Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (440) | 26 ноября 2012г.
 

Очередной из ВоКСа

С приходом Газизова в мэрии Тольятти стоит ожидать массовых сокращений

Екатерина Чернышева

19 ноября Марат ГАЗИЗОВ был представлен в качестве нового руководителя управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии г. о. Тольятти. Газизов стал уже пятым бывшим сотрудником ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС), трудоустроенным в мэрии Тольятти. До ВоКС Газизов с 2001 г. работал в МУП «ПО КХ г. Тольятти», а ранее — в администрации Центрального р-на, когда ее главой был Анатолий СТЕПАНОВ. Сегодня одной из задач Газизова, скорее всего, станет мониторинг личных дел с целью поиска причин для увольнения тех, кто не вписывается в новую команду мэрии. Легко представить, что модерировать действия Газизова будет его бывший руководитель по ВоКС, ныне руководитель аппарата мэрии Александр ТАРАСОВ.

Ранее Марат Газизов был начальником отдела кадров ООО «ВоКС». Вплоть до трудоустройства в мэрию Тольятти Александра Тарасова именно под его подчинением работал Газизов. Вряд ли Тарасов утратил неформальные нити руководства ВоКСом. Если это так, то и появление Марата Газизова в мэрии в качестве руководителя управления муниципальной службы и кадровой политики, скорее всего, произошло при непосредственном участии Александра Тарасова.

Примечательна деятельность Марата Газизова до того, как он стал сотрудником ВоКС. С момента основания, т. е. с 2001 г., до мая 2011 г. Газизов был начальником отдела кадров МУП «ПО КХ г. Тольятти».

С 1995 г. до 2001 г. Марат Газизов — специалист I категории, ведущий специалист по правовым вопросам администрации Центрального р-на г. Тольятти. Администрацию в это время возглавлял Анатолий Степанов. Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о том, интересы какой группы влияния мог представлять Газизов в те годы.

В то же время появление в мэрии Тольятти уже четвертого подчиненного Александра Тарасова по ООО «ВокС» позволяет говорить о продолжающемся его усилении.

О неформальной расстановке сил в мэрии Тольятти можно судить по одному из примечательных эпизодов, произошедших во время аппаратного совещания. Так, перед началом одного из традиционных еженедельных совещаний Александр Тарасов в присутствии других руководителей мэрии указал Сергею Харитонову и Александру Бандарову по окончании совещания зайти к нему в кабинет, причем сделал это явно недружественным тоном. Но если по отношению к Бандарову такое поведение хоть как-то можно оправдать, то по отношению к Харитонову, который формально имеет такой же статус, как и Тарасов, оно вызывает недоумение.

Приход Газизова в мэрию практически совпал с начавшимся процессом увольнения руководителей разнообразных муниципальных предприятий и учреждений. Еще до Газизова был уволен директор МУП «Спецкомбинат» Степан Ракицкий.

Смена руководства произошла в МБУИ «Драматический театр «Колесо», новым директором стала Янина Незванкина. Уведомление о сроке окончания контракта уже было направлено директору МАУ «Агентство экономического развития г. о. Тольятти» Алексею Буслаеву. Очевидно, что это только первые кадровые изменения. Легко представить, что Марату Газизову уготована роль человека, который будет мониторить личные дела руководителей разнообразных МБУ, МАУ и т. д. с целью поиска причин, по которым с этими руководителями можно будет либо не продлевать очередных контрактов, либо увольнять по другим причинам.

Таким образом, в скором времени стоит ожидать появления на ключевых постах новых людей, лояльных Александру Тарасову, а также холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ), лояльность к которому приписывают уже самому Тарасову. Эту версию подтверждает трудовое прошлое Марата Газизова, а именно работа в администрации Центрального р-на и в ПО КХ. Тогда главе Центрального р-на Анатолию Степанову приписывали плотные неформальные связи с ВПГ. В любом случае Марату Газизову, проработавшему в муниципальных структурах более 18 лет, скорее всего, хорошо известны многие неформальные связи его сегодняшних коллег.