Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Торг идет

В Жигулевске во втором чтении утвердили бюджет

Екатерина Чернышева

6 декабря Дума г. о. Жигулевск (ЖГД) утвердила бюджет города на 2013 г. Власти Жигулевска предпочли не торопить процесс утверждения бюджета, что не вписывается в тенденцию, которую сегодня можно наблюдать в Самарской обл., после того как губернатором стал Николай МЕРКУШКИН. Со своей стороны мэр Жигулевска Александр КУРЫЛИН и председатель ЖГД Ольга ГЛАДЧЕНКО (на фото) считают, что принятие бюджета якобы идет без особых разногласий.

Материал, размещенный в конце ноября на официальном сайте ЖГД и посвященный бюджету города, озаглавлен следующим образом: «На первом заседании согласительной комиссии по бюджету-2013 будет обсуждаться его доходная часть». Из этого следует, что в середине ноября в Жигулевске было еще далеко до окончательного решения по бюджету. Более того, в указанном информационном сообщении говорилось о перспективных сроках, которые могут потребоваться для работы согласительной комиссии: «В течение месяца будут внимательно изучаться представленные цифры по доходам и расходам бюджета, сформирован лист ожиданий...».

Также в этом сообщении содержится еще одна весьма показательная фраза: «К моменту принятия главного финансового документа во втором чтении, судя по сложившейся практике, станут известны размеры субвенций, которые будут выделены Жигулевску из областного бюджета». Нелепость этого утверждения заключается в том, что о рамочных размерах средств, которые могли бы быть запланированы в бюджете области для нужд Жигулевска, администрации Жигулевска должно быть известно еще на стадии начала принятия бюджета Самарской обл. в октябре.

Причем оперативное утверждение бюджета города могло лишь способствовать улучшению скоординированности работы по исполнению бюджета города и области в будущем году. Вместо этого власти Жигулевска предпочли затянуть процесс утверждения городского бюджета. Это совершенно не вписывается в новую тенденцию, которую сегодня можно наблюдать в Самарской обл., после того как губернатором стал Николай Меркушкин. Наиболее гармонично в эту тенденцию вписался сосед Жигулевска — Тольятти. И это при том, что бюджет Тольятти не так сильно зависит от поступлений из областного бюджета, как бюджет Жигулевска.

На этом фоне работа органов местного самоуправления г. о. Жигулевск выглядит, мягко говоря, странно. Отличает Тольятти и Жигулевск еще и то, что в Тольятти мэр не является человеком, которого можно было бы связать с партией «ЕР», а в ТГД достаточно большое представительство оппозиционных фракций. В ЖГД членов ЕР — абсолютное большинство, мэр Жигулевска Александр Курылин возглавляет местное отделение ЕР. Более того, она, как глава города и лидер местного отделения ЕР, имеет привычку принимать участие даже в заседаниях фракции ЕР в ЖГД.

На этом фоне совершенно непонятно, почему люди, присутствующие от ЕР во всех органах муниципальной власти Жигулевска, не могут работать над формированием бюджета хотя бы так же оперативно и слаженно, как это сделали их коллеги из Тольятти на уровне региональной власти.

Комментарии

Екатерина РОДИОНОВА, руководитель пресс-службы администрации г . о. Жигулевск

- Согласительная комиссия создается и действует в соответствии с положением «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в г. о. Жигулевск» для решения спорных вопросов, возникающих на заседании думы, в целях повышения эффективности разработки и (или) доработки проекта бюджета. Серьезных разногласий в вопросе утверждения бюджета г. о. Жигулевск на 2013 г. между администрацией города и думой не имеется.

Ольга ГЛАДЧЕНКО, председатель ЖГД

- Работа согласительной комиссии ведется в плановом порядке: прошли обсуждения бюджетных заявок на реализацию ведомственных целевых программ, планируемых расходов главных распорядителей бюджета. Депутаты ЖГД считают целесообразным детально рассмотреть проект бюджета, предложенный администрацией городского округа, оценить приоритетность расходов. По итогам обсуждений будет сформирован лист ожиданий по распределению средств, которые могут поступить в бюджет в виде дополнительных расходов. Умозаключения о том, что «муниципальные власти Жигулевска не могут работать над формированием бюджета оперативно и слаженно» являются надуманными и предвзятыми.