Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Сюжет из 90-х

Демонтаж объектов несанкционированной торговли получил отпор

Михаил Куракин

В ближайшее время сотрудники администрации г. о. Самара могут в очередной раз попытаться демонтировать несанкционированные объекты торговли ООО «Версаль». 28 ноября подобные действия чиновников Куйбышевского р-на не принесли результата. Доступ к объектам оказался заблокирован группой лиц.

Еще в первой декаде ноября в Куйбышевском р-не Самары должны были начать демонтаж незаконно установленных ООО «Версаль» торговых павильонов, расположенных в районе дома №92 на ул. Белорусской. Соответствующие требования были внесены администрацией в адрес руководства компании. До сих пор ликвидация объектов так и не состоялась. 28 ноября представители профильного направления администрации Куйбышевского р-на г. о. Самара при участии СМИ предприняли очередную попытку по демонтажу несанкционированных объектов торговли ООО «Версаль».

Однако доступ к объектам был заблокирован группой лиц во главе с бенефициаром ООО «Версаль» Сергеем Сенькиным. 3 декабря на телеканале «СКАТ» в программе «Абзац» Дениса Сарова, присутствовавшего там со съемочной группой, вышел сюжет. «По прибытии на место застал следующую мезансцену: наглухо задраенные павильоны, представители организации. .. и некие молодые люди, своими машинами перекрывшие все подъезды к месту событий и своим поведением, как мне показалось, дававшие ясно понять, что за эти ларьки стоять будут до последнего. После получаса оценки обстановки в условиях невозможности подогнать технику для демонтажа тут же появился хозяин торговых модулей известный в районе бизнесмен Сергей Сенькин, с ходу заявивший, что это все его и ничего он снести не даст, на счет чего он якобы уже договорился в службе судебных приставов. Неподалеку за происходящим наблюдали участковый и сотрудник прокуратуры.

Итог — помусолив тему уже этим составом, к сносу так и не приступили», — говорилось в телесюжете.

Редакция «Хронографа» провела собственное расследование возникшей ситуации. История существования объектов несанкционированной торговли ООО «Версаль» оказалась весьма показательна. При определенном желании можно говорить о существовании коллизии, которая могла возникнуть при наличии заинтересованности в действиях ответственных лиц.