Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Спорт становится ближе

ЕР пропагандирует здоровый образ жизни

Олеся Лысякова

6 декабря состоялась презентация нового оборудования универсального спортивного комплекса (УСК) «Олимп». Благодаря совместной работе партии «Единая Россия» (ЕР), Министерства спорта РФ и КСДЮСШОР №10 «Олимп» в УСК «Олимп» появился новый тренажерный зал, в т. ч. для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, бассейн для детей был оснащен современной системой фильтрации воды. В дальнейшем ЕР планирует продолжить работу по строительству и оборудованию физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК).

Торжественное мероприятие, приуроченное к 11-летию партии «Единая Россия», началось со знакомства с достижениями и возможностями КСДЮСШОР №10 «Олимп». Вниманию гостей и участников был предложен видеофильм, в котором в т. ч. шла речь о новом спортивном оборудовании, появившемся благодаря федеральному проекту ЕР «Строительство ФОКов».

В торжественном открытии нового тренажерного зала приняли участие депутат Государственной думы от Самарской обл. Екатерина Кузьмичева, депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов, руководитель управления физкультуры и спорта мэрии Тольятти Александр Лысов и директор КСДЮСШОР №10 «Олимп» Андрей Степанов.

Екатерина Кузьмичева подчеркнула, что за время реализации совместного проекта ЕР и Министерства спорта «Строительство ФОКов» в России было открыто 348 объектов. «Основная задача на сегодняшний день — сделать спорт и здоровый образ жизни доступными для каждого. Для этого необходимо территорию всего города обеспечить спортивными комплексами, оснащенными современным спортивным оборудованием», — отметила Екатерина Кузьмичева.

Кроме тренажерного зала, с которым ознакомились гости и участники презентации, при поддержке ЕР в «Олимпе» появилось оборудование для игровых и силовых видов спорта, боевых искусств, раздевалки, аудиосистемы, игровые табло. Также «Олимп» получил тренажеры для открытой уличной площадки, обновлены спортивное покрытие, оборудование для бассейна, включающее современную систему очистки воды, тренажеры для пловцов, спортивный инвентарь для бассейна, электронное табло. Всего на общую сумму более 26 млн р.

Александр Дроботов подчеркнул тот факт, что большое количество детей занимается в «Олимпе» бесплатно. Именно это стало одним из решающих факторов при принятии решения относительно оснащения УСК новым оборудованием. Решение ЕР о поддержке инициативы «Олимпа» было напрямую связано с его эффективной работой по вовлечению населения Тольятти в здоровый образ жизни.

Комментарии

Екатерина КУЗЬМИЧЕВА, депутат Государственной думы

- Я думаю, это только начало, в перспективе должна быть не аккумуляция оборудования в одном месте, а сеть спортивных учреждений, чтобы каждый в любом районе мог прийти и получить необходимое количество физической нагрузки и заряд положительной энергии.

Андрей СТЕПАНОВ, директор КСДЮСШОР №10 «Олимп»

- Благодаря новому оборудованию появится возможность для занятий лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также увеличится пропускная способность «Олимпа». Кроме того, в бассейне для детей вода будет очищаться путем ионизации, что сделает процесс занятия плаванием более безопасным. У нас очень много проектов, и мы благодарны, что они находят поддержку.