Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Остались без сделки

Совет директоров сызранского ОАО «Нефтемаш» пошел на попятную

Вероника Синицына

1 ноября совет директоров сызранского ОАО «Нефтемаш» отменил все решения, связанные с созывом и проведением внеочередного общего собрания акционеров, намеченного на 23 ноября. Об этом сообщил генеральный директор Нефтемаша Александр БЕССОНОВ. Исходя из некоторых особенностей произошедшего можно предположить, что в группе «Генерация» мог сорваться крупный проект, возможно, требовавший миллиардных инвестиций.

ОАО «Нефтемаш» относят к уральской группе «Генерация» Валерия Лаптева. Производственная площадка ОАО «Нефтемаш» расположена в Сызрани. Юридическим адресом предприятия является Екатеринбург (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10).

По данным списка аффилированных лиц Нефтемаша на 30 сентября 2012 г., доли основных владельцев предприятия распределяются следующим образом. Валерию Лаптеву принадлежит 28,83% в уставном капитале Нефтемаша и 38,45% его обыкновенных акций. Владиславу Паклину — 18,07% в уставном капитале и 24,09% обыкновенных акций. Московскому ООО «Буровая компания «Урал-Восток» — 22,34% в уставном капитале и 29,79% обыкновенных акций (БК «Урал-Восток»).

16 октября председателем совета директоров Нефтемаша Александром Витковским на 18 октября было назначено заседание совета директоров предприятия. 19 октября Александр Бессонов раскрыл информацию о решениях этого заседания совета директоров. Так, советом директоров на 23 ноября было назначено внеочередное собрание акционеров предприятия.

В повестку дня внеочередного собрания были включены вопросы по одобрению крупных сделок, в совершении которых имеется заинтересованность:

заключение договоров поручительства между Нефтемашем и ОАО Банк ВТБ за исполнение ООО «Генерация», ООО «Генерация Нефтегазовое оборудование» (Генерация НГО), «Генерация Нефтехимическое оборудование» (Генерация НХО), «Генерация Буровое оборудование» (Генерация БО), ОАО «Сибирское управление по строительству скважин» (СУСС) обязательств перед Банком ВТБ по кредитным соглашениям, а также договора поручительства по соглашениям о предоставлении банковских гарантий. Все названные предприятия близки группе «Генерация». Полномочиями по подписанию всех названных договоров должен был быть наделен Александр Бессонов.

В связи с вынесением на общее собрание вопросов об одобрении названных крупных сделок всем акционерам и юридическим лицам, имеющим право на участие в собрании, было решено направить уведомления о наличии у них права требовать выкупа акций. Цена, по которой акционеры были вправе требовать выкупа акций, была установлена в размере 224 р. за одну обыкновенную акцию.

Однако 1 ноября состоялось очередное заседание совета директоров Нефтемаша. На нем было отменено проведение внеочередного собрания акционеров в связи с отсутствием необходимости заключения названных сделок. Также были отменены и все решения, связанные с созывом и проведением внеочередного собрания.

Ранее Нефтемаш неоднократно выступал поручителем перед банками по обязательствам других предприятий группы (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09). 21 февраля 2012 г. внеочередное собрание акционеров Нефтемаша одобрило соответствующие сделки с участием СУСС, Генерация НХО, Генерация НГО,

Генерация БО, ООО «Генерация» и ОАО «Альфа-Банк». Лимит по каждой кредитной линии был установлен в 2 млрд р.

На тот момент акционерам Нефтемаша также было сделано уведомление о наличии у них права требовать выкупа принадлежащих им акций. Цена выкупа была установлена в размере 216 р. за акцию. Показательно, что вскоре, 4 апреля, было сообщено о выходе из состава акционеров Нефтемаша Андрея Цыбина (см. «Хронограф» №15 (414) от 23.04.12). Ранее Андрею Цыбину принадлежали 22,31% в уставном капитале и 29,74% обыкновенных акций Нефтемаша.

Не исключено, что выход Цыбина из состава акционеров мог быть связан с разногласиями среди владельцев предприятия в осуществлении дальнейшей политики компании. Кстати, 15 сентября на сессии стратегического развития президентом группы «Генерация» Валерием Лаптевым была представлена новая стратегия промышленной группы до 2017 г. На практике нередко оказывается, что подобные программы встречают понимание не у всех основных участников компаний.

Что касается привлечения объемных кредитных ресурсов, особенно с применением принципа банковских гарантий, то такие операции осуществляются, как правило, накануне крупных сделок, требующих больших оборотных средств. Более того, такие решения начинают осуществляться на практике, когда вопрос со сделкой практически решен.

Исходя из этого можно предположить, что в группе «Генерация» по какой-либо причине мог сорваться действительно крупный проект, возможно, требовавший миллиардных инвестиций.