Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Опасности нет

Специалисты СПИД-центра прояснили ситуацию с открытием нового корпуса учреждения

Сергей Ромашов

5 декабря «Хронографу» стали известны подробности открытия нового здания ГБУЗ «Самарский областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (СПИД-центр) на ул. Запорожской, 26. Против открытия корпуса якобы выступают жители окрестных домов, чьи дети обучаются в школе №176. Главный врач СПИД-центра Алексей СПИРИН пояснил самарским СМИ, что в этом здании будут проводиться лабораторные анализы, а не прием больных. Впрочем, эта информация доводилась до жителей города еще в октябре, но волнения горожан не утихли.

ГБУЗ «Самарский областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» работает в течение 22 лет. Все эти годы он располагался в г. о. Самара по адресу: ул. Льва Толстого, 142. С начала 2012 г. главным врачом СПИД-центра работает Алексей Спирин. Здание по вышеуказанному адресу является историческим памятником и не подлежит перепланировке или достройке. В связи с этим сейчас в одном здании площадью 657 кв. м сосредоточены все отделения учреждения: диспансерная служба, клинико-диагностическая лаборатория, склад, администрация. В то же время общая потребность учреждения составляет 4500 кв. м. В здании на ул. Запорожской, 26, раньше располагался онкологический центр, который сегодня способен компенсировать нехватку площадей.

«Мы не можем закупить оборудование и пригласить специалистов, которые, отмечу, готовы к нам идти, просто потому, что физически невозможно предоставить им рабочее место. Естественно, нам нужны помещения. При выборе исходили из возможностей областного бюджета. Просчитав все варианты, остановились на здании на ул. Запорожской, которое ранее принадлежало онкодиспансеру, там располагалось отделение лучевой терапии. Оно около трех лет было заброшенным и требует капитального ремонта», — отмечает главный врач ГБУЗ «Самарский областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Алексей Спирин.

После капремонта заброшенное здание онкодиспансера планируется переоборудовать под лабораторию
После капремонта заброшенное здание онкодиспансера планируется переоборудовать под лабораторию

Впрочем, решение об открытии центра вызвало негативный отклик якобы у родителей учеников школы №176, которая граничит со зданием будущего СПИД-центра. В октябре они обращались в Министерство здравоохранения Самарской обл. и в Управление Роспотребнадзора по Самарской обл. с требованием отменить открытие центра и провести экологическую экспертизу проекта. Граждане полагают, что данное учреждение должно находиться на окраине города, т. к. центр могут посещать ВИЧ-инфицированные, больные гепатитом, туберкулезом и т. д.

Специалисты СПИД-центра спешат успокоить обеспокоенных жителей — на Запорожской, 26, планируют разместить клинико-диагностическую лабораторию, склад лекарственных средств и администрацию учреждения. Прием пациентов там сейчас проводить не планируется. Не исключено, что тревога проживающих вблизи Запорожской, 26, граждан может подогреваться искусственно. Тем более что соответствующая разъяснительная работа по вышеуказанному поводу проводилась еще в октябре. Более того, сегодня неизвестно о схожих жалобах на соседство со СПИД-центром жителей домов по ул. Льва Толстого.

По информации юрисконсульта СПИД-центра Романа Зуева, за недовольством жителей района могут стоять частные интересы владельцев гаражей, расположенных возле здания по ул. Запорожской, 26. «Сейчас на месте, где должен находиться центр, находится пустырь. Рядом расположены около двадцати гаражных боксов.

По нашим данным, землю, на которой расположился гаражный массив, захватили незаконно», — заявляет Роман Зуев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Марина ФАЛОВА, консультант ГБУЗ «Самарский областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

- На Запорожской, 26, будет находиться лаборатория центра. Там разместятся аппараты и специалисты центра, которые начнут проводить обследование анализов пациентов. Это делается с целью расширения центра именно здесь, на Льва Толстого, 142. Поэтому паника населения нам не совсем понятна. Тем более что ВИЧ передается только через кровь, половым путем и от ребенка к матери. Воздушно-капельным путем этот вирус не передается. Многие родители беспокоятся о том, что с открытием центра на ул. Запорожской ВИЧ-инфицированные люди будут находиться вблизи от их детей. Однако замечу, что люди, зараженные ВИЧ, ежедневно находятся среди здоровых людей — работают учителями, продавцами, кем угодно.

Ольга АГАФОНОВА, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Самарский областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

- Даже кабинет главного врача у нас частично используется для складирования вещей. Регистратура у нас находится на лестничной клетке, а в одном кабинете группу больных принимают сразу несколько докторов. У нас сегодня зарегистрировано почти 50 тыс. больных, плюс есть здоровые люди, которые приходят сдавать анализы. Поэтому открытие центра просто необходимо. Стоит отметить, что до начала ремонтных работ здание по ул. Запорожской являлось местом обитания наркоманов и хулиганов. Именно в таком виде эта площадка представляла опасность для детей.