Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Сумели сэкономить

Минстрой снизил стоимость проекта строительства стадиона к ЧМ-2018

Екатерина Михасенок

13 ноября были изменены условия контракта на проектирование стадиона в г. о. Самара к чемпионату мира в 2018 г. (ЧМ-2018), в частности продлен срок предоставления документации на участие. До этого, 8 ноября, была снижена стоимость работ до 861,4 млн р. Изначально цена работ составляла 870 млн р. Возможность уменьшить стоимость подготовки проекта и, как следствие, готового стадиона появилась, в частности, после того как было принято решение о переносе места расположения будущего объекта в район Радиоцентра.

Извещение о проведении открытого конкурса на выполнение проектных работ по объекту «Проектирование и строительство стадиона с инфраструктурой в г. о. Самара» было опубликовано 30 октября. По условиям тендера документация для участия в конкурсе будет приниматься до 5 декабря, изначально срок был ограничен 30 ноября. Уже после объявления конкурса Министерству строительства Самарской обл. удалось снизить стоимость этих работ почти на 9 млн р. Судя по всему, руководство области действительно озаботилось проблемой снижения стоимости организации и подготовки к проведению ЧМ. К тому же такими мерами удастся сократить средства бюджета и инвесторов. 24 декабря станет известна организация, которая займется разработкой проекта стадиона.

Снижение стоимости подготовки проекта спортивного объекта позволяет уже сегодня прогнозировать объем средств, необходимых для строительства стадиона. Как правило, стоимость работ по подготовке проекта не превышает 15% стоимости готового объекта. В этой связи можно предположить, что на строительство стадиона уйдет порядка 13 млрд р.

Для сравнения стоит напомнить, что когда речь шла о строительстве стадиона на стрелке рек, то озвучивалась цена подготовки проекта — порядка 1,8 млрд р. В таком случае можно предположить, что готовый стадион мог обойтись в сумму порядка 27 млрд р. Техническое задание на проектирование этого стадиона предусматривало возведение стадиона в центре города, на месте Самарского речного порта. Это означает, что если бы вариант с застройкой на стрелке рек остался бы в силе, то мог возникнуть вопрос о строительстве нового речного порта. Очевидно, что стоимость этих работ была бы значительно выше, нежели стоимость реконструкции старого речпорта.

Стоит отметить, что район Радиоцентра не рассматривался изначально, когда активно обсуждались пять вариантов возможного размещения главных объектов к чемпионату. Кроме участка на стрелке рек предлагались еще четыре территории. А именно: площадка возле вышки телекомпании «Орион» на ул. Ново-Садовой, на пересечении Московского шоссе и ул. Демократической, на пересечении ул. Алма-Атинской и Московского шоссе и площадка в районе ТЦ «Мега» («Икея»).

О том, что стадион будет построен в районе Радиоцентра, стало известно лишь в начале ноября, хотя еще на пресс-конференции 4 октября губернатор Николай Меркушкин заверял, что главное спортивное сооружение к ЧМ будет на стрелке рек. Причем об этом было заявлено уже после того, как Самара окончательно была названа в числе городов — организаторов ЧМ-2018. Судя по всему, в задуманное был посвящен лишь узкий круг лиц, в частности, те, кто участвовал в подготовке конкурсной документации к тендеру на проектирование стадиона и инфраструктуры, объявленному 30 октября.

Теперь после объявления тендера известны основные характеристики будущего стадиона в р-не Радиоцентра, в границах Московского ш., Ракитовского ш., Волжского ш., ул. Ташкентской и ул. Демократической. Площадь проектного участка составит 27 га. Согласно техническому заданию к аукциону, стадион должен быть рассчитан на 45 тыс. зрителей. Размер игрового поля -105x68 м, зоны футбольного поля с учетом вспомогательных зон — 125x85 м. Проектом должно быть предусмотрено не только достаточное количество автопарковок, но и размещение вертолетных площадок. Кроме того, проектировщику также необходимо выполнить расчет экономический эффективности эксплуатации стадиона после проведения ЧМ-2018.

Судя по тому, что сегодня можно наблюдать действия властей, направленные на снижение стоимости этих мероприятий, стоит предположить, что стоимость строительства необходимых к ЧМ объектов могла быть искусственно завышена. По этому поводу политолог Евгений Молевич в беседе с корреспондентом «Хронографа» сказал: «Прежде всего, губернатор (Николай Меркушкин. – Прим. авт.) увидел, какая наступила коммерческая вакханалия в этом районе. Как раз в это время он добился от потенциального застройщика сокращения расходов на проект на целый миллиард рублей. Артяков уехал, оставив утвержденным проект стоимостью 1,8 млрд р.».