собственности администрации Волжского р-на на здание котельной площадью 158,1 кв. м в пос. Самарском. 13 ноября решением Арбитражного суда Самарской обл. было признано право собственности администрации района на здание котельной площадью 285,1 кв. м в пос. Просвет. Все эти объекты были отсужены у Минимущества.

Природу претензий администрации Волжского р-на к Минимущества пояснил заместитель министра Марат Санников: «Основаниями для обращения администрации м. р. Волжский послужили факты отказа Управления Росреестра по Самарской обл. в ноябре 2011 г. в осуществлении государственной

регистрации права собственности м. р. Волжский на объекты недвижимого имущества и невозможность устранения причин (отсутствие правоустанавливающих документов) в досудебном порядке».

Из материалов арбитражных дел стало известно, что ранее эти котельные находились на балансе МУП «Волжсксельхозэнерго». Стоит напомнить, в 2010 г. этот МУП получал значительные объемы субсидий (см. «Хронограф» №38 (347) от 15.11.10). На тот момент МУП возглавлял Валерий Картомышев. Почти за один год, начиная с августа 2011 г., в роли директора этого МУП успели побывать еще четыре назначенца. В настоящее время директором МУП «Волжсксельхозэнерго» является Алевтина Воронцова. По информации Марата Санникова, спорные объекты отсутствуют в реестре имущества Самарской обл.

Кроме того, администрация Волжского р-на в рамках еще одного процесса претендует на право владения объектом дорожного хозяйства. А именно участок автодороги «Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград» в районе пос. Журавли протяженностью 2330 м.

Впрочем, оформление прав администрации на имущественные объекты может быть рассчитано на получение в дальнейшем областных субсидий, к примеру, на модернизацию. Особенно это касается объектов ЖКХ и автодороги.