Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Не успели порасследовать

Кому была выгодна смерть Миронченко

ИА «Центр-Инфо»

4 декабря в сети Интернет появились сведения, способные объяснить некоторые обстоятельства смерти Александра МИРОНЧЕНКО. Опубликованная версия событий дает представление о деятельности Миронченко. В то же время можно делать вывод и о том, кто может выступать в роли бенефициара бизнеса, связанного с несанкционированным извлечением и реализацией химических отходов.

Интернет-портал TLTgorod распространил информацию: «Прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти в очередной раз выявлен факт несанкционированного извлечения опасных отходов...». Речь идет о территории северного промузла Центрального р-на г. Тольятти.

«... Ситуацией воспользовался гражданин Украины Миронченко А.А., который, представляясь доверенным лицом ООО «ЭкоХимПолимер» (г. Нижнекамск), возобновил работы, связанные с обращением с отходами на территории вышеуказанного земельного участка», — отмечает автор TLTgorod.

«Как установлено в ходе проверки, данный гражданин в целях придания своим действиям законного вида использовал подложную доверенность, якобы выданную на его имя директором ООО «ЭкоХимПолимер» Кирпичниковым Н.Н., а также другие документы, в т. ч. поддельное соглашение о сотрудничестве и партнерстве, якобы заключенное между директором ООО «ЭкоХимПолимер» и руководителем представительства по Самарской обл. Управления по ПФО ФГУП «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами», — информирует интернет-сайт TLTgorod.

В распоряжении «Хронографа» оказались копии документов, на которые ссылается TLTgorod. Помимо указанного соглашения представилась возможность ознакомиться с письмом директора Управления по ПФО ФГУП «ФЦБОО», адресованным Кирпичникову, и письмом руководителя отделения ФГУП «ФЦБОО» по Самарской обл. без указания адресата. Простой визуальный осмотр этих писем наводит на мысль о сомнительном происхождении данных документов. Однако по версии TLTgorod: «Указанные документы Миронченко А.А. после начала им работ на территории

вышеуказанного земельного участка неоднократно предъявлял сотрудникам полиции, которые выезжали на место происшествия по сообщениям службы безопасности предприятия, что позволило ему продолжить работы по извлечению отходов, не будучи подвергнутым каким-либо мерам принуждения со стороны органов внутренних дел».

И. о. руководителя Управления федеральной службы Росприроднадзора по Самарской обл. Александр Тергалинский сообщил: «Установлением подлинности представленных представителем ООО «ЭкоХимПолимер» документов занимается Самарская межрайонная природоохранная прокуратура».

Далее TLTgorod рассказывает: «Прокуратурой района по результатам проверки было установлено, что Миронченко А.А., являясь физическим лицом — иностранным гражданином, представляясь представителем ООО «ЭкоХимПолимер», самовольно с использованием имеющихся у него подложных документов, вопреки предоставленному ему праву, организовал незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением отходов».

В заключение интернет-портал TLTgorod опубликовал следующую информацию: «Поскольку органы прокуратуры в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» надзор за исполнением законов гражданами не осуществляют, а также в связи с усматриваемыми в действиях Миронченко А. А. признаками составов преступлений, предусмотренных ст. 159 («Мошенничество»), ст. 171 («Незаконное предпринимательство»), ст. 247 («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»), ст. 327 («Подделка документов»), ст. 330 («Самоуправство») УК РФ, прокуратурой района материал проверки направлен в адрес начальника Управления МВД России по г. Тольятти для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства». Ранее прокуратурой Центрального р-на через суд уже приостанавливалась деятельность двух юрлиц, осуществлявших незаконные раскопки, к одной из которых имел отношение Миронченко.

Следовало ожидать, что при подобных обстоятельствах разрешение ситуации все же может сдвинуться с мертвой точки, а Миронченко станет первым звеном в цепи расследования. Однако все сложилось по-иному, поскольку в день публикации этого сообщения Миронченко получил травмы, несовместимые с жизнью.

2 июля интернет-издание «Парк Гагарина» в своей статье «Дело за вредность» в разделе «от редакции» указал: «Существует весьма доходный бизнес, связанный с раскопками на промышленных полигонах и торговле очень даже ликвидными отходами промпредприятии Тольятти. И получается, что свою долю от «раскопок» имеют и тольяттинские силовики. А иначе как трактовать «производственное совещание» двух подвизающихся в этой сфере граждан, которые, обильно перемежая речь ненормативной лексикой, живо обсуждают, кто какой участок копает да кто их крышует. Поражает, с какой легкостью при этом вплетаются в разговор фамилии замначальника областного СУ СК по Тольятти Шпакова, его зама Рогова, начальников управлений тольяттинского отдела СУ СК Гройсмана, Лопатина, следователя Клыгина и работающего «в поле» вышеупомянутого Миронченко по кличке Хохол. В дружеской беседе упоминаются начальник ОБЭП УВД города Поликарпов, а также бывший заместитель начальника УВД Кудинов, его зять, бывший сотрудник ОМОНа Черемин... С чувством огромного облегчения можно было бы предположить, что весь этот разговор — чудовищная провокация, направленная на дискредитацию всей правоохранительной системы г. Тольятти в целом и отдельных лучших и честнейших ее представителей, в частности. Но что, если это не так?» На сайте ничего не сказано о том, была ли кем-либо оспорена эта фраза, однако она содержалась там и после убийства Миронченко.

На фоне сказанного может быть актуальным то, что гибель Александра Миронченко совпала с раскрытием информации о начале серьезных подвижек, предпринятых прокуратурой в расследовании. На этом фоне не совсем понятна позиция УВД Тольятти, которое на протяжении двух недель не предпринимало никаких действий по данному материалу после его получения из прокуратуры.