Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (441) | 3 декабря 2012г.
 

Привет для Фирсова

Со стелы, посвященной побратимским отношениям, пропала памятная табличка

Екатерина Чернышева

В конце ноября стало известно, что со стелы, расположенной на Молодежном б-ре, рядом со зданием мэрии г. о. Тольятти, пропала памятная табличка. Безопасность и сохранность муниципального имущества находится в зоне ответственности департамента общественной безопасности мэрии, руководителем которого является Константин ФИРСОВ. Территориально офис Фирсова находится с непосредственной близости от поврежденной стелы. Произошедшее как нельзя лучше характеризует качество работы в мэрии бывшего офицера спецслужб и бенефициара группы охранных предприятий «КОКС».

Памятные таблички, установленные на стеле, посвященной побратимским отношениям Тольятти с иностранными городами, были изготовлены из металла. Металлические изделия, судя по всему, привлекли внимание злоумышленников, промышляющих сбором металлических изделий с целью сдачи их на металлолом. Весьма примечательно, что стела, с которой пропала металлическая табличка, расположена на Молодежном б-ре в непосредственной близости от здания мэрии г. о. Тольятти, где расположен департамент общественной безопасности.

Руководителем этого департамента, отвечающего, судя по названию, за безопасность, правопорядок, а также охрану муниципального имущества, является Константин Фирсов.

Важно напомнить, что до прихода в мэрию Константин Фирсов также занимался вопросами безопасности — сначала на службе КГБ-ФСБ, позже в охранных предприятиях группы «КОКС». Т. е. его вряд ли можно назвать непрофессионалом. А значит, Константин Фирсов, по всей видимости, может быть занят несколько иными вопросами, чем обеспечение безопасности.

Известно, что почти сразу после появления в мэрии Тольятти Константина Фирсова можно было заметить его активность по привлечению к охране общественного порядка в городе частных охранных предприятий (ЧОП). Несложно было догадаться, о каких структурах может идти речь. Одним из первых кадровых решений Константина Фирсова стало приглашение на должность директора МБУ «Охрана общественного порядка» (ООП) Александра Кулишевича — бывшего заместителя начальника милиции по общественной безопасности Автозаводского р-на г. Тольятти.

Вскоре после этого назначения Константин Фирсов начал высказывать мнение о том, что ФГУП «Охрана», осуществляющее в рамках договорных отношении охрану ряда муниципальных объектов, якобы работает на ненадлежащем уровне. Логичным продолжением подобных разговоров стало привлечение к охране объектов вместо сотрудников ФГУП «Охрана» работников МБУ «ООП». Не исключено, что следующим шагом стоит ожидать массового заключения договоров с коммерческими ЧОП.

Напомним, что во время открытия стелы присутствовала иностранная делегация, что говорит о высокой важности этого объекта для города. Случай с пропажей металлической таблички со столь символичного объекта наглядно характеризует организацию работы в департаменте общественной безопасности, бюджет которого уже находится в районе 100 млн р. в год. Причем за последние годы бюджет только увеличивается.