Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Курс на северо-восток

Перенос места строительства стадиона к ЧМ-2018 рискует не вписаться в планы Волгопромгаза

Екатерина Михасенок

14 ноября рабочее совещание правительства Самарской обл. было посвящено обсуждению динамики подготовки к проведению на территории региона чемпионата мира по футболу в 2018 г. (ЧМ-2018) в контексте переноса места строительства стадиона и инфраструктуры в район Радиоцентра №3. Земля, находящаяся в федеральной собственности, позволит не только сократить расходы на мероприятия по подготовке площадки под строительство, но и исключить возможные спекуляции интересантов застройки на стрелке рек Самара и Волга. Не секрет, что эти территории могли входить в сферу интересов АД С «Волгопромгаз» (ВПГ), бенефициаром которого называют Владимира АВЕТИСЯНА.

2 ноября на форуме «Народное единство» губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин заявил о намерении перенести место строительства стадиона под футбольный чемпионат мира в район Радиоцентра. Речь идет о территории в границах Московского шоссе, Ракитовского шоссе, Волжского шоссе, ул. Ташкентской и ул. Демократической. Решение о переносе было объявлено уже после того, как Самара была названа в числе городов — организаторов чемпионата, несмотря на возможные сложности согласования переноса места возведения стадиона с ФИФА. Притом что на своей первой пресс-конференции Николай Меркушкин напомнил о том, что ФИФА вправе отстранить любой город от участия в мундиале на любом этапе подготовки.

Что касается решения о переносе места строительства стадиона, то следует отметить, что участок под стратегически важным объектом -Радиоцентром — является федеральной собственностью. Сейчас решается вопрос с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством экономического развития РФ относительно передачи земельного участка в собственность области. В любом случае это означает, что подготовка участка под стадион не обернется колоссальными расходами, связанными с выкупом земли у частных собственников. И, вероятно, исключит спекуляции на этой почве.

В этом плане интересна позиция, которая транслировалась в одной из недавних публикаций в региональном деловом еженедельнике «Самарское обозрение», входящем в холдинг «Медиа-Самара», подконтрольный Владимиру Аветисяну. А именно: хронология того, как за последние полгода изменялось мнение региональных властей относительно места строительства стадиона, начиная с мая т. г., когда в регионе появился новый губернатор Николай Меркушкин.

Исходя из этой информации можно сделать вывод о том, что в подконтрольном ВПГ издании была предпринята попытка преподнести решение о переносе места как нелогичное и скоропалительное. Вплоть до начала ноября общественности ничего не было известно о том, что стадион будет построен в районе Радиоцентра. Хотя судя по тому, что в конце октября был объявлен тендер на проектирование стадиона в районе Радиоцентра, вряд ли можно говорить о необдуманности этого решения. Тем более что объявлению тендера предшествовала подготовка тендерной документации, требующая времени. Скорее всего, хранить информацию о переносе места за семью печатями руководство региона было вынуждено для того, чтобы исключить возможные провокационные действия, ставящие под угрозу в т. ч. возможность участия Самары в подготовке к ЧМ-2018.

В свою очередь подобные публикации в подконтрольном ВПГ издании могут свидетельствовать о том, насколько интересанты стройки на стрелке рек Самара и Волга в лице ВПГ могли не ожидать смены настроений областного руководства. Учитывая, что на стрелке рек довольно сложная ситуация с транспортной логистикой, параллельно с возведением стадиона разрабатывался ряд важных инфраструктурных проектов, в т.ч. Фрунзенский мост. Стоит напомнить, что территории, необходимые для строительства Фрунзенского моста, входили в сферу интересов управляющего директора ООО УКХ «Волгопромгаз» (ВПГ) Анатолия Афанасьева (на фото). В 2008 г. Министерство строительства Самарской обл. предоставило участок площадью 3,5 га в аренду ООО УКХ «ВПГ», где компания намеревалась построить водно-спортивную базу. В 2010 г. арендованный участок на основании приказа Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской обл. оказался в зоне резервирования земельных участков, необходимых для строительства Фрунзенского моста. Судя по тому, что после этого прекратили поступать арендные платежи, ВПГ могло демонстрировать умение пользоваться такими рычагами воздействия в т. ч. на Министерство строительства Самарской обл. (см. «Хронограф №33 (432) от 1.10.12).

Возведение стадиона на стрелке рек было ключевым мотивом для строительства Фрунзенского моста. Сегодня, несмотря на то что стадион будет построен в другом месте, лоббисты от ВПГ продолжают продвигать проект. Это может выглядеть как попытки маскировать истинные мотивы и интересы ВПГ.

Не исключено, что одним из мотивов принятого решения о переносе места строительства основного спортивного объекта и инфраструктуры могли стать ситуации, подобные спору вокруг Фрунзенского моста.

Сегодня решение о переносе места строительства стадиона в район Радиоцентра уже можно расценивать как дополнительный потенциал для развития города в северо-восточном направлении в сторону Тольятти. Так, на рабочем совещании правительства обсуждался план строительства на территории лыжной базы «Чайка» в пос. Управленческом Красноглинского р-на одной из тренировочных площадок для команд. Впрочем, в контексте ЧМ-2018 Красноглинский р-н, граничащий с Кировским, может претендовать на статус т. н. рекреационно- туристского центра, учитывая природные особенности.

В пользу этой версии работает и то, что незадолго до объявления о переносе места, а именно 13 октября, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с представителями Федерации велосипедного спорта России, президентом которой является Игорь Макаров. Речь шла о перспективе строительства в Самарской обл. велотрека. На сегодняшний день в России всего три велотрека. Между Самарой и Тольятти планируется построить автодром, который может использоваться для подготовки велосипедистов. Судя по всему, еще до официального объявления о переносе места строительства стадиона к Радиоцентру руководство региона прорабатывало идеи комплексного развития территорий в границах Кировского и Красноглинского р-нов.

Стоит отметить, что Игорь Макаров является также председателем совета директоров международной группы компаний «ИТЕРА» -крупнейшего оператора на рынке по производству и поставке природного газа, нефти и нефтепродуктов. Стоит предположить, что в ближайшее время именно «ИТЕРА» может появиться в роли ключевого инвестора в рамках строительства объектов к ЧМ-2018.