Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Окажутся за бортом

ЗАО «Волгастрой» рискует оказаться в реестре недобросовестных поставщиков

Екатерина Михасенок

10 декабря администрация м. р. Волжский Самарской обл. продолжит взыскивать с ЗАО «Волгастрой» 13,6 млн р. Волжский р-н стал одной из территорий, где у компании появились интересы. Экс-заместитель главы района Сергей КУЗНЕЦОВ успел поработать в должности заместителя генерального директора ЗАО «Волгастрой». Судя по тому, что в Отрадном и Чапаевске работы по капитальному ремонту многоквартирных домов силами Волгастроя закончились претензиями, шансы, что компания продолжит забирать многомиллионные тендеры, стремятся к нулю.

Генеральным директором ЗАО «Волгастрой» является Алексей Николаев. По данным ЕГРЮЛ, учредителем компании выступает ЗАО «Межрегиональная промышленно-финансовая корпорация (МПФК) «Инвестком» (г. Москва). МПФК «Инвестком» на 95% принадлежит ООО «Научно-производственная компания ИМПУЛЬС», генеральным директором и единственным учредителем которого является Алексей Миронов.

ЗАО «Волгастрой» было создано в 2008 г. В последние годы компания активно участвует в муниципальных тендерах по линии строительства и ремонта. Так, ЗАО «Волгастрой» успело поработать в Новокуйбышевске на строительстве многоквартирных малоэтажных домов для переселения граждан из аварийного жилья. Средства на проведение работ выделялись в рамках ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Однако были нарушены сроки выполнения работ, в результате чего к разрешению вопроса подключились органы прокуратуры (см. «Хронограф» №44 (387) от 12.12.11). Кроме того, Волгастрой был подрядчиком в Красноармейском, Исаклинском, Похвистневском р-нах Самарской обл.

По сути, начиная с мая по ноябрь т. г. в Чапаевске ЗАО «Волгастрой» успело провести кровельные работы, ограничившись демонтажом. Таким образом, жители МКД оказались в период сезонных дождей без крыши над головой. Подобная ситуация сложилась и в Отрадном.

Стоит отметить, что практически во всех тендерах ЗАО «Волгастрой» выступало в качестве единственного участника. Стоит напомнить, что ранее ЗАО «Волга-строй» неоднократно прочили участие в крупных строительных проектах, интерес к которым проявляли областные власти. В частности, «Волгастрой» планировалось привлечь для завершения строительством проблемных объектов, для возведения которых привлечены средства дольщиков, в т. ч. в Волжском р-не. Не исключено, что представители ЗАО «Волгастрой» могли какое-то время сохранять лоббистские возможности в администрации.

Не секрет, что Сергей Кузнецов, занимавший должность экс-заместителя главы Волжского р-на при Александре Адамове, впоследствии занял должность заместителя генерального директора по производству ЗАО «Волга-строй». Однако в свете последних событий вряд ли ЗАО «Волгастрой» удастся реабилитироваться. Не исключено, что заказчики муниципальных тендеров могут ходатайствовать о включении ЗАО «Волгастрой» в реестр недобросовестных поставщиков.