Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Виктор Хлыстов:

Старая Сызрань не ушла в прошлое

Егор Кошеров

В 2013 г. Сызрань отметит 330-летний юбилей. Подготовка к этой дате началась в городе около года назад. Одним из главных ее направлений является работа с объектами культурного наследия. Причем в этой сфере отмечаются как положительные тенденции, так и определенные сложности. Об этом корреспонденту «Хронографа» рассказал глава г. о. Сызрань Виктор ХЛЫСТОВ.

- Виктор Викторович, Сызрань была основана в 1683 г. Это один из старейших городов Поволжья. Какое отражение это находит в архитектурном облике Сызрани?

- Город основан воеводой Григорием Козловским. Тогда Россия продолжала прирост территорий, требовались города-крепости для обеспечения безопасности торговых путей. Впрочем, военная функция быстро отошла на второй план, на первый вышла торговая. Это нашло свое отражение в учрежденном в 1780 г. Екатериной II гербе города. На нем изображен черный бык в золотом поле — этим были символизированы успехи в торговле скотом и хлебом. В 1781 г. Сызрань становится уездным городом Симбирского наместничества, а позже Симбирской губернии. В 1928 г. Сызрань стала центром Сызранского округа Средне-Волжского края. Позже город вошел в состав Самарской (Куйбышевской) обл.

Каждое время, конечно, оставило свой след на историческом и архитектурном облике Сызрани. Сызранцы смогли многое сохранить, несмотря, например, на такие бедствия, как пожар 1906 г., уничтоживший почти все деревянные строения. Тогда, кстати, началась массовая каменная застройка города. Сейчас многие из этих зданий отнесены к памятникам архитектуры.

Сызрань и сама в 1990 г. была наделена статусом исторического населенного пункта России. Исторический центр города сохранился до настоящего времени. Здесь расположен и наш кремль — единственный сохранившийся в Самарской обл. Сызранский кремль также является объектом культурного наследия федерального значения. От его ансамбля сохранились Спасская башня, построенная в 1683 г., а также Христорождественский собор.

- Как идет реставрация объектов культурного наследия?

- Несколько лет идут работы по реконструкции храма во имя Феодоровской иконы Божией матери. Он расположен на территории Свято-Вознесенского сызранского мужского монастыря.

В числе прочего это реставрационные работы фасада, кровли, алтарной части. Восстановили колокольню. После завершения реконструкции храм приобретет почти тот вид, что имел до революции 1917 г. Подобная работа ведется на плановой основе. Она не будет прекращена после очередной юбилейной даты. Мы должны постараться сделать так, чтобы старая Сызрань не ушла в прошлое.

- В деле сохранения культурного, исторического наследия особое внимание должно уделяться вопросам патриотического воспитания. Особенно это, наверное, должно касаться молодежи...

- Работа по патриотическому, гражданскому, духовно-нравственному воспитанию населения, подростков и молодежи, детей системно ведется в соответствии с городской целевой программой «Патриотическое воспитание населения г. Сызрани», «Перечнем мероприятий по патриотическому воспитанию подростков и молодежи г. о. Сызрань». Организацией межведомственного взаимодействия служб города по данному направлению занимается возглавляемый мною координационный совет по патриотическому воспитанию населения городского округа. Еще в 2004 г. по инициативе совета была принята «Концепция патриотического воспитания населения». Она стала основой нашей работы. В 2012 г. был принят «Межведомственный план по патриотическому воспитанию подростков и молодежи г. о. Сызрань».

- Какой эффект дает межведомственное взаимодействие в деле патриотического воспитания?

- Нужно отметить, что в состав координационного совета входят представители не только администрации, Думы г. о. Сызрань, муниципальных служб, но и военкомата, учебных заведений, предприятий и организаций, Совета ветеранов, общественных объединений.

В т. ч. столь широкое участие в этой работе самых различных органов и объединений позволяет успешно решать многие задачи.

Хотелось бы отметить слаженную работу всех участников процесса в 2012 г. при подготовке и реализации городских мероприятий по проведению празднования исторических дат, мероприятий, посвященных Году российской истории, таких как 200-летие Бородинского сражения, 1150-летие российской государственности, 1000-летие единения мордовского народа с народами России, а также городских социальных проектов, конкурсов, акций, фестивалей, концертов, смотров. Всего в течение 2012 г. в Сызрани реализуется около 30 общегородских проектов и более 2000 мероприятий.

Причем мы на деле чувствуем поддержку общественных организаций и объединений, деятельность которых направлена на патриотическое, гражданское, лидерское, экологическое, духовно-нравственное воспитание подростков и молодежи. Особенно в этом разрезе хотелось бы отметить деятельность в рамках добровольческих акций «Забота — в дом ветерану», по благоустройству индивидуальных захоронений ветеранов войны и труда, акции «Память», «Героям Отечества — память и слава», шефство над памятными историческими местами города, шефство над воинскими частями.

Успешно развивается наше сотрудничество с гидрографическим судном Балтийского флота «Сызрань». Большое внимание уделяется воспитанию уважения и привитию интереса к национальной культуре народов Поволжья, в т. ч. через проведение фестивалей народной музыки, национальных культур.

Считаю, что Сызрань не случайно заняла первое место в номинации «Муниципальные округа» в 2010 г. и в 2011 г. в областном конкурсе среди муниципальных округов и районов Самарской обл. на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию подростков и молодежи.

Сейчас продолжается работа по созданию и установке памятника основателю города — воеводе Григорию Афанасьевичу Козловскому, принято положение «О конкурсе на создание флага Сызрани». Уверен, что вместе мы сделаем все возможное, чтобы достойно встретить знаменательную дату, развивать наш город дальше.